Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не мужчина и не женщина




Беседовал как-то раз падишах со старшим евнухом из гарема, и зашла у них речь о Бирбале. Евнух очень дурно отозвался о нём. Это был любимый евнух пади­шаха, и Акбару не хотелось открыто высказывать пре­небрежение к его словам. Стал падишах убеждать собеседника разными вескими доводами.

—Да ты сам подумай, погляди, разве есть во всём моём дарбаре ещё хоть один человек с таким острым умом, как у Бирбала.

Разозлился евнух, что падишах расхваливает Бирбала.

—Хорошо, хузур, если уж вы считаете, что у Бирба­ла такой острый ум, то пусть он ответит мне на три во­проса. Если ответы будут правильными, то и я признаю, что он лучше других.

Падишах велел задавать вопросы.

—Вопрос первый: сколько звёзд на небе? Второй: сколько на свете мужчин и сколько женщин? Третий: где находится середина земли?

Акбар послал стражника за Бирбалом. Когда Бирбал пришёл, падишах потребовал, чтобы он ответил на три вопроса евнуха. Бирбал, не говоря ни слова, схо­дил со слугой на базар, купил там большого барана и, вернувшись, велел поставить его перед падишахом.

—Господин евнух, – сказал он, – сосчитайте, сделайте одолжение, сколько волосинок на спине у этого барана. Сколько на ней волосинок, ровно столько же и звёзд на небе.

Затем Бирбал, прищурив глаза, посмотрел вокруг и, выбрав место воткнул в землю колышек.

—Владыка мира! Вот здесь и есть самая середина земли. Если евнух не верит, пусть измерит сам.

На первый и третий вопросы Бирбал ответил. Те­перь дошёл черёд до второго вопроса, и Бирбалу стало смешно, но, сдержавшись, он дал такой ответ:

—Покровитель бедных! Число мужчин и женщин перепуталось из-за этих евнухов: ведь они и не мужчи­ны и не женщины. Если б убить всех евнухов, тогда бы можно было сосчитать точно.

При этих словах у евнуха вытянулось лицо, и он не мог ни слова вымолвить.

Падишах выбранил его, и, сгорая от стыда, сгорбив­шись, он, как побитая собака, ушёл в гарем.

А Бирбалу падишах дал награду и отпустил.

Четыре дурака

Однажды падишах проводил время в беседе с Бир­балом, и вдруг ему в голову пришла мысль: «На свете нет числа дуракам, но мне хочется увидеть четырёх са­мых глупых, чтобы глупее их никого не было».

—Бирбал! Сыщи мне четырёх глупцов, да таких, чтобы глупее их никого не было.

Бирбал пошёл исполнять приказ Акбара. Шёл он, шёл по дороге и вышел за городские ворота. Кто ищет – тот найдёт, было бы только усердие. Вскоре Бирбалу встретился человек, который не шёл, а бегом бежал. В руках человек держал блюдо со сладостями и бетелем, лицо его светилось радостью.

—Почтенный, куда это ты спешишь, от радости ног под собой не чуя? И кому несёшь все эти вкусные ве­щи? Задержись ненадолго и открой мне свою тайну, – сказал Бирбал.

Сначала человек отказался, боясь опоздать, но Бир­бал стал настаивать, и тот нехотя ответил:

—Я действительно опаздываю, но раз вы так просите, придётся объяснить. Моя жена вышла замуж за другого. Она родила от него ребёнка, и как раз сегодня они празднуют двенадцатый день103 его рождения. Ме­ня пригласили на праздник, и я несу подарки.

Бирбал назвал себя и задержал человека.

—Иди со мной. Когда я отпущу тебя, пойдёшь своей дорогой.

Человек испугался, услышав имя Бирбала, и во­лей-неволей пришлось ему идти с ним.

Пошли они вдвоём по дороге. В скором времени встретился им человек верхом на кобыле, державший на голове охапку травы. Бирбал спросил у всадника:

—В чём дело, братец, почему ты взвалил груз себе на голову, а не на спину кобыле?

—Видите ли, какое дело, ваша милость, кобыла у меня жеребая, а в такое время её негоже тяжело нагружать. Ведь она уже везёт меня, разве этого мало?

Бирбал и этого человека привёл к падишаху.

—Владыка мира! Вот все четыре дурака и в сборе.

—Но я вижу только двух, – ответил падишах.

—Третий – это вы, ваше величество, которому не­ весть зачем понадобилось увидеть таких редкостных глупцов, а четвёртый – я, который разыскал их и привёл к вам.

Ответ Бирбала рассмешил падишаха, а когда он уз­нал о глупых поступках тех двух, то хохотал до слёз.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных