Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сексуальные вариации и затруднения




Обзор С. ч. будет неполным, если не коснуться проблем и вариаций в выражении сексуальности. Сексуальность в наибольшей степени, по сравнению с др. вопросами, удалена от сферы естественного поведения и искажена связываемыми с ней понятиями зла, греха и извращения. Вместо того чтобы быть одной из сфер повседневной жизни, она одновременно сужена в рез-те замалчивания, и при этом ей придается особая важность.

В 1886 г. Краффт-Эбинг опубликовал ставшую очень известной книгу, из к-рой явствовало, что секс — это отвратительное извращение. Краффт-Эбинг, судебно-медицинский психиатр, в деталях описывал сексуальные преступления и расширил книгу, включив в нее описания таких сексуальных вариаций, как гомосексуализм, мастурбация и фетишизм. Секс рассматривался как очень опасный и постыдный феномен, требующий санкций соц. контроля.

Со времен Краффта-Эбинга сексуальность уже в такой степени не рассматривается как извращение, однако нек-рые формы ее выражения все еще обычно считаются извращенными. Эти акты объявляются перверсиями, поскольку заменяют собой генитальный контакт, к-рый в американской культуре (и большинстве др.) считается нормальным способом выражения сексуального желания.

Существуют различные теории для объяснения этих отклонений. Р. Столлер считает, что в основе всех перверсий лежит агрессия. Психоаналитическая теория исходит из того, что причиной перверсий яв-ся фиксация на ранних стадиях психосексуального развития или регрессия к ним, а тж из того, что центральным компонентом здесь яв-ся страх кастрации.

Сексуальные акты, считающиеся девиантными и причиняющими вред партнерам, яв-ся противозаконными и преследуются в уголовном порядке, хотя в последние годы юридич. последствия этого смягчены.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных