Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Памятники архитектуры Переславля-Залесского Ярославская область, Переславль-Залесский




Переславль-Залесский — город в Ярославской области, расположен в 140 километрах от Москвы, на трассе М8 «Холмогоры» (Москва — Архангельск), на берегу Плещеева озера, в месте впадения в него реки Трубеж. Центр национального парка «Плещеево озеро». Город входит в Золотое кольцо России.

В центре Переславля сохранился городской вал, окружающий исторический центр города. Также здесь сохранилось много памятников церковного зодчества: шесть архитектурных комплексов монастырей (четыре из которых действующие) и девять церквей. Наибольший интерес представляет собой Спасо-Преображенский собор в Переславском кремле, который был заложен Юрием Долгоруким в 1152 году и достроен при Андрее Боголюбском в 1157. Этот одноглавый крестовокупольный четырехстолпный трехапсидный храм — самый ранний из белокаменных архитектурных памятников Северо-Восточной Руси (как и церковь Бориса и Глеба в Кидекше).

Переславский кремль — центральная часть древнерусского города Переславль-Залесский. Свою историю он начинает с 1152 года, когда Юрий Долгорукий перенес древнюю крепость города Клещина (находившегося в XI-XII веках несколько севернее по берегу Плещеева озера) на более просторное место в устье реки Трубеж. Новая крепость была названа в честь южнорусского Переяславля (первоначально также называлась Переяславль, позже утвердилась форма Переславль). Была защищена естественными преградами — рекой Трубежем, речкой Мурмажем (ныне засыпана), а также специально выкопанным рвом Гроблей (ныне остался только пруд). Таким образом, крепость со всех сторон была окружена водой.

В XII-XIII веках это была вторая по мощности крепость Владимиро-Суздальской земли после Владимирского кремля. К воротным башням примыкали мосты. Количество башен раннего Переславского кремля неизвестно. Кремль не раз захватывали и разграбляли ордынцы, но после каждого нападения стены и башни восстанавливались. Переславский кремль сильно пострадал и в годы Смутного времени. Деревянные стены кремля были разобраны в 1759 году по причине большой ветхости и за ненадобностью.

В 2 км к северо-западу от города находится археологический памятник «Клещинский комплекс», центром комплекса является древний город Клещин, от которого сохранились валы XII века. Сохранился объект поклонения язычников — Синий камень, огромный валун темно-синего цвета весом 4 тонны. В нескольких километрах от Переславля-Залесского, в поселке Талицы находится Переславский железнодорожный музей.

4 ч 5 мин, 340 км






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных