Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объем непосредственной памяти




Объем абсолютной оценки имеет некоторое сходство с объемом непосредственной памяти, определяемым числом объектов, к-рые можно запомнить в задаче на запоминание, если проверка памяти происходит непосредственно. Похоже, что объем непосредственной памяти также может заключать в себе около 7 объектов, что явилось одним из тех наблюдений, которые привели Миллера к использованию определения «магическое» для числа семь.

Одно из проявлений существования этого узкого места с 7 объектами может быть найдено в эксперименте пионера в области исслед. памяти Г. Эббингауза. В одной из его многочисленных работ по изучению памяти исследовалась зависимость между длиной списка бессмысленных слогов и числом повторений, необходимых для его воспроизведения сразу без ошибки. Эббингауз обнаружил, что он мог запомнить список из 7 слогов после всего лишь одного повторения. Однако, работая со списком из 12 слогов, он заметил, что необходимо сделать более чем 16 повторений. Существенное понимание, достигнутое в современной полемике о магической семерке, позволяет полнее осмыслить эти результаты, экспериментально полученные более ста лет назад. Очевидно, что перечень из 7 пунктов находится в пределах объема непосредственной памяти, однако более длинный перечень выходит за эти пределы.

Образование блоков

Когда пытаются «запихнуть» в память более 7 единиц информ. за раз, то ранние единицы обычно замещаются более поздними. Однако существуют способы обойти это узкое место. Возможно, наименее эффективный путь — это механическое повторение, к-рым неторопливо занимался Эббингауз.

Гораздо более эффективная стратегия — организация блоков (chunking), процесс группировки отдельных объектов на основе некоторого принципа организации. Или же объекты могут быть объединены в более крупные структуры, основанные на той информации, которая уже хранится в долгосрочной памяти. Т. о., хотя объем непосредственной памяти и ограничен 7 единицами, количество информ. в каждой единице может быть увеличено благодаря организации в блоки. Напр., рассмотрим данный ряд чисел: 149217761941. Если эти числа произнести отдельно друг от друга, и попросить вас запомнить их, вы обнаружите, что это находится за пределами вашего объема непосредственной памяти. Однако, организованные в три блока — 1492 1776 1941 — эти 12 отдельных цифр теперь отражают важные даты американской истории, а эта информ. уже хранится в долгосрочной памяти.

Успех многих мнемонических приемов (средств запоминания) обусловлен тем фактом, что их обдуманное использование приводит к преобразованию запоминаемого материала в число блоков, доступное для того, чтобы с ним справиться.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных