Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как брахманку в мясоедстве166 обвинили




Жила в Дели молодая красивая брахманка. Была она верной и преданной женой, и тем по всему городу славилась. Приглянулась красавица одному бесчест­ному патхану167, и он повсюду её преследовал. Нема­ло хитростей пустил в ход негодяй, да всё зря: как он ни старался, брахманка на него и смотреть не хотела. Тогда он придумал средство открыто завладеть ею.

Пошла однажды женщина на реку бельё стирать, а патхан, крадучись, за ней следом. На реке никого не было. Стоит женщина в воде и колотит бельё о камни, а он подобрался к куче уже просохшего на траве белья и незаметно завязал в уголок её сари кусок мяса. Потом патхан нашёл стражника, дал ему взятку и сделал донос: брахманка, мол, а мясо ест.

Брахманка выстирала всё бельё и стала складывать сухое. Вдруг видит: в уголке сари – мясо. Её словно громом поразило, но не успела она опомниться, как к ней подскочил стражник.

—Так значит, ты ешь мясо! – закричал он. – Придётся отвести тебя к падишаху. Государь так защищает твою веру, а ты тайком мясо ешь и свою общину по­зоришь! Идём со мной, ты арестована.

Бедняжка совсем растерялась: стоит, дрожит, слова вымолвить не может. А злодей патхан спрятался и всё подглядывал да подслушивал. Теперь он подошёл и при­творился, будто за женщину заступается.

—Господин стражник! Отпустите эту женщину. Она это мясо у меня купила. Узнает падишах, мне беды не миновать, а у меня семья на руках. Упрячут меня в тюрьму, а могут и повесить, дети с голоду помрут. По­жалейте меня, несчастного, разрешите это дело тут же на месте.

А стражник и слушать ничего не хочет, ведь они заранее так уговорились. Привёл он обоих к падиша­ху и говорит:

—Владыка мира! Эта женщина купила у патхана мясо и тайно ела его на берегу реки. Я своими глазами видел это и потому привёл обоих сюда, чтобы её наказали по заслугам.

Тяжело было падишаху слушать слова стражника. Велел он позвать родственников и людей из общины брахманки и стал их про её поведение расспрашивать, но ничего плохого он не услышал. Было время дарбара, пришли советники и придворные. Услышали они новость про брахманку-мясоедку и диву дались: никто всерьёз не верил, что женщина могла так согрешить, но и доказать её невиновность было трудно. Наконец падишах призвал брахмана, её мужа, и сказал:

—Эта женщина осквернила себя, придётся отдать её патхану, а он в наказание пусть уплатит семьсот рупий её законному мужу.

Услышала брахманка приговор падишаха и померт­вела. Каково было ей, честной и верной жене, вынести такой позор и надругательство! Растоптал правду суд неправедный, не устояла сила Господа милосердного. Но Господь и надоумил брахманов – пошли они с жа­лобой к Бирбалу. А Бирбал не терпел лжи и всегда преграждал ей дорогу, даже если накликивал тем са­мым беду на себя. Он тотчас все свои дела бросил, надел придворное платье и вместе с брахманами от­правился в дарбар.

Всех по очереди допрашивал Бирбал: патхана, стражника, брахманку. Под конец он спросил у неё:

—Сестрица, скажи мне, поела ты утром или голод­ной пошла на реку?

—Утром мне подали молоко и хлеб, съев их, я ушла из дому, – ответила честная женщина.

—Ладно. Посиди в сторонке, отдохни, а я проверю твои слова.

И Бирбал послал слугу за известным в городе ле­карем.

—Господин врачеватель! – сказал ему Бирбал. – Дайте этой женщине рвотное, пожалуйста.

Дал ей лекарь пилюлю, она проглотила и вскоре её стошнило. Мяса там и в помине не было, только молоко и хлеб. И тут уж все поверили, что женщина невиновна.

За оговор и ложный донос патхана и стражника наказали. Счастливая женщина вернулась в дом к сво­ему мужу. Люди в который раз удивлялись уму Бирбала и в один голос славили его.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных