Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. АФГАНИСТАН. КАНДАГАР. 5 страница




в первую очередь. И это ничем от него не закроешь, если он обстрелян.

 

ДЕВЯТЕРИКОВ (с пониманием): Так вот я хочу объяснить афганцам, что только организованный, плотный огонь спасёт нас завтра, поэтому идём вместе.

 

ПОЗНЯКОВ: Это будет лучше. Но как наши солдаты, они никогда воевать не будут. Наши с детства обучены жить коллективом, думать о товарище, а эти дети феодализма: каждый всегда только о себе, собственной шкуре.

Вот поэтому и бегут в панике, если серьёзное дело, не верю я им, но другого выхода нет.

 

ДЕВЯТЕРИКОВ: Миша, агитация великая вещь. Я с ними поговорю, необходимо их настроить, убедить. У наших «ивановых» и узбеков тоже без настроя всё валится из рук.

 

ПОЗНЯКОВ: У наших бойцов и с агитацией тоже валится, и очень часто. А с этими будет трудно говорить, и воевать. За несколько дней операции они могут стать солдатами, но заставить их думать и воевать по–русски бесполезно. Ты ему хоть наркоту и деньги обещай, но если он не обучен,

то никакая агитация не поможет.

 

ДЕВЯТЕРИКОВ (глядя в небо): Созвездие Ориона, три звёзды пояса. Звёзды как большие лампочки. Учёный мир говорит: Созвездие «Орион» - это дверь для гостей из вселенной на планету Земля.

Ты читал Гомера «Иллиада»? Помнишь, там крепость Троя и история с троянским конём?

Во время учёбы в училище, на полевом выходе, мы помогали учёным из Новосибирской академии наук вести археологические раскопки на полигоне.

Есть версия нашей науки: Троя и Атлантида - одно и то же. Троя – это три планеты: Земля, Венера, Марс, а Троянский конь – это Луна. Луна, утверждают они, в 326 раз легче Земли, а по размеру меньше в 6 раз. Выходит она почти полая, планета-звездолёт другой цивилизации иного вектора эволюции. Недаром есть русская шутка «Ты только с Луны свалился?». Если заменить в «Иллиаде» и «Одиссее» Гомера слово «море» на слово «космос», становится ясно, что есть совершенно другая история человечества и о каких «народах моря» в эпосах идёт речь. Кстати, археологи нам рассказали о том, чем наши предки питались.

У людей этой планеты была другая пищевая цепь. В основном, готовили блюда

с мёдом, рыбой, птицей, кашами, овощами, орехами и почти не ели мяса, «мертвечину», от неё все болезни. Оказывается, агрессию, желание убивать, можно навязать людям через пищу. К примеру, людоеды имеют необратимый процесс слома генетического кода, вкусовых ощущений, психики, затем заболевание и смерть. Всё живое было создано на принципах любви.

Человек есть то, что он мыслит и ест.

 

Отвлечённо: Шакалы воют, ждут людского мяса. Они долго не живут.

Громко: Смотри, сполохи на облаках, над «зелёнкой»!!!

 

ПОЗНЯКОВ: Где? А, это. Потуши сигарету. До «зелёнки» от нас километр. Сейчас прилетят мины через полминуты.

 

ДЕВЯТЕРИКОВ: Может, залезем в БТР? Сержант Иванов! Всем, кто на постах – в укрытие! А, впрочем, испытаем судьбу.

Совершенно спокойно.

 

ПОЗНЯКОВ: Давай погадаем на мины: если по нам, то завтра повезёт, если нет у нас пусто.

 

ДЕВЯТЕРИКОВ: Пусть будет пусто, хочется поспать.

 

ПОЗНЯКОВ: Разрывы у афганских машин. Они жгут костры, и «духи» решили угостить их за беспечность.

 

ДЕВЯТЕРИКОВ: Ну что, спать, Миша?

 

ПОЗНЯКОВ: Не могу, две точки и жена перед глазами. Закрою глаза,

а они тянут ручонки и кричат: «Папка! Папка!». Лучше давай ещё поговорим.

 

ДЕВЯТЕРИКОВ: Давай!

 

ПОЗНЯКОВ: Ты, комиссар, в Афганистан «входил». Я не верю победоносным докладам командования, особенно после того, что мне пришлось пережить в Кандагаре, в котором, только наша мотострелковая рота потеряла за полгода уже половину людей убитыми и ранеными!!!

 

ДЕВЯТЕРИКОВ: Давай сначала. Операция по вводу Советских войск была спланирована хронометрически, до мельчайших деталей. Нам казалось, как надо. Мы выполняли всё, что нам приказывали. Потери были большие. В Кундузе, на Файзабадской дороге в апреле 1980 года нашу роту зажали в брошенном кишлаке. БМП командира роты горела на выезде, а я вёл бой в центре. Нас было 42 человека и 7 БМП-1. Душманов было человек 100…

Я и шесть моих солдат были тяжело ранены, половина роты заболела желтухой, тифом, воспалением лёгких и были отправлены в Союз.

Понимаешь, Миша, никто не знал из офицеров, что такое война в горах,

где нет возможности реального снабжения. Люди были измотаны до предела

без специальной экипировки, перевадами температур, давления, отсутствием питьевой воды, горячей пищи, постоянными перестрелками.

Ребята из КГБ, из разведки об Афганистане знали много, но кто их слушал,

кому они были нужны, когда Москва требовала: быстрее, быстрее.

 

ПОЗНЯКОВ: Неужели там, в Москве, некому было «обмозговать»?

Где был в это время наш Генштаб? Если верить гению Валентину Пикулю в его романе «Честь имею» есть выражение: «Генеральный штаб - мозг армии».

Там же и определение-портрет русской развелки: «Окажи хозяин честь, покажи, каков ты есть… Я бы рад, да мой портрет для меня и то секрет!»

 

ДЕВЯТЕРИКОВ: Да ты пойми, командир, никто не знал, что будет настоящая война. Авторитетных, бывалых военных людей, участников современных боевых действий в военных конфликтах, не спросили. Большинство военных начальников ехало, как на прогулку, как наши командиры на учения. Некоторые из них поплатились жизнью, но в основном расплачивались мы.

Им говорили: быстрее, а они передавали эти команды нам, как в Союзе, где они привыкли приказы только передавать.

Но ты же знаешь, Миша, от одного желания на войне ничего не делается. Вначале любой военной кампании необходимо обеспечить выполнение задачи: осуществить мероприятия разведки и по её данным, подготовку людей, техники, оружия, экипировку, организовать снабжение боеприпасами, ГСМ, пищей, ремонт и отдых, а потом уже…вперёд…

Это элементарное знали наши отцы и деды. А здесь даже это забыли, мол, можно обойтись без всяких там разведок и ремонтов.

Сигарет нет, ничего страшного: не покурят с «месячишко». Снаряжение и обмундирование безнадёжно устарели. Один раз сходишь на операцию – и это тряпки.

Вначале событий войны наши нужда и кровь были нормой, потери есть, пока идёт вввод войск. Потом ссылались на то, что проклятые горы мешают свободно ездить на танках туда-сюда, а душманы стреляют по самолётам и вертолётам из ДШК, как пацаны из рогаток.

И в итоге оказалось, что ввели мало войск, да ещё не те рода войск.

Даже немцы, ещё в 38-м году, пишет Начальник генштаба Вермахта Фашисткой Германии генерал Гальдер в своих мемуарах «Дневник Начальника Генерального штаба», планировал на Афганистан боевые части и отряды 200 тысяч горного и пехотного состава, не считая авиации и обеспечения. А наши великие деятели в Москве ограничились договором по вводу Ограниченного контингента Советских войск 80 тысяч человек и оговорили средства ведения войны.

В такой стране для осуществления контроля обстановки и воздействия на события необходимы специально подготовленные, экипированные экспедиционные, штурмовые отряды и авиабазы с мощным аппаратом советников и специалистов, а не наша недоученная, глупая пехота…

 

ПОЗНЯКОВ: Ну, правильно, им не воевать в пехоте и их детям тоже. Вот и бегай теперь по «зелёнке» с одним автоматом, простой русский Мишка.

Много не навоюешь, игра в «кошки-мышки» да и только. Нет никакого смысла завтра брать укрепрайон Джилавур, чтобы завтра отдать его обратно. Правильнее было бы стать в нём. Но бригада может иметь в боевых порядках подразделений

«в цепи» на операции 600 человек. А «духов» в Кандагаре, только по словам

афганцев из ХАД – около 7000 тысяч.

А через пять дней придут колонны с едой и боеприпасами – и бери с боем улицы для проводки, а кому это делать?

 

ДЕВЯТЕРИКОВ: Мне кажется, Афган мы, «чуток» проиграли вначале. Когда эти ребята всполошились, кого у нас считают дипломатами, то решили старого, израненного в боях, морпеха Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева толкнуть на то, чтобы исправить положение нашей армией. Все вдруг вспомнили, что армия предназначена для войны, а не для парадов и она не интернат для перевоспитания молодёжи.

ПОЗНЯКОВ: Теперь мне ясно, как офицеру. А здесь на войне наши отличники оказались дутыми в большинстве. «Духи» нам тут ставят везде «двояки» и «трояки» и не более. Но самое главное: виноваты мы, простые советские люди, что не железные, пули нас пробивают насквозь, а оружие, боевую технику, обмундирование в бою не бережём, на строевых смотрах просим и просим, а вот тот, кто всё это затеял – не виноват.

Я понял так, что эти так называемые зарубежные работники расплатились нашими кровью и жизнями за свои тряпки, добытые за годы их пребывания в этой стране.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных