Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Противоневротические и анксиолитические средства




Фармакологические препараты, используемые для контроля внутреннего напряжения и тревоги, могут рассматриваться как преимущественно Противоневротические. Существует 3 общих типа анксиолитических средств: а) глицеролы и мепробаматы (милтаун, экванил); б) депрол (к-рый объединил мепробамат с бенактизином) и в) производные бензодиазепина — хлордиазепоксид (либриум) и производные дифенилметана — гидроксизин (атаракс).

Нек-рые из этих препаратов в действительности являются миорелаксантами, локусом активности к-рых является нервно-мышечная передача (мепробамат); другие активны на уровне промежуточного мозга и ретикулярной формации. Структура и метаболическая активность малых транквилизаторов делают маловероятным летальный исход при их передозировке в суицидальных целях в случае, если принимались только они и ничто другое. Однако, в комбинации с алкоголем или др. средствами, подавляющими активность ЦНС, нек-рые из этих препаратов оказывают гипотензивный эффект, что может привести к летальному исходу. Эффективная дозировка каждого лекарства может быть разной, что делает трудным точное определение среднесуточной дозы мн. анксиолитиков. Тем не менее, ниже приводится примерная оценка среднесуточных доз для применения основных препаратов перечисленных выше типов у взрослых.

Родовое наименование Коммерческое наименование Среднесуточная доза
Мепробамат Милтаун, Экванил 1600 мг
Мепробамат + бенактизин Депрол 4 таблетки
Диазепам Валиум 5 мг
Хлордиазепоксид Либриум 30 мг
Оксазепам Серакс 40 мг
Флуразепам гидрохлорид Далман 30 мг
Гидроксизин гидрохлорид Атаракс 400 мг

Антидепрессанты

Аффективные расстройства характеризуются нарушениями настроения или эмоционального фона, включая возбудимость и депрессию. Нек-рые лекарства, контролирующие тревогу, могут использоваться для лечения состояния повышенного настроения — мании и гипомании.

Антидепрессанты обычно разделяют на две осн. группы — трициклические производные и МАО.

Родовое наименование Коммерческое наименование Среднесуточная доза, мг
Ингибиторы МАО
Изокарбоксазид Марплан  
Фенелзин сульфат Нардил  
Паргилин гидрохлорид (HCl) Эутонил  
Транилципромин сульфат Парнат  
Трициклические производные
Амитриптилин HCl Элавил, СК-Амитриптилин  
Нортриптилин HCl Авентил  
Амоксапин Асендин  
Имипрамин HCl Тофранил, Имават, Презамин, СК-прамин  
Дезипрамин HCl Норпрамин, Пертофран  
Перфеназин и амитриптилин HCl* Этрафон 6-75[1]
Протриптилин HCl Вивактил  
Доксепин HCl Синекван, Адапин  
Циклобензаприн HCl Флексерил  
Мапротилин HCl Лудиомил  
Тримипрамин малеат Сурмонтил  

Стимуляторы все еще иногда используются для лечения депрессий. Прежде всего это — производные фенилэтиламина (амфетамин, декстроамфетамин и метилфенидат), но б. ч. они уже уступили место трициклическим антидепрессантам и ингибиторам МАО.

Соли лития

Соли лития начали использоваться в Европе на неск. лет раньше, чем в США. Поначалу они находили применение преимущественно в лечении маниакальных состояний, но была показана их нек-рая эффективность и в лечении депрессивных состояний. Производимые в форме карбоната лития, они показаны прежде всего при состояниях острой мании и для длительной поддерживающей терапии больных маниакально-депрессивным психозом. Литий следует применять с осторожностью при лечении пациентов с почечными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, при приеме диуретиков и при состояниях истощения и дегидратации при наличии натриевого дефицита. В таких случаях может наблюдаться токсический эффект лития. Литий не следует принимать при беременности и кормлении ребенка — подтверждено его отрицательное воздействие на эмбрионы млекопитающих и возможность появления в молоке матери. При депрессии литий предположительно воздействует на активность катехоламинов; механизм его действия при маниакальных состояниях все еще не вполне понятен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных