Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выявление уровня умственного развития детей средней группы на базе МАДОУ Компенсирующего вида " Росинка"№ 18 г. Щелково




В настоящий момент в системе дошкольного образования наблюдается переход от использования единой образовательной программы в работе с детьми к интегрированию образовательных программ и вариативных технологий, методик в контексте развивающего обучения.

Существует некоторое количество образовательных программ, утвержденных Министерством образования РФ, каждая из которых уделяется определенное внимание на различные стороны развития личности дошкольника, но все они направлены на одно - полноценное всестороннее и гармоничное развитие личности ребенка-дошкольника.

Заявленная проблема нашей дипломной работы по-разному отражена в образовательных программах. Остановимся на 4-х наиболее распространенных (по внедрению и реализации) программах в дошкольных образовательных учреждениях нашего города:

1. «Детство», авторский коллектив кафедры дошкольной педагогики – В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Л.М. Гурович.

2. «Радуга», автор Т.Н. Доронова,;

3. «Программа воспитания и обучения в детском саду», автор М.А.Васильева;

4. «Развитие», автор - учебный центр Л.А. Венгера

Для выявления эффективности использования дидактических игр как средства умственного воспитания детей среднего дошкольного возраста и для решения задач исследования на пути к достижению цели, нами была проведена начальная и контрольная диагностика усвоения программного материала детьми среднего дошкольного возраста на базе МАДОУ Компенсирующего вида "Росинка"№ 18 г. Щелково по методике под редакцией Васильевой М.А., В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой "Программа воспитания и обучения в детском саду"

Цель «Программы воспитания и обучения в детском саду» (автор М.А.Васильева) – всестороннее и гармоничное развитие и воспитание детей. Программа предусматривает физическое, умственное, трудовое и эстетическое воспитание, развитие дошкольников в соответствии с их возрастными и индивидуальными психофизиологическими особенностями и подготовку их к школе. Большое внимание в программе уделено развитию речи детей: для каждой возрастной группы определен уровень речевого развития детей, дана последовательность работы по овладению звуковой системой языка, его лексическим (обогащение словаря) и грамматическим строем. В программе по каждому разделу и каждому возрастному периоду четко и достаточно подробно прописываются задачи воспитания и предполагаемый результат – «к концу учебного года дети должны уметь…» Дидактические игры с четко обозначенными дидактическими задачами.

Диагностика уровней усвоения детей среднего школьного возраста, представленная в настоящем методическом пособии – методика, охватывающая широкий спектр задач в детских образовательных учреждениях. Используя диагностику усвоения уровней программы, педагог может объективно оценить правильность выбранных направлений и способов обучения, своевременно скорректировать план работы для достижения лучших результатов. Пособие также позволяет оптимизировать образовательный процесс, сведя ошибки к минимуму. Диагностические карты и задания, которые включены в пособие по диагностике по программе Васильевой, позволяют оценить овладение материалом не только группой в целом, но и каждым ребенком в отдельности.

Данная диагностика рассчитана на все возрастные группы по умственному воспитанию, трудовому воспитанию, художественно-эстетическому воспитанию, игре.

В диагностике приняли участие 20 детей средней группы МАДОУ Компенсирующего вида " Росинка"№ 18 г. Щелково.

Нами выявлен уровень умственного развития детей среднего дошкольного возраста по методике под редакцией Васильевой М.А., В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой, "Программа воспитания и обучения в детском саду" на начальном этапе исследования и в процессе применения дидактических игр и подведены результаты экспериментальной деятельности.

В наше исследование были включены дидактические игры по следующим разделам умственного воспитания:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных