Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сетианская антропология




 

Философия сетианства формируется вокруг психе. Она возвращает внимание субъекта (исполнителя) любого волевого действия назад, к самому субъекту, выполняющему действие. Для обозначения структуры этого субъекта используются слова «психе», «разум», «душа» и прочие. Аквино предпочитает не разводить споров о мелочах, анализируя эту структуру. При рассмотрении человека, достаточно осознавать различие между той его частью, что принадлежит объективной вселенной, находясь под влиянием ее механических и органических законов, и той, что принадлежит субъективной вселенной, не обязательно ограничиваясь законами Вселенной. Это осознание становится началом, обретая впоследствии возможность своего проявления в форме волевых действий, то есть магии.

Цель сетианской философии, вероятно, лучше всего обобщена в идее Пути левой руки. Путь левой руки это путь отделения, «не–единения». Первичная модель, необходимая для описания такой формулы – отдельная сущность, отличимая от всего окружающего. Без такого отделения человек лишается всякого самосознания, даже представления о собственной «животности». Человек, как индивид, является субъектом посвящения или Становления. Наряду с этим обнаруживаются косвенные свидетельства того, что в сущности, все индивидуальные психе если и не тождественны, то, по крайней мере, однотипны: в идеале, как целостные сущности, отделенные от матрицы объективной вселенной.

Сетианское посвящение достигает критического уровня с признанием пятой ступени, ступени мага. Маг обретает определенность, высказав слово. Это слово несет код, и его смысл в момент высказывания противопоставляет преобладающим нормам окружающей вселенной и само слово, и высказавшего его. В контексте сетианской философии это означает, что подлинное высказывание слова по определению противопоставлено преобладающим нормам сетианской философии. Таким образом, нужно считать необходимостью то, что учение Rûna, в установленном Рунной гильдией виде, должно было в чем–то противоречить преобладающим сетианским нормам, чтобы считаться законным.

Огромная сила, которой философия Храма Сета обладает в сегодняшнем мире, коренится в том факте, что ее универсальная весомость (независимость от любой органической традиции) порождена аномичным[38]состоянием мира, не имеющего ясно выраженных и доминантных культурных образцов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных