Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему Бирбал некрасив




У Бирбала была тёмная кожа.

Однажды на дарбаре придворные заспорили о кра­соте и уродстве. Бирбала в то утро во дворце ещё не бы­ло, и тогда многие стали его тёмную кожу высмеивать.

Вскоре на дарбар пришёл сам Бирбал. Увидели его придворные и ещё громче засмеялись. Он хотел бы­ло узнать, над чем они смеются, да передумал и про­молчал. Поговорили о том о сём. Немного погодя Бир­бал, улучив время, спросил у падишаха:

—Владыка мира! Отчего это сегодня все такие весёлые?

—По правде сказать, подтрунивали они над тобой. Говорят: «Мы лицом белы, а у Бирбала кожа тёмная, некрасивая... И за что его Бог так наказал?».

—Жаль, что они не знают, почему так случилось, – спокойно ответил Бирбал.

—Откуда же им знать-то? А ты расскажи, в чём дело, – попросил падишах.

—Слушай же, великий государь! Когда Всевышний творил мир, сначала он создал деревья, кустарники, лианы и травы, но растения не радовали его. Тогда он создал зверей, птиц, змей и прочих живых тварей, но и они не веселили его сердца. И задумал Всевышний соз­дать самое совершенное существо – человека. И создав его, возрадовался Всевышний и решил даровать человеку четыре радости бытия: мудрость, красоту, богатство и силу. Положил он эти четыре дара в разных местах. Собрал вместе всех сотворённых людей и позволил им взять, что они пожелают...

—Интересно, интересно. Говори!

—У меня было только одно желание – овладеть мудростью, – продолжал Бирбал. – Но добраться до неё было нелегко. И пока я овладевал мудростью, все остальные дары расхватали, и мне они не достались. Вот и приходится мне довольствоваться мудростью. А вы все погнались за богатством, красотой и силой, а ум взять не успели. Вот почему я остался некрасивым.

Увидели падишах и придворные, что попали впро­сак. Больше они никогда не смеялись над Бирбалом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных