Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Падишах прогоняет Бирбала




Шёл однажды большой дарбар. Вдруг из гарема прибежал слуга и стал звать падишаха к старшей ша­хине. Падишах собрался встать и пойти, как за ним прибежал ещё один слуга. «Посыльный за посыльным, уж не случилось ли там чего», – встревожился Акбар. Он торопливо встал, сделал шаг, но вдруг одной но­гой наступил на конец своего шарфа, а другой ногой зацепился за шарф и упал. Придворные стали кричать: «Простите, извините!» – и тем успокоили падишаха. Бирбал тоже крикнул: «Простите, извините!», но с тру­дом скрыл улыбку. Заметил это падишах, разъярился и приказал:

—Бирбал! Сейчас же убирайся прочь! Чтобы ноги твоей больше на моей земле не было! Только посмей показаться – велю схватить и голову отрубить. Берегись!

Услышав гневный приказ, Бирбал сделал салам и тотчас кинулся прочь.

Недруги Бирбала в душе обрадовались, но осталь­ные, особенно придворные-индусы, пригорюнились и загрустили.

Правду говорят: «Гнев – корень греха».

Прошло две недели с того дня, как Акбар прогнал Бирбала, и гнев государев мало-помалу развеялся. А тем временем без Бирбала дела в государстве совсем разладились. Поневоле начал падишах подумывать, как бы Бирбала ко двору вернуть.

Сидел он однажды в гареме у окна и глядел на доро­гу позади дворца. Вдруг на дороге показалась повозка, а в ней – Бирбал. Падишах очень обрадовался, но виду не подал. Послал солдата задержать Бирбала и прямо из окна закричал на него сердито:

—Бирбал! Ты почему это разъезжаешь по нашему царству? Ну-ка, отвечай!

Владыка мира! С того дня, как вы запретили мне ступать ногой на вашу землю, я насыпал в повозку песка из китайского царства. На нём стоят мои ноги, на нём я и езжу. Вот и рассудите, ослушался ли я вашего приказа?

Акбару пришлись по душе слова Бирбала – в них были учтивость и послушание. Он тотчас простил свое­му главному советнику его вину. На другой день Бирбал снова занял своё место при дворе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных