Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Памятники архитектуры Углича Ярославская область, город Углич




Углич — город в Ярославской области, административный центр Угличского района, один из древнейших городов России. Расположенный на реке Волге, Углич является одним из городов Золотого кольца и часто посещается туристами (в городе останавливаются круизные теплоходы, следующие по Волге). В городе сохранились многочисленные образцы русской архитектуры.

Свое название город получил, по всей видимости, от того, что Волга здесь изгибается, делая угол. Кроме того, существует еще две необычных версии возникновения названия: от того, что в этом месте выжигали угли; и от того, что сюда был переселен народ «угличей» с реки Углы, притока Днепра.

В древности в городе существовал кремль. Угличский кремль — историко-архитектурный комплекс в историческом центре города. Расположен он был на высоком правом берегу реки Волга, между впадающими в нее речкой Шелковкой и Каменным ручьем, которые обеспечивали естественную защищету крепости, усиленную рвом, прокопанным от Шелковки до Каменного ручья.

Первые укрепления вероятно возникли в 947 году, когда Ян Плескович запрашивал у княгини Ольги разрешения на строительство укреплений. Кремль был укреплен валами и деревянными стенами, которые неоднократно разрушались. Последний раз стены, башни и мосты были восстановлены в 1660-1662 годах. Через сто лет их разобрали из-за ветхости и ненужности. В настоящее время о былых укреплениях кремля напоминают только остатки рва.

С прежних времен на территории кремля сохранился ансамбль построек включающий княжеские палаты, церковь Димитрия-царевича, Спасо-Преображенский собор (1713), колокольню и здание городской думы. Среди других достопримечательностей Углича: Свято-Воскресенский монастырь; Богоявленский монастырь; Алексеевский монастырь с Успенской («Дивной») церковью (1628); Церковь Иоанна Предтечи (1681); Богоявленский собор (1843—1853) и др. В 11 км от города, в селе Улейма расположен Николо-Улейминский монастырь (основан в 1400 году).

5 ч 38 мин, 430 км






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных