Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОХОД ПО КАТУНСКОМУ ХРЕБТУ В ДОЛИНАХ КУЧЕРЛЫ И АККЕМА

 

День 1. На заказном транспорте из Бийска в Тюнгур. Тюнгур представляет собой большое село на берегу Катуни. Переходя через мост, мы попадаем в курортную зону с турбазами, кафе в алтайском стиле. Самая модная турбаза – Высотник. Там можно купить уникальные алтайские сувениры. Ночь на стоянке 1.
День 2. Переход из Тюнгура в деревню Кучерла, затем переход вверх по тропе вдоль реки Кучерлы до устья Текелюшки. Ночь на стоянке 2.

День 3. Продолжение перехода вдоль Кучерлы до Кучерлинского озера, затем переход вдоль восточного берега озера к его началу. Обустройство лагеря. Ночь на стоянке 3.
Эти два дня довольно тяжелые из-за большого километража и оттого, что груз на всё путешествие приходится нести на себе. Если группа слабо подготовлена¸ то на этот маршрут стоит выделить три дня или заброску вещей осуществить на конях. По дороге будут встречаться красивые водопады на притоках Кучерлы и скала с петроглифами.
День 4. Дневка. Этот день стоит выделить на дневку, чтобы отдохнуть после переходов с большим рюкзаком, насладиться видами Кучерлинского озера в различном освещении при восходе и закате и настроиться на пешие прогулки в следующие дни. Ночь на стоянке 4.
День 5. Поход на озера Зеленое, Синее и Бирюзовое, перевал Рига-Турист. Эта прогулка хороша тем, что уставшие участники могут не проходить весь маршрут, оставшись отдыхать на одном из озер. Те же, кто пройдет весь маршрут, смогут заглянуть в Долину Семи озер, куда будет радиалка со стороны Аккема (спуск с этого перевала потребует использования ледового снаряжения). Каждое из озер имеет свой цвет. Они расположены на существенно разной высоте, вы будете замечать, как меняется микроклимат. Возможно, озеро Бирюзовое будет покрыто тонким слоем льда, который устанавливается ночью.
Дальнейшие радиалки будут представлять собой подъем вдоль Кучерлы выше Кучерлинского озера до мест слияния её притоков, затем переход вдоль соответствующего притока. Ночь на стоянке 5.
День 6. Поход к водопаду и леднику Мюштуайры. Долина очаровывает своей дикостью, большим водопадом и несколькими небольшими водопадиками. Ночь на стоянке 6.
День 7. Поход к водопаду Кониайры. Водопад красив своим мощным потоком. Стоит подняться выше водопада, чтобы полюбоваться узким ущельем.
В следующие два дня требуется переправляться на другой берег Кучерлы. Обычно группы переправляются вброд стенкой. Место брода стоит выбирать тщательно. Нам известны несчастные случаи. В 2010 году мы не рискнули переходить вброд из-за большой воды и делали навесную переправу. Ночь на стоянке 7 (то же место).
День 8. Поход к водопаду Иолдоайры и к озеру Дарашколь. Водопадом Иолдоайры мы любовались с противоположного берега, когда шли на Мюштуайры и Кониайры. Теперь пришла пора полюбоваться им вблизи. Водопад представляет собой сливающиеся струи нескольких каскадов, текущих среди больших валунов. По тропе вдоль Иолдоайры нам встретится еще несколько маленьких водопадов. Иолдоайры вытекает из Дарошколя (Озера-сердца). Оно считается самым красивым высокогорным озером Алтая и представляет собой овал со множеством полуостровов, которые имеют свои полуострова поменьше (напоминает фрактал Мандельбро). Еще выше озера находится перевал, через который туристы уходят в долину реки Кураган. Ночь на стоянке 8.
День 9. Переход с рюкзаком на середину противоположного берега Кучерлинского озера мимо турбазы. Ночь на стоянке 9.
День 10. Поход вдоль реки Кульдур-Оюк к озеру-истоку. Ночь на стоянке 10.
День 11. Дневка. Ночь на стоянке 11.
В следующие дни мы уходим из долины Кучерлы и переходим в долину Аккема.
День 12. Переход с рюкзаком к подножию перевала Кара-Тюрек. Ночевка в Кедровых стоянках 12.
День 13. Переход через перевал Кара-Тюрек (3060 м, 1А), спуск к Аккемскому озеру. Обустройство лагеря. Сам перевал не сложный, через него идет конная тропа. Но он требует выносливости, так как у него большой набор высоты. При желании можно пройти перевал за два дня, ночуя на седловине перевала. В результате вы будете любоваться величественной панорамой Белухи и соседних вершин на закате и восходе солнца. Ночь на стоянке 13.
День 14. Поход в долину Семи озер. Прогулку стоит совершить при ясной погоде (если погода пасмурная, заменить другими походами), так как при солнце каждое озеро имеет свой цвет. В долине имеются небольшие водопады. Ночь на стоянке 14.
День 15. Поход в долину Ярлу. Требуется переправа через Аккем, которую можно сделать, наняв лодку или спустившись вниз по Аккему до моста около турбазы. Склоны гор, окружающих долину Ярлу, покрыты разноцветной глиной, поэтому долина производит яркое впечатление «марсианскими» пейзажами. Гребешок разделяет два истока реки Ярлу, по нему можно подняться почти на самый верх перевала Ярлу-Боч (для подъема на самый верх нужна страховка). Внизу много лет устраивают лагерь последователи эзотерического движения Рикла. Они обустроили свое священное место – каменный городок из пирамидок. Ночь на стоянке 15.

День 16. Поход к Озеру Духов. По тропе проходим мимо водопада Акоюк, который вытекает из Долины семи озер. По мосту переходим Аккем и поднимаемся вдоль ручья Караоюк к Озеру Духов. По рассказам местных жителей, если долго находиться на берегу озера, то на другом берегу появляются блуждающие огни, которые манят к себе. Зачарованный человек идет к ним и обнаруживает, что на другом берегу ничего нет. Возвращаясь назад, он замечает, что жизненные силы покинули его, и вскоре умирает. Ученые не обнаружили причину появления загадочных огней. Ночь на стоянке 16.

День 17. Поход по морене вдоль Аккемского ледника. В этот день идем практически к самой Аккемской стене, которую венчает гора Белуха – священная гора сибирских нар­одов Уч-Сюмер (возможно, легендарная гора из Вед - Меру). Маршрут проходит по гребешку морены. Проходим мимо часовни в честь погибших альпинистов. Если ледник свободен ото льда, то можно дойти до самых Томских стоянок, хотя опасно перепрыгивать через ледяные желоба, по которым текут истоки Аккема. При закрытом леднике нужно идти в связках и кошках. Я коллекционирую воду из истоков рек, находящихся на хребтах, по которым я путешествую. Интересно то, что на леднике, где Аккем представляет собой узкий прозрачный ручей, вода сладковатая и очень приятная на вкус. По-моему, это самая вкусная вода в Сибири. Ночь на стоянке 17.

День 18. Дневка на Аккемском озере. Можно заказать баню у спасателей. Ночь на стоянке 18.
Дни 19, 20. Спуск вниз по Аккему к стоянке Три березы. Ночь на стоянке 19.
День 21. Переход через небольшой перевал в деревню Кучерла, затем в Тюнгур.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Район проведения похода : лесной массив от станции «Конаково ГРЭС» (Тверская область) до станции «Мельдино» (Савёловского направления). | на октябрь 2016 года


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных