Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 14. Выбор супругов




Что делает девушка, приглядываясь к окружаю­щим ее юношам, кокетничая с новыми знакомыми, весело отплясывая на вечеринках, назначая свида­ния? О! Она занимается самым важным, самым от­ветственным делом всей своей жизни — выбирает свою судьбу. Именно от этого выбора зависит, будет ли она всю оставшуюся жизнь счастливой, благопо­лучной, жизнерадостной или несчастной, унижен­ной, одинокой. Юноша, который радуется жизни, беззаботно ищет веселья и удовольствий, занят тем же. Только ни та, ни другой не подозревают об этом. А отсюда — несерьезность, поверхностность крите­риев, применяя которые в оценке людей, молодые парни и девушки куют свою судьбу.

Психолог Винч — автор теории выбора супругов с точки зрения «дополняющих потребностей» (та самая комплементарность, о которой мы уже писа­ли). Он полагал, что, хотя область выбора партнера для брака ограничена договорными барьерами и обычно партнеры принадлежат к одной и той же культуре (миллионер женится на продавщице соси­сок только в кино), внутри этой области каждый человек стремится к тем, чьи личностные черты по­могают полностью проявиться свойствам, присущим ему как уникальной личности. Винч интересовался, конечно, только обществами, в которых молодые люди сами выбирают себе супругов. В предваритель­ном исследовании двадцати пяти супружеских пар он обнаружил значительное подтверждение своей


теории. Действительно, ему удалось выделить четы­ре часто повторяющиеся комбинации: а) семьи, име­ющие сходство с договорными взаимоотношениями матери и сына, где сильная и способная женщина заботится о муже, который нуждается в ком-то, на кого можно опереться; б) семьи, где сильный, спо­собный муж опекает пассивную и уступчивую жену, во многом похожую на маленькую куклу, которая нуждается в том, чтобы ее нянчили; в) семьи, имею­щие сходство с договорными взаимоотношениями хо­зяина и служанки, в которых снисходительный муж обслуживается способной женой; и г) семьи, в кото­рых деятельная женщина господствует над запуган­ным и разочарованным мужем. Возможно, что ре­зультаты были бы еще более удовлетворительными, если бы Винч сосредоточил внимание на браках, которые сохраняются, в отличие от тех, которые рас­падались.

Допустим, человек планирует: женюсь только пос­ле того как закончу институт и найду работу. Или: обзаведусь ребенком только когда получу квартиру. Что же тут зазорного, кому от этого плохо? Хуже, если юноша, не имея минимального заработка, спе­шит проиллюстрировать свои чувства штампом заг­са и в итоге срывает учебу себе и жене, ставит обоих в полную материальную зависимость от родствен­ников, увязает в долгах и в конце концов убивает ту самую любовь, именем которой оправдывалась не­когда элементарная невоздержанность.

Дилемма: жить с нелюбимой (это страшно!) или сделать своего ребенка сиротой (это не менее страш­но!). Какое бы решение человек ни принял, счастли­вым по-настоящему ему уже не быть. Браки по люб­ви — не самые стабильные, а семейные союзы, за­ключенные через службу знакомств, оказываются в

б* 163


несколько раз устойчивее, чем традиционные (а ведь вероятность ярких взаимных чувств у супругов, на­шедших друг друга по картотеке, заведомо и зако­номерно ниже).

Как известно, и любовь может быть без брака, и брак может существовать без любви. Брак и любовь — не синонимы, брак и любовь — не антонимы, и в течение длительного исторического периода они сосу­ществовали раздельно. Более того, в истории чело­вечества были времена, когда мысль о возможности любви в браке казалась дикой, чуть ли не кощун­ственной.

На протяжении столетий любовь не была в боль­шинстве случаев спонтанным, личным переживани­ем, которое должно было вести к браку. Напротив, брак основывался на соглашении — то ли между се­мьями, то ли между посредниками в делах брака, то ли без помощи таких посредников; брак заключался на основе учета социальных условий, а любовь, как полагали, начнет развиваться с момента заключения брака. В XX веке молодежь сделала культ из понятия свободной любви. Это новое понимание любви долж­но было в значительной мере повысить значение объек­та в ущерб значению функции.

Требование любви сейчас считается важнейшим условием для заключения брака. Этот принцип вы­бора партнера часто порождает кризис в отношени­ях, ибо любовь очень трудно сохранять на протяже­нии длительного времени, и прежде всего при зак­рытости брака, жизни в одной квартире. Исчезнове­ние любви переживается как сильнейшее потрясе­ние: под вопрос ставится правомерность брака, а желание найти и вновь обрести любовь стимулирует ее поиски вне брака.


Как же влияют эмоциональные отношения на ус­пешность брака? Некоторые исследователи семьи от­носятся к любви как к фактору, в лучшем случае не связанному с семейным счастьем, а иногда и мешаю­щему семейному счастью. По мнению С. И. Голода, «любовь — существенное основание для вступления в брак, но еще недостаточная гарантия стабильности современной формы семейных отношений». У зару­бежных исследователей этот мотив звучит еще силь­нее. Например, в учебнике Р. Адри «Социальный контекст брака» в главе, посвященной успешности брака, любовь даже не упоминается.

Симпатия и взаимная любовь в большинстве слу­чаев служат главной причиной возникновения и со­здания семьи. Чем сильнее взаимная любовь супру­гов, тем больше внимания, доверия и заботы они оказывают друг другу. Но иногда случается так, что именно любовь разрушает союз.

В большом числе случаев любовь оказывается фактором, препятствующим сохранению семейного союза.

Во-первых, в нетерпении любви мы ищем все-таки не супруга, а любимого, забывая о том, что одною любовью жив не будешь и жить-то нам не с одним этим прекрасным чувством, а с его предметом и но­сителем — конкретным человеком, обладающим уникальным психическим миром, образом своего «Я», темпераментом, характером и личностными особенностями, отчего слияние двух «Я» не всегда приводит к появлению одного «Мы».

Во-вторых, под романтическим покровом любви мы очень часто забываем тот элементарный факт, что, как бы супруги ни любили друг друга, как ни была бы велика их взаимная страсть, в своей семье


они просто обязаны будут выполнять обычные для каждой супружеской пары функции, и уже в медо­вый месяц у них неизбежно возникнут проблемы, ибо даже в этот прекрасный период супружества кто-то все-таки должен убирать, стирать и готовить. И любовь здесь может даже помешать. Пожалуй, точнее всего этот момент выразил немецкий уче­ный X. Шельский, указавший, что, когда ожида­ние любви становится первостепенным мотивом брака, основной смысл семейной жизни с ее повсед­невными заботами, уходом за маленькими детьми и т. д., сводится к гибели этих иллюзий, разруше­нию волшебства, что ведет к поискам любовного партнера вне брака и к супружеской неверности. И здесь позволительно задуматься, а не в увлечении ли любовью таятся корни такой, столь часто поми­нающейся в судах причины распада семей, как суп­ружеская измена?

Наконец, в-третьих, фетишизация любви, жела­ние любить и быть любимым заставляет нас нетер­пеливо искать это прекрасное чувство, и в этом стра­стном поиске мы сплошь и рядом принимаем за лю­бовь нечто, вовсе ей не соответствующее.

Любви как средству решения житейских проблем придается такое большое значение, что самоуваже­ние человека зависит от того, обрел он ее или нет. Люди, которым кажется, что они нашли ее, готовы лопнуть от самодовольства, уверенные в том, что располагают неопровержимым доказательством сво­ей личностной состоятельности. Те же, кому не уда­лось обрести любовь, не просто считают себя в боль­шей или меньшей степени обделенными, но утрачи­вают самоуважение, а это влечет за собой более глу­бокие и опасные последствия.


Любовь стала настолько внутренне противоречи­вым явлением, что некоторые исследователи семей­ной жизни пришли к заключению, что «любовь» — это просто название способа подчинения более силь­ными членами семьи более слабых. Рональд Лэнг попросту утверждает, что любовь является прикры­тием для насилия.

Кризис брачных отношений начинается, таким образом, задолго до их оформления из-за существу­ющей системы полового воспитания (а у нас — ее отсутствия), поскольку в результате распростране­ния половой жизни до брака мужчина и женщина имеют основу для сравнения, своего рода опыт и ожи­дания. Если брак складывается не в соответствии с ожиданиями, это быстро выявляется и острее вос­принимается. Чувства партнеров охладевают, что проявляется во внебрачных связях, разводе или раз­дельной жизни, внебрачные связи во многих семьях приобретают постоянный характер, и в этом случае они не нарушают брачных норм, напротив, стано­вятся для данной пары естественной нормой. Отказ от иллюзии пожизненной любви освобождает парт­неров от мифологических цепей, дает представле­ние о реальной продолжительности любви и ее роли в жизни семьи. На этой основе складывается разно­образие форм брака, позволяющих в своем обилии удовлетворить многообразные потребности индиви­дов. Не индивид начнет приспосабливаться к браку и прочим объективизированным социальным инсти­тутам, а напротив, брак будет все более приспосаб­ливаться к требованиям личности, перспективе ее развития. Брак тем самым, как это ни парадоксаль­но звучит, снова освобождается от любви — от ее отсутствия или наличия.


Существуют следующее формы семьи:

1. Традиционная семья (гражданский или церковный брак). Эта форма более всего сохраняет права де­тей, но содержит максимальное число запретов для супругов. Все другие формы отличаются от традиционной большей свободой, меньшим коли­чеством запретов и тем, что дружно осуждаются общественным мнением.

2. Незарегистрированный брак — все более распрос­траненная форма семьи во всем мире. Граждан­ские супруги живут вместе, вместе ведут хозяйст­во, вместе воспитывают детей. По существующему законодательству гражданский брак влечет ту же ответственность, что и брак зарегистрированный.

3. «Пробный брак», или ограниченная временем се­мья: брак заключается на время, которое заранее оговаривается супругами. По истечении этого сро­ка брак считается автоматически расторгнутым, после чего бывшие супруги, взвесив итоги, реша­ют: или расстаться, или жить вместе. Сторонники такой формы исходят из того, что люди меняются.

4. Прерывающийся брак. Супруги живут вместе, но считают допустимым разъезжаться на любой срок: неделю, месяц, полгода. Здесь разъезд не траге­дия, а норма, такая же, как «утром на работу». Труднее принять разъезд в связи с любовными увлечениями кого-то из партнеров.

5. Встречающаяся семья. Зарегистрированы, но жи­вут отдельно, каждый у себя. Раз или несколько раз в неделю встречаются, она ему готовит, спит с ним, потом снова каждый возвращается к себе. По­являются дети — растит их, как правило, мать. Отец занимается детьми только когда есть время и желание.

6. Открытая семья — распространенный вариант семьи, в которой супруги в той или иной степени,


гласно или нет, допускают увлечения и связи вне семьи. Открытые семьи бывают очень разными. Одна может быть номинально закрытой: в ней супруги изменяют друг другу, считая это нормой, но так, чтобы другой «не застукал». В другой при­знается право каждого на любовь «на стороне», но один при этом закрывает глаза, а другой не афиширует своих связей.

Исследования психологов показали, что женщи­на, выйдя замуж без любви к мужу, вовсе не обрека­ет себя на несчастье в семейной жизни. Это интерес­ное явление заставило нас посмотреть, насколько широко оно может быть распространено, чем оно определяется. Студентам технического и педагоги­ческого институтов задали вопрос: «То, что каждо­му супругу лучше в семье быть любимым и любить, чем не любить своего партнера и не быть любимым им, — это ясно. Но в жизни эти явления не всегда одновременно находятся в одном и том же месте, и если они у вас совпадают, то надо считать, что вам повезло. А если нет? Что бы вы выбрали в таком случае, что бы вы предпочли при отсутствии взаим­ной любви: вступить в брак с человеком, которого вы страстно любите, не пользуясь полной взаимнос­тью ("скорее любить"), или наоборот, пусть лучше вас горячо любит ваш партнер, хотя вы и не можете ответить ему таким же сильным чувством ("скорее быть любимым")?»

Двадцать человек из семисот опрошенных оказа­лись людьми бескомпромиссными в этом вопросе: никаких уступок, согласны только на взаимную лю­бовь, иначе предпочитают оставаться холостяками, незамужними. Одна девушка ответила, что до заму­жества она хотела бы общаться только с любимым, а после согласна быть любимой супругой не очень лю-


бимого мужа. У остальных опрошенных ответы рас­пределились таким образом: примерно семьдесят про­центов девушек выразили желание быть «скорее лю­бимыми», не очень любя своего супруга, чем любить безответно, а тридцать процентов, наоборот, хотели бы «скорее любить», то есть иметь любимого мужа, даже если он и не вполне отвечает взаимностью. И именно эта категория женщин, очевидно, ставит иног­да в недоумение своих знакомых, расторгая, каза­лось бы, очень удачный брак. У юношей, наоборот, свыше шестидесяти процентов заявили, что они хо­тели бы «скорее любить» свою супругу без взаимнос­ти, чем быть любимыми не любя ее: остальные хоте­ли бы, чтобы их больше любили супруги (как заявил один: «хочу быть любимым, а себя я осилю!»).

Конечно, это еще не означает, что во всем челове­честве природа так и предусмотрела «перекрестную гармонию» — семьдесят на тридцать. Однако это означает, что и такая особенность людей — мужчин и женщин — существует и с ней надо считаться при подборе пар.

Выбор супруга, основанный только на эмоциональ­ной и особенно сексуальной притягательности, без учета близости духовной не может привести нормаль­ного человека к счастливой семейной жизни. Эроти­ческая общность без духовного родства распадается очень быстро. Особенно важна гармония полового общения и духовной общности для женщин. Хотя большинство из них придает известное значение по­ловой жизни в браке, но вместе с тем многие не счи­тают ее необходимым для счастья и прочности бра­ка фактором. Больший упор делают они на гармо­нию характеров и силу чувств и именно в зависи­мость от них ставят свое супружеское счастье. Жен­щине, в общем-то, легче, чем мужчине, справиться


со своим сексуальным влечением. Любовь, привя­занность, уважение, верность и другие высшие чув­ства у женщин достаточно часто превалируют над сексуальностью, хотя и не противопоставляются ей.

Поэтому брак нужен в первую очередь женщине. Она пытается это скрыть, об этом не принято гово­рить, но это так.

Мужчине тоже нужна семья, но, как правило, не в молодости, а в зрелом возрасте.

Зачем мужчине нужна жена, чем она привлека­ет его?

Большинство мужчин ответили бы, что жена при­влекает его как душевный друг, любовница, хозяй­ка дома, мать его детей. Но все это он может полу­чить и без семьи, а то, что он мог получить только от жены и только в семье (мать его детей), в молодо­сти не очень актуально. Следовательно, парню лет до тридцати нет смысла создавать семью.

Семья оказывается нужна тому молодому челове­ку, который не пользуется популярностью у жен­щин: без семьи женщин и секса он не имеет, а в обмен на брак он это получит. Любимец женщин для решения таких проблем в семье не нуждается. Те, кто ищет новизну, семьи избегают.

Зачем женщине нужен муж?

Муж обычно привлекает женщину как возмож­ный душевный друг, опора и защитник, любовник, спонсор, обустроитель дома и отец. Для сильной, свободной, развитой, подвижной женщины семья — не необходима. Семья может быть ей приятна, инте­ресна, но она великолепно может прожить и без нее. Но, с другой стороны, женщине семья нужна. Де­вушки переживали и переживают, когда не могут выйти замуж.


Семья оказывается важнее для девушки, чем для парня. Идут годы, он уже женился, она уже родила. Мужчина с возрастом все больше нуждается в се­мье, в семейном уюте, но, по крайней мере, лет до пятидесяти у него большие возможности выбора женщин. Он нуждается в семье, но не в конкретной женщине, потому что заинтересованных в нем жен­щин много. И он может выбирать, а у его жены вы­бор ограничен.

Опросы мужчин различных возрастных групп об­наруживают, что они придают большое значение прав­дивости, честности и искренности женщин, на кото­рых собираются жениться. Они не хотят быть свя­занными с женщинами, которым нельзя доверять, которые будут скрывать от них что-либо, обманывать. В разговорах на эти темы наиболее часто повторялся мотив: «Я хочу жениться на женщине, в которой я мог бы быть всегда уверен, где бы я ни находился: дома, в командировке, в доме отдыха...» Правдивость и искренность расценивались как доказательство любви. В том, что этим качествам придается такое значение, во-видимому, немаловажную роль играет опасение, что будущая жена через какое-то время потеряет прежний интерес к мужу и станет увлекаться другими мужчинами. Однако в целом здесь отража­лось вполне понятное стремление чувствовать себя уверенно в собственной семье, связать свою жизнь с человеком, на которого можно положиться не только в радостные, но и в тяжелые периоды жизни, в ситу­ациях неуспеха, поражения, болезни и др.

Даже благополучная семейная жизнь — это не лег­кая прогулка, а большая, часто монотонная работа. Пока свиданки, встречи-прощания, ухаживания, и, наконец, свадьба и медовый месяц — это одно. Но, увы, сие не более чем увертюра. Семейная жизнь —


это не только согласие душ, мыслей, чувств, деяний. Это еще и очень-очень большое терпение. «Быт за­едает» — непреложная истина. Когда потребуется изо дня в день мыть, убирать, готовить, стирать и так далее, и тому подобное — возникает «мертвая зыбь», неукоснительно пытающаяся расшатать семейную лодку. Грязные мужнины портки и носки иногда вызывают такое эмоциональное отторжение, такой резонанс, что хоть волком вой. А благоверному како­во каждый день видеть на ней один и тот же халат, где пуговиц не хватает и рукав продран? «Эффект приедания»: изо дня в день одно и то же «блюдо». Монотонность — страшная вещь. Многие, наверное, знают историю про мост. Стоял себе мост через реку, солидный такой, железобетонный, войну пережил, бомбежки перенес, колонны танков вынес, а рухнул, бедный, когда по нему рота солдат прошла в ногу. В ногу, заметьте! Не выдержал мост монотонных коле­баний с совпавшим резонансом.

В любви, как на кухне, требуется хотя бы мини­мальное разнообразие (извините уж за такую при­земленную прозу жизни). Очень-очень мало однолю­бов, как мало и людей, с удовольствием потребляю­щих изо дня в день одно и тоже блюдо. Поэтому нужно, чтобы «любви большой» сопутствовала «лю­бовь маленькая».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных