Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Забота да труд жизнь берегут




Завели однажды падишах и Бирбал беседу про свою жизнь в предыдущем рождении. По милости богов, оба её помнили, но ни падишах, ни Бирбал ни разу о ней не говорили. А нынче вдруг, ни с того ни с сего, пришла падишаху на ум его прежняя жизнь. Рассказал он подробно Бирбалу про всё, что с ними было, а потом пошли они поглядеть на те места, где оба прежде жи­ли. Там под одним деревом был у них клад зарыт. Откопали они золото – всё было в сохранности – и от­правились в бывший свой дом. А к тому дому притули­лась лачуга, где жила одна старуха. Она день-деньской толкла да молола зерно для людей, тем и кормилась.

Подошли они к лачуге, смотрят, а старуха и сейчас жива-здорова, тем же ремеслом промышляет и с виду такая же, как тогда была. Диву дался Акбар, на неё глядя. Пожалел древнюю старушку и подарил ей все деньги, что из земли выкопал, чтобы она больше не му­чилась. Обрадовалась старушка такому богатству, дала падишаху благословение и сказала:

—Сколько годов тружусь в поте лица, а нынче, по милости моего хозяина Сушармы, не буду больше горе мыкать. Хоть на старости лет поживу в достатке и покое.

И стала старая рассказывать про то, что с. ней пол­века назад приключилось. Слушают Акбар и Бирбал – и верно, правду говорит старуха. Но Бирбал захотел её слова получше проверить.

—Бабушка, ты про какие это времена рассказываешь? Кто такой Сушарма, кем он тебе доводился?

—В давние времена жил здесь мой хозяин, господин Сушарма, я ему прислуживала. Тогда я была не такой старой, всего только сто шестьдесят годков мне было. А минуло с той поры пятьдесят лет.

Убрала деньги старая и прослезилась от радости. Заснула в ту ночь спокойно, без всяких забот.

Утром пришли падишах с Бирбалом, глядят, а ста­рушка-то и не дышит, умерла. Опешил падишах.

—Бирбал! Что это с ней случилось? Жила-жила, – а как закончились её мученья, вдруг взяла да умерла!

—Владыка мира! Когда была у неё забота, не ве­дала она и во сне покоя, а нынче получила богатство – и забот никаких не стало. Заснула она счастливым сном, да и не проснулась.

Падишах и Бирбал позаботились, чтобы все по­гребальные обряды были исполнены как положено, а потом возвратились в Дели.

Кто счастлив?

Попался однажды на глаза Акбару нагой аскет188. Загрустил падишах и спрашивает:

—Бирбал! Кто же счастлив на этом свете? Повидал я разных людей, знавал богопочитание всяких толков и вот засомневался. Ты – пандит, учёный, рассей мои сомнения.

—Владыка мира! На этот вопрос ответ можно дать только после смерти человека.

Ещё больше возросло недоумение падишаха.

—Почему же? – спросил он.

Тот, кто сегодня счастлив, завтра может попасть в беду. Как же можно считать человека, пока он жив, счастливым или несчастливым? А сколько есть таких, что с виду счастливы, а на душе у них полно горя? Их счастливыми не назовёшь. Раздумывал я над этим и пришёл к мысли, что счастливым можно считать того, кого смерть застала счастливым.

Падишаху ответ Бирбала очень понравился, и он дал вазиру награду.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных