Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правитель Манипура испытывает Бирбала




Прослышал правитель Манипура, махараджа Чандракант, что нет на свете судьи справедливее Бирбала, и захотел его увидеть. Думал он, думал и решил сам отправиться в Дели. Переоделся Чандракант, чтобы его не узнали, сел на коня и отправился в путь. По дороге ему часто попадались реки и каналы, он переби­рался через них то вброд, то вплавь. И однажды очу­тился возле какой-то деревни. У околицы повстречался ему хромой нищий, который, приняв всадника за прос­того человека, попросил:

—Добрый человек! У меня так нога болит – мочи нет, а мне очень надо попасть в эту деревню. Сделайте милость, довезите меня. Большую помощь мне окажете. Всю жизнь буду вас благославлять.

Сердце у раджи было мягкое, пожалел он убогого и посадил на коня позади себя. Приехали они в дерев­ню, и раджа сказал хромому:

—Ну вот, брат, и деревня. Слезай, приехали. А хромой отвечает:

—Да как ты смеешь гнать меня с моего коня?! Начали они спорить: «Конь-то мой!» – «Нет, мой, а не твой!» Видят люди, что два приезжих ссорятся, и ста­ли прислушиваться. Собралась толпа, прохожие и про­езжие разнесли весть о ссоре повсюду, и вскоре она дошла до Бирбала. Он велел привести к нему спорщи­ков и стал их допрашивать:

—Из-за чего вы поспорили?

Раджа рассказал, как всё было. Потом отвечал хро­мой нищий:

—Господин вазир! Ехал я верхом на своей лошади. По дороге встретился мне этот человек – он сидел у колодца. Только я поравнялся с ним, как он вдруг гово­рит, будто это его лошадь, и стал меня толкать. Сделайте милость, рассудите нас.

—Так я и сделаю, – пообещал Бирбал. – Вы оба ступайте домой, а лошадь оставьте у меня. Завтра приходите в это же время, и я вас рассужу.

Назавтра хромой нищий и раджа явились на суд. Первым делом Бирбал велел им дать клятву, что они говорят правду. Оба поклялись. Тогда Бирбал послал хромого в царскую конюшню:

—Пойди опознай своего коня.

В конюшне длинными рядами стояли кони. Хромой не разглядел вчера коня как следует, где уж теперь его узнать! Потом в конюшню пошёл Чандракант. Бирбал послал с ним двух конюхов. Раджа сразу увидел своего коня, да и конь, заприметив хозяина, громко за­ржал. Так Бирбал понял, кто хозяин лошади, и при­казал вернуть её Чандраканту, а хромому нищему дать в наказание пятьдесят плетей.

Раджа похвалил мудрость Бирбала и, не открывая своего имени, вернулся в Манипур.

Только осёл не любит табака*

В погожий летний вечер отдыхали Акбар и Бирбал на плоской крыше дворца. Падишах посмотрел по сто­ронам и вдруг увидел на табачном поле осла.

А у Бирбала была привычка жевать табак, и пади­шах задумал подразнить его:

—Гляди-ка, Бирбал! Даже осёл не ест табака.

—Вот именно, владыка мира! – тотчас отозвался Бирбал. – Только он от табака и отказывается.

Рассмеялся Акбар, услышав такой остроумный ответ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных