Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пять вопросов падишаха




Бывало, возьмёт падишах что в голову и не успо­коится, пока своего не добьётся. Как-то раз явился он в дарбар раньше всех, уселся на трон и стал читать вся­кие важные бумаги. Читал-читал, и вдруг пришла ему одна мысль, и он решил задать вопрос придворным. Вскоре начали все они собираться. Падишах спросил одного видного вельможу:

—Дилавар-хан! Скажи мне: какой раджа – главный? Чей сын – главный? Какой из цветов – главный? Ка­кой зуб – главный? Какая добродетель – главная?

—Защитник бедных! Если я отвечу сразу, но невпопад, неладно получится. Потому хочу я у всех совета спросить.

Пока падишах беседовал с Дилавар-ханом, подошли остальные придворные. Дилавар-хан со всеми посове­товался и дал падишаху такой ответ:

—Владыка мира! Раджа Чакравартин170 – главный; среди сыновей главный – сын царя; из цветов главный – жасмин; зуб слона – главный; знание – главная добродетель.

Но падишах был недоволен ответами. Потом в дарбар вошёл Бирбал, и падишах с порога задал ему те же пять вопросов. И Бирбал сразу стал отвечать:

—Покровитель бедных! Главный раджа – Индра, по его милости дожди землю поливают, она родит хлеб, и люди сыты бывают. Телёнок – всех сыновей главнее, много всякой пользы приносит он людям. Цветок хлопчатника – лучший из цветов, из него одежду делают и весь свет в неё одевается. Главный зуб – остриё сохи, он чрево земли рыхлит, а она взращивает зерно и овощи, людей кормит. Главная добродетель – мужество. Если нет у человека мужества, все его достоинства не принесут ему пользу.

Большую радость принесли падишаху ответы Бирбала. А Дилавар-хану стало стыдно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных