Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зрительная аккомодация




Зрительная А. — автоматический процесс приспособления глаза к ясному видению разноудаленных объектов — осуществляется путем изменения кривизны хрусталика и, следовательно, его преломляющей способности. Хрусталик заключен в капсулу, края которой переходят в волокна цинновой связки, прикрепленной к ресничному телу. Когда глаз находится в покое, циннова связка натянута и ее натяжение передается капсуле, сжимающей и уплощающей хрусталик. Поэтому в покое глаз настроен на рассматривание дальних объектов, находящихся на расстоянии не менее 6 м. Световые лучи проходят через роговицу и переднюю камеру глаза, затем через хрусталик, стекловидное тело и, наконец, фокусируются на сетчатке.

При рассматривании объектов на близком, менее 6 м, расстоянии ресничная мышца, имеющая циркулярное строение и прикрепленная к цинновой связке, сокращается. Это вызывает ослабление тяги цинновой связки, за счет чего уплощенный хрусталик, мягкий и эластичный, утолщается и становится выпуклым. Благодаря этому световые лучи сильнее преломляются и точно фокусируются на сетчатке. Установлено, что процесс аккомодации зависит от уровня освещенности. Предложены различные теории физиолог. механизмов аккомодации. Бартли отмечает, как наиболее вероятное, представление о ведущей роли в этом процессе парасимпатической Н. С. Ресничная мышца иннервируется парасимпатическими волокнами глазодвигательного нерва; усиление или ослабление иннервации ведет к положительной или отрицательной аккомодации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных