Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комплекс дидактических игр заключительного этапа исследования




Название дидактической игры Цели и задачи дидактической игры
1. Формирование элементарных математических представлений и сенсорное воспитание
"Логический поезд" Развивать речь, логическое мышление.
"Какого цвета?" Закрепление цветов и оттенков
"Что изменилось? Развивать у детей внимание, память, логическое мышление.
"Разложи в коробки" (Блоки Дьенеша) Учить детей классифицировать предметы по цвету. Закрепить названия основных цветов.
"Сосчитай и сравни". Закрепление счета до 5. Умение сравнивать группы предметов по кол-ву.
"Волшебный квадрат"   Учить детей видоизменять, имеющиеся представления и создавать новые формы.
Наведем порядок   Учить детей сравнивать величины предметов. Уметь располагать предметы в порядке убывания (увеличения) величины (предметы различаются по длине, либо ширине, высоте).
Возьми столько же Уточнение понятий «счет», «отсчет», сравнение количества.
"Собери бусы" Развивать у детей навыки чередования бус разного цвета, размера, формы. Развивать мелкую моторику рук. Формировать элементарные математические представления.
Лево - Право Ориентировка относительно себя.
«Из чего сделано?»   Учить детей группировать предметы по материалу, из которого они сделаны (резина, металл, дерево, стекло, пластмасса); активизировать словарь детей; воспитывать наблюдательность, внимание, умение четко выполнять правила игры.
«Цветные клубочки» Познакомить детей с различными оттенками цветов, научить выделять самые светлые, самые темные оттенки цвета, и обозначать их словесно: темный, светлее, самый светлый
«Подбери кукле бантик» Продолжать учить различать и подбирать одинаковые по цвету предметы; подбирать предметы с ориентацией на цвет, как на значимый признак.
«Чудесные превращения»; «Костюмы для Петрушек»; «Подбери кукле соседку по цвету». Упражнять детей в сопоставлении предметов по цвету, форме; - закрепить умение подбирать фигуры, ориентируясь на постепенный переход от одного цвета к другому (светлые, темные оттенки)
«Геометрическое лото». Закрепить представления детей об основных геометрических формах, упражнять в подборе форм по образцу; - учить детей выделять форму как отдельный признак предмета
«Цветные дома» Закрепить у детей знания о геометрических формах (круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник); - продолжать учить воспринимать плоскостные формы предметов выбор по образцу, выделять форму, как отдельный признак предмета
«Построим дом для друзей»; «Ворота для машин» Закрепить знания детей об основных геометр. телах: шар, цилиндр, конус, куб, пирамида
«Волшебная мозаика» Закрепить представления о прямолинейных геометрических формах (квадрате, прямоугольнике, треугольнике), об округлых геометрических формах (круге и овале); - закрепить в речи названия этих форм, учить различать и воспроизводить эти формы
«Чудесная корзинка»; Упражнять детей в зрительном нахождении геометрической формы по образцу, словесному называнию; - учить подбирать предметы к геометрическим образцам, закрепить в речи названия основных форм
«Мастерская папы Карло» Упр-е «Составные картинки» Закрепить представления детей о разных геометрических формах, их разновидностях; - умение находить одинаковые и различные по форме предметы; - познакомить с разновидностью прямоугольников, учить выделять их в окружающей обстановке
«Построй башенку для Пятачка». Закрепить умение детей выделять контрастные величины предметов (большой-маленький, длинный-короткий, широкий-узкий, высокий-низкий).
«Помоги построить лесенку для Винни-Пуха» Закрепить представления об относительной величине предметов; - учить детей выделять величину предмета, не отвлекаясь на другие признаки; - выделять величину, как значимый признак предмета
«Ручейки»; «Найди домики для зверей»; «Найди Винни-Пуху баночку с медом»; «Мебель для трех медведей» Упражнять детей в умении определять размер предметов, соотносить предметы по размеру, сравнивать их; учить детей располагать предметы в логической последовательности в зависимости от их размера(от большого к маленькому);называть признак величины предмета словом.
«Дорожки для машин» Закрепить умение детей последовательно располагать в ряд предметы разной величины; - строить последовательный ряд по величине (ширине), упорядочивать ряд в двух направлениях: по возрастанию и убыванию
2. Ребенок и окружающий мир. Предметное окружение
"Цвета и краски" Учить детей подбирать картинки, соблюдая словесные указания ведущего. Закрепление знаний цветов и оттенков.
""Найди что скажу" Развивать у детей внимательность, ориентировку в пространстве.
"Мир машин" Уточнить представление о транспорте, для чего он нужен, кто на нем работает?
«Новоселье куклы»   Упражнять детей в употреблении и понимании обобщающих слов: мебель, одежда, обувь, посуда, игрушки; воспитывать у детей доброжелательное отношение к игрушкам, желание играть со сверстниками.
"Одень Машу" Знакомить детей с различными видами одежды. Определять, к какому сезону относится та или иная модель, называть их.
"Что лишнее?" Учить детей классифицировать предметы по общему признаку, находить несоответствие, развивать логику, внимание.
"Противоположности" Учить детей подбирать картинки при помощи вопросов. Уметь различать противоположные предметы и их свойства. Расширять представления детей об окружающем мире.
"Собери картинку" Учить детей собирать целую картину из отдельных частей разной формы. Развивать навыки ориентировки на плоскости.
Покажем Мишке, как надо одеваться, чтобы не простудиться     Закрепить названия зимней одежды и порядок одевания. Формировать представления о необходимости заботиться о своем здоровье.
   
Можно – нельзя   закреплять представление о бытовых предметах, которыми нельзя играть.
4. Природное окружение. Экологическое окружение
"Спрячь жучков" Умение подирать одинаковые по цвету предметы «листок-жук». Закрепить цвета и оттенки.
"Времена года" Учить детей правильно складывать логические цепочки из картинок, изображающих сезонные явления.
"Чувства" Учить детей различать чувства по их внешним признакам, учиться выражать их на своём лице мимикой.
   
Будь внимателен Уточнение понятий «части суток», развитие внимания.
"Что напутал Буратино?" Учить детей видеть неполадки и устранять их, развитие внимания и находчивости.
"Валеология. Если малыш поранился..." Знакомить детей с мерами осторожности в различных ситуациях, что нужно делать, если произошла травма.
"Валеология и здоровый малыш"- 1.правильное и неправильное питание; 2.колющие и режущие предметы; 3.остался дома один - что можно и что нельзя? 4. спички детям не игрушка... Учить детей заботиться о своем здоровье и безопасности, а также здоровье и безопасности окружающих людей.
"Валеология, или здоровый малыш". Знакомить детей с вредными и полезными привычками. Закрепить знания детей о том, что полезно и что вредно для человеческого организма.
"Наши верные друзья!" дать детям представления о пользе соблюдения личной гигиены; умывание, утренней гимнастики, соблюдение режима дня, для поддержки здоровья
"Ассоциации - распорядок дня" Учить детей составлять логическую цепочку из фрагментов. Развивать мыслительную действительность.
3. Явления в общественной жизни
"Хорошо или плохо?" Учить детей определять характер поступков и подбирать ситуативные картинки.
"Законы улиц и дорог" Знакомить детей с новыми правилами движения и дорожными знаками.
Найди и назови   Закрепить названия видов наземного транспорта; Закреплять умение находить предмет по нескольким признакам.
О чем говорит светофор Закреплять знания о значении цветов светофора и правила движения; Упражнять в выполнении правил.
Покажем кукле, как работает парикмахер Уточнить знания о труде парикмахера; Продолжать формировать представление о необходимости поддерживать чистоту тела и аккуратный внешний вид.
"Знаю все профессии". Знакомить детей с разными профессиями: (врач, пилот, моряк), с атрибутами принадлежащими к этим профессиям.
Запомни движение   Закрепить знания об основных видах движений (ходьба, бег, метание, лазанье, прыжки) и их разновидностях (в соответствии с программными требованиями для каждого возраста); Упражнять в умении осознавать, запоминать и воспроизводить показанные движения, развивать зрительно-моторную память, внимание; Продолжать формировать представление о пользе занятий физкультурой и спортом.
На чем люди ездят     Закрепить названия видов наземного транспорта; Продолжать учить дифференцировать виды наземного транспорта по функции; Упражнять в действиях по сигналу.
5. Развитие речи
"Закончи предложение". Учить детей заканчивать предложение, подбирая слова по смыслу. Развивать связную речь детей.
" Опиши, мы отгадаем" Учить детей описывать предметы и отгадывать их по описанию. Развивать связную речь, расширять активный словарь детей.
Один - много Согласование существительного и числительного
Подскажи словечко Согласование прилагательных и существительных в роде.
Скажи наоборот Учить детей подбирать слова – антонимы

 

 

Приложение 12

Дидактическая игра «Колобок»

 

Цели. Уточнение и активизация словаря по теме «Продукты питания». Развитие фонетической стороны речи – автоматизация правильного произношения звука К в слогах, словах, предложениях. Развитие фонематического слуха – учить определять место звука К в словах.

Оборудование. Картинки, содержащие звук К: молоко, солонка, два желтка, мука, миска, пачка сахара, печка, колобок из теста, колобок печенный. Большая картинка печки – формат А4. Книжка-раскладушка.

Предварительная работа. Картинки для первого варианта игры распечатываются из сценария игры. Для книжки-раскладушки - сначала необходимо создать картинки определенного размера. Картинки: миска, мука, два желтка, пачка сахара имеют длину -14см, высоту – 8, 5 см, картинки молоко, солонка – высоту 8, 5 см, длину – 7 см. Все они двухсторонние. На обратной стороне картинки «пачка сахара» – «колобок из теста». Обратите внимание на то, что при складывании книжки-раскладушки, картинки не переворачиваются «вверх ногами».

 

На изображении «печка» отступаем слева и справа по 7, 5 см, проводим линию. Это линия сгиба. Изображение колобка печенного 14 см на 14 см разрезаем пополам, приклеиваем на лист с «печкой» с другой стороны так, чтобы при сгибе получился целый колобок. Все картинки вдоль линии сгиба приклеиваем обычным, прозрачным скотчем.

Для сохранности можно все картинки заламинировать.

Описание игры.

Вариант № 1

Задание № 1

Педагог раскладывает на столе предметные картинки, предлагает детям рассмотреть и назвать их. Затем просит проговорить соответствующие чистоговорки. Картинки при этом складываются друг на друга, в виде «стопочки».

Карточка № 1

ка – ка – ка – вот миска

Карточка № 2

ку – ку – ку – положу муку

Карточка № 3

Ка – ка – ка – положу два желтка

Карточка № 4

ку – ку – ку – соль посыплю я в миску

Карточка № 5

ка – ка – ка – налью немного молока

Карточка № 6

ку – ку – ку – положу сахара щепотку

Карточка № 7

ка – ка – ка – скатал (а) колобка

Карточка № 8

ку – ку – ку – колобка в печку!

Ребенок приговаривает: Гори ярко, ярко! В печке будет жарко, жарко!

Карточка № 9

ка – ка – ка – испек (ла) я колобка

Задание № 2 Рассмотреть картинки, произнести слова и определить место звука К в словах.

Задание № 3 Вспомнить слова из чистоговорки со звуком К.

Задание № 4. Что лежит около?

Предварительно картинки раскладывают в пары, тройки.

Около колобка лежит молоко.

Около желтков лежит солонка.

Около колобка лежит мука и печка. И т. д.

Вариант № 2 Игра с книжкой раскладушкой.

 

На каждую фразу загибается одна из картинок.

 

ка – ка – ка – вот миска

ку – ку – ку – положу муку в миску

 

ка – ка – ка – положу два желтка

ку – ку – ку – соль посыплю я в миску

ка – ка – ка – налью немного молока

ку – ку – ку – положу сахара щепотку (загибается картинка с сахаром, появляется картинка колобка из теста)

ка – ка – ка – скатал (а) колобка

Книжка-раскладушка выкладывается на картинку печки - формат А 4.

ку – ку – ку – колобка в печку!

Ребенок приговаривает: Гори ярко, ярко! В печке будет жарко, жарко!

Затем ребенок закрывает печку по линиям сгиба – получается румяный колобок.

ка – ка – ка – испек (ла) я колобка

Конец игры.

Примечания. Данная игра разработана для работы с детьми разного возраста по автоматизации звука К в речи. Первый вариант подходит для старшей, подготовительной группы. Второй вариант разработан специально для младшей и средней группы. У детей с дизатрией довольно часто наблюдаются дефекты звукопроизношения звука К. Только в игровой форме, с использованием цветного и красочного материала, можно добиться положительных результатов и скорректировать речь ребенка. Надеюсь, что моя игра займет свое место в Вашей копилке методических игр.

Картинки для оформления игры скачены из интернета.

Вот какая у меня получилась игра!

Приложение

Таблица 6

Сравнительные результаты диагностики по разделу «Формирование элементарных математических представлений и сенсорное воспитание»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных