Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как Бирбал Тансена перехитрил




Однажды зашёл спор у Бирбала с Тансеном о том, кто из них даровитее. Каждый считал себя умнее дру­гого. Слушал их, слушал падишах, да и говорит:

—Этак вашему спору конца не будет. Вы найдите кого-нибудь, чтоб был у вас посредником, он и рассудит, кто прав.

—Владыка мира! Ваше слово для нас – закон. Оба мы готовы исполнить ваш совет, но не придумаем, кого бы взять в посредники. Сделайте милость, решите сами и это дело.

—Просите махарану135 Пратапа Сингха, – сказал Акбар и послал с ними письмо махаране.

Бирбал и Тансен вместе отправились к Пратапу Сингху. Тансен был знаменитый певец и великий мас­тер в своём искусстве. Пришли они к махаране, и он начал петь. А Бирбал сидел, молчал, ждал удобного случая. Видит он, что Тансен своим пением и игрой со­всем Пратапа Сингха заворожил и, как видно, думает, что уже выиграл спор. Тогда Бирбал сказал:

—Государь! Мы вместе вышли из шахского дворца. По дороге мы оба дали обеты. Я зашёл в храм и, сотворив молитву, обещал: если вернусь от вас с почётом, то раздам подаяние брахманам – сто коров. А миян136 Тансен вошёл в мечеть и принёс такой обет: «Если я вернусь от махараны Пратапа Сингха с почётом, то устрою жертвоприношение: пожалую для этого муллам сто коров». Теперь, государь, жизнь ста коров в ваших руках. Хотите – даруйте им жизнь, хотите – отдайте на убой.

Пратап Сингх – индус – конечно, никак не мог до­пустить, чтобы коров принесли в жертву137. Он виду не подал, какое принял решение, но тотчас написал пись­мо Акбару: «Бирбал необыкновенно сообразительный, даровитый человек, его сколько ни хвали – всё мало».

А Тансен в душе уже радовался: «Вот нажаловался на меня Бирбал, а махарана на его слова и внимания не обратил».

Воротились они к падишаху и подали письмо Пра­тапа Сингха. Падишах его вслух прочитал. Тансен от удивления рот раскрыл. Не того он ждал! Акбар рас­спросил Бирбала, и тот рассказал, как всё было.

Не хотел падишах, чтобы его любимые, вельможи ссорились друг с другом, и стал уговаривать Тансена:

—Чего ты горюешь? Нет тебе равных в пении и музыке, всех превзошёл, против этого никто и спорить не будет. И махарана это признал, он заслушался тебя, но похвалил Бирбала за его мудрость в делах, знание жизни. Смешно, что вы решили состязаться, по­прища-то у вас совсем разные.

Устыдился Тансен и больше не думал с Бирбалом умом тягаться.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных