Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Является ли число семь по-прежнему магическим?




Недавние исслед. предложили несколько уточнений для прежней т. зр. на М. ч. с., согласно которой объем памяти является примерно одним и тем же по размеру, независимо от типов объектов, к-рые следует сохранять. Теперь представляется вероятным, что размер объема памяти отчасти зависит от природы того материала, к-рый будет запомнен. Напр., в объеме памяти можно удерживать больше чисел, чем слов. Кроме того, на размер объема памяти влияет тот способ, к-рым кодируются единицы. Люди могут скорее удерживать большее количество единиц, закодированных акустически (по тому, как они звучат), чем закодированных визуально (посмотрев на них). Тем не менее, число «семь», по-видимому, сохраняет свое «магическое» качество.

См. также Устойчивость внимания, Память, Объем памяти

Ф. М. Кодл

 

Маниакально-депрессивная личность (manic-depressive personality)

 

Все люди испытывают какие-то колебания настроения и эмоций. Исслед. показывают, что люди, чье настроение можно назвать высокостабильным, могут быть менее здоровыми, чем те, кто подвержен изменчивости настроения. Однако у небольшого числа людей (ок. 1% населения), страдающих маниакально-депрессивным расстройством, колебания настроения настолько велики, что это серьезно нарушает их способность приспосабливаться к требованиям повседневной жизни.

Диагноз

Согласно Руководству по диагностике и статистической классификации психических расстройств, маниакально-депрессивные расстройства классифицируются как DSM 296: большие аффективные расстройства: биполярные расстройства. Дополнительные категории введены для обозначения превалирования маниакальных или депрессивных симптомов в картине заболевания.

В маниакальной фазе человек обычно демонстрирует значительное повышение настроения и активности. Он часто сообщает о том, что чувствует себя уверенным, счастливым и способным практически на все. Пациент обнаруживает подъем энергии, часто отказываясь от сна при повышении интенсивности работы, сексуальной активности и соц. контактов. В типичных случаях у таких больных отмечается «скачка идей» («flight of ideas»), проявляющаяся в ускоренной речи с плохо артикулированными мыслями, редко доводимыми до логического завершения. Пациент повышенно отвлекаем и с раздражением реагирует на все, что ему мешает.

Напротив, депрессивная фаза характеризуется чрезмерным снижением уровня повседневной активности. Обычно пациенты сообщают о выраженной грусти, могут постоянно плакать. Они теряют интерес к тому, что ранее доставляло удовольствие. Пациент может жаловаться на потерю энергии и проводить в дремоте значительную часть дня. Как это ни парадоксально, нек-рые депрессивные больные выглядят возбужденными, в особенности ночью, когда их мучает бессонница и ранние пробуждения по утрам. Депрессивная фаза сопровождается идеями малоценности, безнадежности и самообвинения. Человек в этой фазе обычно погружен в задумчивость, жалуется на неспособность принимать решения и может высказывать суицидальные мысли.

Характер перехода из маниакальных фаз в депрессивные у разных больных различный. Распространенное представление о правильной амплитуде или маятникоподобных колебаниях при этом расстройстве является, т. о., неправомерным упрощением. Большинство исследователей и клиницистов отмечали, что маниакальные и депрессивные фазы спонтанно купируются, так что эти эпизоды, даже без лечения, редко длятся дольше 6—9 месяцев. Стойкие физ. или когнитивные нарушения наблюдаются редко.

Этиология

Хотя маниакально-депрессивное расстройство известно с библейских времен, причины его до сих пор вызывают горячие научные споры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных