Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трудолюбие или судьба?




Однажды на дарбаре падишах спросил у своих со­ветников:

—Что важнее в жизни: судьба или трудолюбие? Все в один голос ответили:

—Владыка мира! Конечно, трудолюбие важнее. Один только Бирбал думал по-другому и не побоял­ся возразить:

—Махараджа! По-моему, главное – судьба. Если судьба не пошлёт удачи, то и трудолюбие не поможет.

—Но что может судьба, если человек сам не действует, не старается? Ну, скажем, будет ли он сыт, если понадеется на судьбу и станет сидеть сложа руки? – урезонивал падишах Бирбала.

—Как ни старайся, а вопреки воле судьбы ничего не получишь – не судьба, значит. Такое часто видеть приходится. Потому-то я и думаю, что главное – судьба.

Тут в разговор вмешался один из советников:

—Владыка мира! Пусть Бирбал на деле докажет, что главное – это судьба.

—Да-да, Бирбал, докажи, – подхватил падишах.

—Владыка мира! Не такое это простое дело. Доказательства в узелке не носят, чтобы вдруг развязать да выложить. Но раз вы так хотите, то я вам это в скором времени докажу.

Через несколько дней, в погожий вечер, падишах с придворными поехали кататься на лодке по Яму­не. Выплыла лодка на середину реки, и тут падишаху вспомнился недавний спор.

—Ну что, Бирбал, уразумел ты наконец, что к че­му? Признаёшь, что трудолюбие важнее судьбы? Говори! – приказал Акбар.

Но Бирбал ответил так же, как в прошлый раз. Разгневался падишах, сорвал с пальца перстень, бро­сил его в воду и сказал:

—Ладно же, Бирбал! – вскричал он с гневом. – Пусть теперь твоя судьба тебе поможет! Принеси мне перстень через месяц, а не то не сносить тебе головы.

Все в лодке притихли. Ведь Ямуна в этом месте была очень глубока и достать перстень со дна не было никакой возможности. Пропал Бирбал, нет ему теперь спасения! Но Бирбал ничего не ответил, промолчал.

Лодка пристала к берегу. Падишах вернулся во дво­рец и приказал поставить у реки стражу, чтобы она день и ночь караулила и Бирбала к воде не подпускала. Раз он надеется на судьбу, пусть она его и выручает.

А Бирбал положился на судьбу и помалкивал. Прошло двадцать семь дней.

—Ну что, Бирбал, где мой перстень? – спрашивает падишах.

—Нет у меня перстня, повелитель, – ответил Бирбал.

—Последний раз говорю тебе, послушай, Бирбал! Признай, что трудолюбие важнее судьбы, и я отме­ню приговор.

—Владыка мира! Трудолюбие – трудолюбием, а от судьбы не уйдёшь, – упрямо стоял на своём Бирбал. – Известна пословица: «В одночасье дом сгорит, да вдруг и счастье привалит». Осталось ещё три дня, за это время всё может перемениться.

Будто масла подлили в огонь гнева, что пылал в душе падишаха, но он промолчал.

На четвёртый день снова потребовал падишах у Бирбала кольцо.

—Владыка мира! Видно, не судьба мне получить перстень, – признался Бирбал.

—Если так, готовься к смерти, – грозно молвил па­дишах.

Без страха в душе стоял Бирбал перед падишахом. Он уже заранее приготовился спокойно встретить всё, что пошлёт судьба. Связали ему руки за спиной. Ещё раз смилостивился над ним падишах:

—Бирбал! Вот тебе последний случай спастись: при­знай свою ошибку, и я прощу тебя.

—Покровитель бедных! Негоже бить лежачего. Прикажите палачу делать своё дело, – твёрдо ответил Бирбал. – Да будет так, несчастный упрямец! – восклик­нул падишах, позвал палача и приказал ему отвести Бирбала на место казни.

Встревожился народ, видя, как Бирбала со связанны­ми руками ведут на казнь. Ведь, когда Бирбал был при дворе в силе, простые люди считали, что живут в царстве Рамы; народ тогда благоденствовал. Помертвели лица у людей, а родные Бирбала и во­все стояли чуть живые от горя. Поначалу крепились они, молчали, а потом залились горючими слезами.

Бирбалу велели взойти на помост. По обычаю, па­лач спросил у него:

—Скажи, каково твоё последнее желание?

Не успел Бирбал рта раскрыть, как вдруг рядом с ним появился факир. Никто и не заметил, откуда он взялся, как будто из-под земли вырос. И сказал факир:

—Бирбал! Ты понадеялся на судьбу, поспорил с падишахом и, наверное, скоро распрощаешься с жизнью. Так перед смертью сделай святое дело: накорми меня. Исстари люди говорят: «Нет лучше подаяния, как накормить голодного». Я хочу рыбы – свари же хорошую рыбу и дай мне поесть, а за это Всевышний исполнит все твои желания и желания твоих детей и твоих внуков! В великое затруднение попал главный советник: смерть рядом, а тут факир есть просит, да ещё рыбы.

—Факир-сахиб! Тебе ведь должно быть известно, что я из высокой брахманской касты. Мы ведь рыбу в пищу не употребляем и не готовим на своих очагах. Как же я могу накормить тебя рыбой?

Но все стали просить Бирбала исполнить просьбу факира. Уступил Бирбал, послушался народа.

Побежал слуга Бирбала на базар и купил у рыбака свежую рыбу. Сел Бирбал и начал её чистить.

Тем временем падишах посмотрел из окна и увидел, как Бирбал беседует с факиром. Видел он и то, как Бирбал чистит рыбу. А тот, когда стал потрошить рыбу, вдруг нащупал у неё в желудке что-то твёрдое. Распо­рол ножом желудок, глядь – а там перстень, что падишах в реку бросил! Взял Бирбал перстень, зажал в кулак, поднялся и ищет глазами факира, а того и след простыл.

—Вот моё последнее желание: я хотел бы ещё раз повидаться с падишахом, – сказал Бирбал стражникам.

Люди заметили, что Бирбал что-то вынул из рыбы, но что? Повела его стража к падишаху, и они следом за ним повалили.

Когда падишах увидел осуждённого, он решил ни за что не прощать упрямца.

Бирбал вошёл и поклонился падишаху.

—Бирбал! Не трудись понапрасну. Даже если бы ты и признал теперь, что трудолюбие и упорство важнее судьбы, всё равно поздно. Я не изменю своего приказа.

—Повелитель! Послушайте сначала, что я скажу. Я пришёл не каяться. Наоборот, теперь я до конца уве­рился, что судьба важнее.

—Что ж, говори! – разрешил падишах.

—Вот ваш перстень, возьмите!

Падишах взял кольцо, посмотрел и замер, поражён­ный: это и впрямь был тот самый перстень с его пе­чатью. Что за чудеса, ведь он сам бросил его в бездон­ную пучину Ямуны! Вертел он кольцо и так и эдак, разглядывал – сомнений быть не могло: это был его собственный перстень.

—Бирбал! Как ты его нашёл?

—О покровитель бедных! Я его и не искал – мне принесла его моя судьба.

И Бирбал рассказал падишаху, как дело было. Изу­мился и всей душой обрадовался падишах, и на радостях щедро одарил Бирбала. Дал ему десять тысяч золотых монет, красивое платье и несколько колясок. Всем домо­чадцам Бирбала тоже пожаловал по новому наряду.

Что всего дороже

Однажды падишах беседовал в гареме со своей лю­бимой шахиней. И чем-то она его разгневала, да так сильно, что он весь затрясся и сгоряча приказал:

—Уходи из дворца! Чтоб сегодня же до захода солнца тебя тут не было.

Уж как ни старалась бедняжка успокоить, уговорить падишаха, ничего не помогло. Сердитый ушёл он из га­рема, а шахиню от страха и горя стал бить озноб. Долго ломала она себе голову, как спастись от лихой напасти, но так ничего и не придумала. Вспомнила тогда она про Бирбала и послала за ним раба. Раб тайком провёл вазира в гарем к шахине. Она поведала Бирбалу про своё горе. Бирбал дал ей тайный совет и поторопился уйти. В дарбаре он как ни в чём не бывало занялся своими делами.

Солнце садилось. Шахиня собрала свои вещи, ве­лела связать их в узлы и послала за падишахом. Снова принялась она просить его о милости.

—Время уже позднее, – ответил падишах, – солнце заходит, поспеши. Забирай, что тебе дороже всего, и освободи дом.

—Господин! Раз уж вы меня гоните, то исполните хоть последнюю мою просьбу: откушайте на прощание пиалу шербета из моих рук.

И как же сильны женские чары! Не смог падишах отказать шахине. Она налила полную пиалу самого лучшего вина и своими руками поднесла её ко рту па­дишаха. Он выпил вино, опьянел и вскоре задремал.

Шахиня научила своего слугу, что делать, и тот отнёс спящего падишаха в паланкин. Села в палан­кин и шахиня, и они отправились в дом её родителей.

Наутро падишах проснулся, хмель у него прошёл. Стал он оглядываться – никак комнату не узнает. Взя­ло его сомнение: «Уж не сон ли я вижу?» А шахиня рядом стоит и панкхой134 над ним машет.

—Скажи мне, сплю я или это явь? – спросил падишах.

—Господин мой! Раньше вы спали, но теперь изволили проснуться. Соблаговолите встать, умыться и совер­шить намаз.

—Сперва объясни, чей это дворец и как мы сюда попали?

Шахиня смиренно сложила руки и ответила:

—Господин мой! Это дом вашего тестя – моего батюшки. Я приехала к родителям по вашему приказанию.

—Ну а я как сюда попал? – допытывался падишах.

—Господин! Вы приказали: забирай, что тебе всего дороже, и уходи. Бог свидетель, в целом мире нет для меня ничего и никого дороже вас. Вот я и привезла вас с собой.

Увидев такую любовь шахини, падишах смилости­вился и простил её. Потом он свиделся с тестем и с тё­щей, поговорил с ними ласково, и с их согласия в тот же день вернулся с шахиней к себе во дворец.

Минуло время. Падишах и шахиня опять жили в любви и согласии, и как-то раз Акбар спросил:

—Милая! Признайся, кто это тебе присоветовал увезти меня к родителям?

—Господин мой! Этот совет дал мне ваш мудрый вазир Бирбал. Только по его милости снова взошло моё солнце: вернула я вашу любовь.

Падишах был очень доволен Бирбалом и от всей души благодарил его.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных