Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физиологические подходы




Исследователи, придерживающиеся биолог. подхода к аффективным расстройствам, обычно проводят разграничение между реактивными и эндогенными расстройствами. При эндогенных расстройствах нарушения не зависят от жизненных событий и зарождаются внутри больного. Биполярное аффективное расстройство ближе к эндогенному, чем к реактивному типу, и поэтому предположительно имеет биолог. основу.

Джон Прайс, Дэвид Розенталь и Джордж Винокур во мн. исслед. обнаружили, что близкие родственники маниакально-депрессивных пациентов имеют значительно больше шансов заболеть как униполярным, так и биполярным аффективным расстройством, по сравнению с родственниками здоровых лиц. Далее, наследственный характер биполярных расстройств находит более убедительное подтверждение, чем униполярных. Винокур говорит о «депрессивном спектре», в к-ром у родственников мужского пола больных с биполярным аффективным расстройством чаще отмечаются алкоголизм, социопатии и депрессии, тогда как у родственников женского пола более высокий шанс заболеть только депрессией. Эта находка, наряду с тем фактом, что связи отец—сын редки при биполярных расстройствах, подтверждают предположение о возможной обусловленности расстройства X- хромосомой.

Если генетические факторы играют роль в возникновении биполярного расстройства, то представляется необходимым изучение биохимических механизмов, ответственных за это заболевание. Согласно катехоламиновой гипотезе, выдвинутой Йозефом Шильдкраутом, депрессия возникает в результате недостаточности катехоламинов, в то время как мания может вызываться повышенным выбросом этих веществ. Согласно индоламиновой гипотезе, выдвинутой Эли Коппен, к депрессии ведет дефицит не норэпинефрина, а серотонина, поскольку триптофан, предшественник серотонина, повышает настроение. Литий, эффективный в лечении мании и нек-рых депрессий, оказывает влияние на метаболизм и катехоламина, и индоламина.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных