Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Числовая информация представляет собой соединение слов и чисел, т.е.




СЛОВО + ЧИСЛО.

Давайте, эту связь будем называть «парочкой». Другими словами, «парочка» - это слово + число.

Интересно, что число само по себе, без слова, не имеет смысла! Например, как мы будем реагировать на человека, который подойдет к нам и скажет: «562»? Скорее всего, мы примем его за …

Итак, числовая информация представляет собой «парочку», т.е. слово + число. Значит, и запоминать нужно именно со слова, т.е. сначала нужно представить слово, а потом его соединить (+) с числом. Все очень просто! Соединяй себе слова с числами, и никаких проблем!

Действительно, слова мы умеем представлять, любые числа тоже умеем представлять, осталось только научиться их соединять. А соединить слово с числом можно двумя способами: 1) методом «Рассказ»; 2) методом «Наложение».

 

Метод «Рассказ»

Название говорит само за себя, и вы, наверное, уже догадались, что мы будем соединять слово и число рассказом. Да, именно смешным и необычным рассказом, потому что лучше всего запоминается все нестандартное и оригинальное. Кроме того, рассказ создается по определенным законам. Прежде всего, по первым двум элементам мы можем представить место, героя и ситуацию, а потом события развиваются, соединяя второй элемент с третьим, далее третий с четвертым и т.д. Например, нам нужно запомнить код города Санкт – Петербурга – 812. Выделяем два первых элемента: первый элемент – это код города, а второй элемент – это Санкт – Петербург. Представляем место: площадь Революции, герой – мы сами, ситуация – звоним по телефону. Далее соединяем второй элемент, т.е. Санкт – Петербург, с третьим элементом – 812. Вот что получается: Мы идем по площади Революции, разговариваем по телефону и наступаем на огромный выключатель (812).

 

РИСУНОК №117

Важно отметить, что элементами могут быть и слова, и числа, кроме того, элементы выделяются слева направо. Также важно одновременно представлять рассказ и произносить вслух то, что вы хотите запомнить, т.е. мы сейчас произносим вслух: «Код города Санкт – Петербурга – 812». Дело в том, что одновременность образного и слухового уровней формирует след памяти и является необходимым условием для начинающих осваивать мнемотехнику. По мере развития навыка запоминания вы не будете произносить вслух информацию, т.к. этот процесс автоматизируется.

Припоминание происходит так: сначала вы вспоминаете «картинку», а потом «считываете» с нее нужную информацию. Постепенно и этот процесс автоматизируется, и вы будете мгновенно вспоминать.

Как правило, этот метод используют для запоминания точных исторических дат, телефонов, таблиц, списков и другой информации, содержащей более трех элементов.

Преимуществами метода «Рассказ» является то, что он мощно развивает образную память, творческое мышление, а также легко и быстро усваивается людьми разного возраста, его недостатком является сравнительно низкая скорость запоминания (15 – 20 секунд на запоминание «парочки»). Вот почему мы рекомендуем сначала освоить метод «Рассказ», а потом переходить к методу «Наложение».

 

Метод «Наложение»

 

Этот метод основан на зрительном наложении одного элемента на другой. Запоминание с помощью метода «Наложение» происходит так: представляем каждый элемент в виде конкретного образа, на ключевой образ накладываем сверху вниз или слева направо другие образы. Например, запомним тот же самый код города Санкт – Петербурга с помощью этого метода. Ключевой образ – это код города, который можно представить в виде большого телефона.

 

РРИСУНОК №118

 

Санкт – Петербург – это площадь Революции, а 812 – выключатель. Теперь на телефон наложим сверху площадь,

 

РИСУНОК №119

 

а снизу – выключатель.

 

РИСУНОК №120

 

Вот эта «картинка» и запоминается. Обратите внимание, что «картинка» фиксируется только зрительно, без проговаривания информации.

Преимуществом этого метода является высокая скорость запоминания (3 – 6 секунд на «парочку»), а вот недостатком является то, что не все могут его освоить.

 

Итак, подведем итог всему сказанному: 1) любую числовую информацию можно представить в виде «парочки», т.е. СЛОВО + ЧИСЛО; 2) слово и число соединяются одним из двух методов: либо методом «Рассказ», либо методом «Наложение».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных