Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика экспериментов




В настоящем параграфе описываются результаты компьютерных экспериментов, направленных на проверку возможности идентификации нелинейных объектов с непрерывным и дискретным выходом с помощью моделей и алгоритмов, разработанных в главах 3 и 5.Методика эксперимента состояла в выполнении следующих шагов.

1°. Нелинейный объект задавался некоторой эталонной моделью в виде аналитических формул.

2°. Из заданной эталонной модели генерировалась экспертная база знаний.

3°. По экспертной базе знаний осуществлялась идентификация нелинейного объекта с применением моделей и алгоритмов, разработанных в главах 3 и 5.

4°. Результаты идентификации с помощью нечетких баз знаний, полученные на шаге 3, сравнивались с эталонными моделями, выбранными на шаге 1. При этом строились кривые обучения, показывающие изменение качества идентификации по мере увеличения объема обучающей выборки.

В разделах 5.4.2 и 5.4.3 исследуются по два объекта с непрерывным и дискретным выходами, соответственно, при параметрическом задании функций принадлежности. В разделе 5.4.4 исследуется настройка модели с -уровневыми функциями принадлежности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных