Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона




ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О развитии Арктической зоны Российской Федерации

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения между различными субъектами права, складывающиеся в процессе реализации основных целей и направлений государственной политики Российской Федерации на территории Арктической зоны Российской Федерации, направленной на создание условий для комплексного социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации.

2. Участниками отношений в сфере реализации государственной политики в области развития Арктической зоны Российской Федерации выступают федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, граждане, проживающие и работающие в Арктической зоне Российской Федерации, в том числе коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие
‎в Арктической зоне Российской Федерации, юридические лица, включая общественные объединения, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность в Арктической зоне Российской Федерации.

 

Статья 2. Понятие «Арктическая зона Российской Федерации»

1. Под Арктической зоной Российской Федерации (далее – Арктическая зона) понимается территория Арктического региона, в пределах которой Россия обладает суверенными правами и юрисдикцией, в состав которой для целей настоящего Федерального закона включаются:

1) территории (части территории) субъектов Российской Федерации;

2) открытые и могущие быть открытыми в дальнейшем земли ‎и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане к северу от побережья Российской Федерации до Северного полюса, находящиеся в пределах границ, проходящих на западе по меридиану 32°04'35" восточной долготы (а в пределах от 74° до 81° северной широты - по меридиану 35° восточной долготы), ‎на востоке – по меридиану 168°58'37" западной долготы;

3) внутренние воды и территориальное море Российской Федерации, прилегающие к территориям, указанным в подпунктах «а» и «б» настоящей статьи;

4) исключительная экономическая зона и континентальный шельф Российской Федерации, прилегающие к территориям, указанным в подпунктах «а» и «б» настоящей статьи, в пределах суверенных прав и юрисдикции Российской Федерации;

5) воздушное пространство над перечисленными в подпунктах «а – г» настоящей статьи территориями и акваториями.

2. Состав сухопутных территорий, входящих в состав Арктической зоны, определяется нормативным правовым актом Президента Российской Федерации и настоящим Федеральным законом не регламентируется.

3. В целях подготовки предложений по определению состава сухопутных территорий, входящих в состав Арктической зоны, Правительство Российской Федерации вправе утверждать критерии отнесения сухопутных территорий к Арктической зоне.

4. Арктическая зона выделяется как особый объект государственного управления и не является частью административно-территориального деления Российской Федерации.

 

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Настоящий Федеральный закон регламентирует следующие понятия и термины, используемые в рамках реализации государственной политики, направленной на создание условий для комплексного социально-экономического развития Арктической зоны:

1. «Арктика» – северная область Земли, включающая глубоководный Арктический бассейн, мелководные окраинные моря с островами и прилегающими частями материковой суши Европы, Азии и Северной Америки, центром которой является Северный полюс, а окраинной границей – Северный полярный круг (параллель 66 градусов 33 минуты северной широты).

2. «Арктические субъекты Российской Федерации» – субъекты Российской Федерации, территории которых полностью или частично входят ‎в состав Арктической зоны.

3. «Государственная политика в Арктической зоне Российской Федерации» (далее – государственная политика) – комплексная целенаправленная деятельность органов государственной власти Российской Федерации по обеспечению институциональных, организационных и нормативно-правовых условий комплексного социально-экономического развития Арктической зоны с учетом ее географического положения и значения для геополитических интересов Российской Федерации, включающая в себя правовые, экономические, административные и иные методы воздействия.

4. «Развитие Арктической зоны Российской Федерации» – процесс целесообразных, непрерывных, направленных закономерных изменений
‎во времени, характеризующихся переходом Арктической зоны в качественно новое, более совершенное состояние в сфере социального развития, экономики, природопользования и защиты окружающей среды, международного сотрудничества, иных видов деятельности на территории Арктической зоны.

5. «Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти» – федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, определенный Правительством Российской Федерации в качестве ответственного в области выработки государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере комплексного социально-экономического развития Арктической зоны и наделенный для этого необходимыми полномочиями и ресурсами.

6. «Опорная зона развития в Арктике» (далее – опорная зона) –
‎комплексный проект планирования и обеспечения социально-экономического развития Арктической зоны, направленный на достижение стратегических интересов и обеспечение национальной безопасности в Арктике, предусматривающий синхронное взаимоувязанное применение действующих инструментов территориального и отраслевого развития и механизмов реализации инвестиционных проектов, в том числе на принципах государственно-частного партнерства.

7. «Проектный офис опорных зон развития в Арктике» (далее – Проектный офис) – федеральный орган исполнительной власти или организация, зарегистрированная в установленном порядке на территории Российской Федерации, осуществляющая функции по обеспечению экспертно-аналитического и координационного сопровождения создания и обеспечения функционирования опорных зон развития в Арктике.

8. «Северный морской путь» – национальная единая транспортная коммуникация, расположенная в водном пространстве, прилегающем ‎к северному побережью Российской Федерации, охватывающем внутренние морские воды, территориальное море, прилежащую зону и исключительную экономическую зону Российской Федерации и ограниченном с востока линией разграничения морских пространств с Соединенными Штатами Америки и параллелью мыса Дежнева в Беринговом проливе, с запада меридианом мыса Желания до архипелага Новая Земля, восточной береговой линией архипелага Новая Земля и западными границами проливов Маточкин Шар, Карские Ворота, Югорский Шар.

9. «Арктическая транспортная система» – национальный транспортный комплекс, ориентированный на круглогодичное функционирование, включающий в себя Северный морской путь и тяготеющий к нему комплекс транспортных средств морского и речного флота, авиации, трубопроводного, железнодорожного и автомобильного транспорта и береговой инфраструктуры, обеспечивающих транспортную деятельность в Арктической зоне.

10. «Хозяйствующий субъект» – коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, ‎не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, ‎но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, ‎в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации.

11. «Оценка воздействия на окружающую среду» – вид деятельности по выявлению, анализу и учету прямых, косвенных и иных последствий воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности в целях принятия решения о возможности или невозможности ‎ее осуществления.

12. «Нулевой сброс» – недопущение поступления в морскую среду вредных веществ при создании, эксплуатации, использовании и ликвидации искусственных островов, установок и сооружений, а также при проведении буровых работ при геологическом изучении, разведке и добыче минеральных ресурсов.

13. «Государственный системный мониторинг состояния и проблем
‎на территории Арктической зоны Российской Федерации» (далее – государственный системный мониторинг) – специально организованная комплексная и плановая деятельность по сбору, обобщению, анализу и оценке информации и статистических данных по реализации государственных решений о развитии Арктической зоны и обеспечении национальной безопасности на территории этой зоны, а также по подготовке на этой основе соответствующих предложений Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации
‎и муниципальным органам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных