Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 1 Социология как наука.




ГЛОССАРИЙ

Общество (в широком смысле) - исторически развивающаяся система отношений между людьми, складывающаяся в ходе их совместной деятельности.

 

Социальное (социальность) – все свойства, связи, отношения, которые складываются в ходе совместной жизнедеятельности людей, проявляются в общении, взаимодействии, в отношении людей и групп к явлениям и процессам общественной жизни.

Системный подход - подход к предмету научного изучения как некоторой системе, т. е. как к целостному множеству элементов в совокупности отношений и связей между ними.

Сравнительный метод - метод выявления сходства и различия между рассматриваемыми явлениями в одном обществе, в обществе одного типа и в разных исторических типах обществ с целью установления общих и специфических для них характеристик и закономерностей.

 

Исторический метод – способ изучения социальных объектов, в основе которого лежит историзм. Историзм как принцип научного познания включает в себя: 1) изучение настоящего, современного состояния предмета научного исследования; 2) реконструкция прошлого – рассмотрение генезиса, возникновения последнего и основных этапов его исторического движения; 3) предвидение будущего, прогнозирование тенденций дальнейшего развития предмета.

 

Парадигма – принятый в определенном научном сообществе способ постановки и решения научных проблем (Т. Кун).

 

Функции социологии – её назначение, специфическая деятельность.

 

Теоретическая функция социологии – позволяет получать новое социологическое знание, создавать и уточнять теории.

 

Управленческая – социологическое обеспечение деятельности управленческих структур. Например, разработка на базе социологических исследований практических рекомендаций для руководителей.

 

Информационная – социология обеспечивает накопление социологической информации, обеспечение доступа к ней для специалистов и рядовых членов общества.

 

Прогностическая функция социологии – научное предсказание будущего.

 

Цель: дать общее представление о месте социологии в системе научного знания.

 

1 Специфика объекта и предмета социологии.

2 Уровни социологического знания.

3 Специфика социологических методов познания

 

1 Специфика объекта и предмета социологии.

Социология относится к сравнительно молодым наукам. У нее есть конкретный родоначальник — французский ученый Огюст Конт. В 30-е гг.19 века естественные науки (физика, химия, зоология) находились в состоянии бурного развития, делались крупные открытия. Конт первым поставил перед научной общественностью важную проблему. Познавая живой и неживой мир с помощью научных методов, исследователи накопили множество всесторонних фактов об эволюции живого мира о металлах, газах, и массе др. природных явлений, но до сих пор нет науки, которая бы бесспорно научными методами изучала само человеческое общество.

Конт предложил создать такую науку (первоначально назвал ее социальной физикой), которая подобно физике должна изучать общество, накапливая факты, убедительно позволяющие делать правильные выводы. Чуть позже Конт предложил другое название — социология (от латинского societas — общество и греческого логос — знание, наука). Он считал, что главным методом, инструментом, с помощью которого ученые будут изучать общество — наблюдение, сравнение (в том числе историческое сравнение) и эксперимент.

 

Сегодня существуют десятки наук, изучающих общество, те или иные стороны жизни общества: экономика, демография, этика, философия, культурологи, история и т.д. Родственными дисциплинами являются история, философия и социология, по объекту исследования — все они изучают общество с позиций его устройства, развития и функционирования, но каждая схватывает лишь свой ракурс: философия раскрывает общие законы устройства, развития и функционирования общества; история дает конкретную картину реализации этих законов в их движении от прошлого к настоящему; социология конкретизирует эти общие законы в структуре общества. Объекты этих наук – части реальности, с которыми они имеют дело, либо пересекаются, либо иногда даже совпадают. Можно сказать, что объект у них общий – это общество, как часть материального мира, отделившаяся от природы и представляющая собой исторически развивающуюся систему отношений между людьми, складывающуюся в ходе их совместной деятельности. Такое определение общества предоставляет в распоряжение социологии философия. В то же время каждая наука имеет свой уникальный предмет –определённая часть, сторона или свойство реальности, которое подлежит изучению.

Предмет социологии, так же как и определение общества – вопрос дискуссионный, каждая социологическая школа даёт свой ответ. Это тема следующей лекции. Мы же начнём с введения понятия «социального». Социальное – все свойства, связи, отношения, которые возникают в ходе совместной жизнедеятельности людей. Проявляются в их общении, взаимодействии, в различном отношении людей, групп к явлениям и процессам общественной жизни. И примем рабочее определение: предметом социологии является общество как социальная система, законы и закономерности её формирования, функционирования и развития.

 

2 Уровни социологического знания.

 

Социология, развиваясь, усложнялась. Возникло разделение на теоретическую (различные социологические теории) и эмпирическую (сбор данных, проведение конкретно-социологических исследований). Теоретическая социология включает 1) общие социологические теории (предмет – общество в целом, в том числе и как философская категория); 2) специальные социологические теории (отраслевые социологии) (предмет – отдельные социальные явления и процессы). Выделение всех этих уровней познания основано на различиях в в масштабах предмета исследования. Но на любом уровне социология выступает как научная система, т.к. основной целью является получение научного знания об обществе в целом или об отдельных его фрагментах. Пример общей теории – концепция общества как части системы действия. В структуру социологического познания или социологии как науки входит не менее 50 отраслевых направлений, в рамках которых изучается современное общество. Существует социология религии, культуры, политики, и экономическая социология и этносоциология, изучающая нации и народы, социология конфликта, социология молодежи и т.д. В каждом из этих уровней познания конкретизируется предмет исследования.

Кроме того, возникают понятие прикладной социологии. Прикладная социология исследует не общие социологические проблемы, а специфические, например, в прикладных исследованиях не строится общая социологическая теория семьи, а может исследоваться специфические проблемы молодой семьи. Прикладная социологическая дисциплина направлена не на изучение общества как такового, а на решение конкретных проблем в конкретной организации, регионе. Это ответы на вопрос «Что и как нужно сделать, чтобы…» Также прикладная социология всегда исследует не всё общество, а его часть, например, семью или школу.

Кроме того, выделяется практическая социология, которая уже выходит за рамки социологии как науки и приобретает сугубо практический характер. Например, сбор оперативной информации по тем или иным вопросам текущей жизни (политики, экономики, культуры и т.д.).

Таким образом, для решения разных задач, выполнения разных функций, в организационной структуре социологии как науки существует три независимых уровня:

1. уровень фундаментальных исследований, задачей которого является приращение научного знания путем построения теорий, раскрывающих универсальные закономерности и принципы. Даёт ответы на вопрос «Что это? Что происходит?»;

2. уровень прикладных исследований, в которых ставится задача изучения актуальных проблем на основе существующих фундаментальных знаний, имеющих практическую ценность;

3. социальная инженерия — уровень практического внедрения научных знаний.

Итак, в социологии имеются три этажа уровней познания, понимания общества. Но за прошедшее время социология превратилась в очень сложную структуру, которая напоминает большое ветвистое дерево, где сложилось множество прикладных или отраслевых ветвей социологического познания.

А ещё в социологии можно выделить три фундаментальных подхода:

1. Макроуровень. В рамках этого уровня изучается общество как целостная система, как единый организм, сложный самоуправляемый, саморегулирующийся, состоящий из множества частей, элементов. Макросоциология прежде всего изучает: структуру общества (какие элементы составляют структуру раннего общества и какие — современные), характер изменений общества.

2. Мезосоциология, или социология среднего уровня, в рамках которой считается самой важной целью исследовать имеющиеся в обществе группы людей, такие как классы, нации, поколения, а так же созданные людьми стабильные формы организации жизни, названные институтами: институт брака, семьи, церкви, образования, государства, и т.д. Более 100 институтов.

3. Микросоциология — третий уровень изучения общества. Приверженцы микросоциологии считают, что самое главное понять, познать деятельность отдельного человека, мотивы, характер действий, стимулы и препятствия.

Таким образом, социология представляет собой сложную систему знания, каждый элемент которой конкретизирует общее представление о предмете науки, методах исследования и способах его оформления.

 

Структура социологии по предмету

 

Структура социологии по решаемым задачам

 

Задачи

3 Специфика социологических методов познания

 

Метод в социологии — это способ построения и обоснования социологического знания, совокупность приемов, процедур и операций эмпирического и теоретического познания социальной реальности. По мнению социологов, общественная жизнь должна изучаться не умозрительно, а на основе методов эмпирической (опытной) науки. Научный (или позитивистский) метод означает опору теоретической социологии на совокупность эмпирических данных, собранных в наблюдении, экспериментах и сравнительном исследовании, данных — надежных, проверенных, не вызывающих сомнения. Конт создал методологическую базу социологии. Основными методами по Конту являлись: наблюдение социальных фактов, эксперимент, сравнительный метод (он имел в виду сравнение жизни различных групп, наций и т.д.) Основной тезис Конта — необходимость строгой проверки тех положений, которые социология рассматривала. Подлинными знаниями он считал те, которые получены не теоретическим путем, а путем социального эксперимента.

Специфика социологических методов познания обусловлена спецификой объекта исследований — общества. По вопросу специфики общества как объекта познания существует два основных теоретических направления: позитивистской ориентации и антипозитивистской ориентации с множественными разветвлениями в каждом направлении.

1. Представители первого направления (от О. Конта до современных позитивистов) стремились подвести общество под общенаучный знаменатель, т.е. стремились представить его как часть объективной (природной) действительности, изучаемой на основе общенаучных методов. И социология представлялась им одной из научных дисциплин, которая должна, как и все естественные науки, раскрывать законы, объясняющие устройство и изменение общества.

2. Представители второго направления (от Дильтея до современных антипозитивистов) стремились общество как бы вынести за рамки природной действительности, наделяя его сугубо специфическими признаками, требующими при изучении каких-то особых методов познания.

Всеобщими принципами социологии являются: объективность, историзм и системный подход.

1. Принцип объективности означает изучение объективных закономерностей, которыми определяются процессы социального развития. Каждое явление изучается как многогранное и противоречивое, изучается вся система фактов и отрицательных и положительных.

2. Принцип историзма в социологии предполагает изучение социальных проблем, институтов, процессов в возникновении, становлении и развитии соответствующих исторических ситуаций, понимания общих тенденций развития. Используя принцип историзма, социология имеет возможность исследовать динамику социальных процессов, определить направленность развития процессов.

3. Системный подход — способ научного познания, при котором отдельные части какого-либо явления рассматриваются в неразрывном единстве с целым. Системный подход предполагает выделение определенного систематизирующего параметра, поиск связей и отношений между элементами всей системы. Системный подход в социологии предполагает выяснение принципов иерархии элементов социальной системы.

При изучении социальной реальности принципиальное методологическое значение имеет комплексный подход. Это объясняется тем, что всякое социальное явление многогранно. Кроме того не менее важными являются те конкретные составляющие, которые характеризуют собой многообразные условия, определяющие данное социальное явление. Выделим их:

I. Соответствие и согласованность динамики социального явления с общей перспективой развития общественно-экономической системы, т.е. как и насколько специфика общественно-экономической формации представлена в данном социальном явлении, на сколько она адекватна.

II. Роль и место данного социального явления в существующей общественно-экономической системе.

III. Связь данного социального явления с конкретным видом производства, его спецификой и масштабом (отрасль народного хозяйства, предприятие. бригада и т.п.).

IV. Связь социального явления с регионом, определенными территориально-экономическими условиями, их взаимная зависимость и обусловленность.

V. Этническая характеристика социального явления, влияние национального фактора на протекание социального процесса.

VI. Политический характер и политическая форма данного социального явления.

VII. Социальное явление и время, в которое оно происходит, т.е. конкретные условия (сложившиеся нормы, ценностные ориентации, мнения, традиции и т.п.).

VIII. Социальный субъект, с которым связано социальное явление, уровень его организации, степень социально психологической устойчивости, зрелости и т.п.

Таким образом, комплексный подход представляет собой продуманную, научно обоснованную систему познавательной деятельности представителей различных дисциплин.

Системно-функциональный анализ в социологии раскрывает диалектику целого и части. Системный анализ, системный подход есть необходимая составная часть диалектико-материалистического метода.

 

Методологией называют систему принципов научного исследования. Пример: “Социальная напряженность в сентябре возросла”. Как прийти к такому теоретическому выводу?

Необходимо:

— изучить социальную структуру общества;

— определить показатели жизненного уровня общества и его социальных общностей;

— изучить динамику изменения этих показателей за определенный период; (измерить их);

— изучить реакцию людей, отдельных общностей на изменение уровня жизни, смену показателей; и т.д.

Это есть методология: система принципов научного исследования, совокупность исследовательских процедур, техники и методов сбора и обработки данных.

Различают три уровня методологии:

I уровень (верхний) Философский, или всеобщей научной методологии

II уровень (средний) Общенаучный Социологическая методология

III уровень (нижний) Конкретно-научный Специальная методология социологического исследования

В отличие от методологии методы и процедуры исследования — это система более или менее формализованных правил сбора, обработки и анализа информации. Для изучения поставленной проблемы в выборе тех или иных приемов определяющую роль играют методологические посылки, принципы. Нет единого словоупотребления относительно частных приемов социологического исследования. Одну и ту же системы действий некоторые авторы называют методом, другие — техникой, третьи — процедурой или методикой, а иногда — методологией.

 

К конкретным методам социологии относятся различные научные методы, основанные на количественных методах с применением сложного математического аппарата (теории вероятности, математической статистики). При этом социология опирается на достижениях статистики, демографии, психологии и других дисциплин, изучающих общество. В социологии выделяется такой раздел теоретической науки как методика и техника социологического исследования

 

Введем следующие значения слов: Метод — основной способ сбора, обработки или анализа данных. Техника — совокупность специальных приемов для эффективного использования того или иного метода. Методика — понятие, которым обозначим совокупность технических приемов, связанных с данным методом, включая частные операции, их последовательность и взаимосвязь. Процедура – последовательность операций, общая система действий и способ организации исследований.

 

 

1. Любое ли взаимодействие между людьми является социальным?

2. Назовите основные уровни социологического знания и покажите их особенности.

3. Какую роль в познании общественных явлений играют конкретные социологические исследования?

4. Покажите место и роль социологии в системе современных общественных наук

5. Что такое методология?

6. Какие методы используются в социологии?

 

Литература

1. Аберкромби Н., Хилл С, Тернер Б.C. Социологический словарь, 2008 г.

2. Гидденс, Э. Социология / Науч. ред. В. А. Ядов; Общ. ред. Л. С. Гурьевой, Л. Н. Иосилевича.- М.: Эдиториал УРСС, 1999

3. Глоссарий по социологии ВГУЭиС, 2000 г.

4. Казаринова Н. В. Социология: Учеб. для вузов / Н. В. Казаринова, О. Г. Филатова, А. Е. Хренов; Под общ. ред. Г. С. Батыгина.- М.: NOTA BENE 2000.

5. Кравченко, А. И. Социология: Учеб. для вузов / А. И Кравченко.- М.: Академ. Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003.

6. Овчинников В.И. Глоссарий по биосоциологии, 2008 г.

7. Радаев В. В. Экономическая социология. Курс лекций. – М., 1998

8. Российская социологическая энциклопедия/ Под общей редакцией академика РАН Г.В.Осипова, 1998

9. Смелзер Н.Социология: пер. с англ. — М.: Феникс, 1994

10. Социология. Основы общей теории (под ред. Осипова Г.В., Москвичева Л.Н.). М., 1996.

11. Социология: Учеб. для вузов / Ю. Г. Волков, В. И. Добреньков, В. Н. Нечипуренко, А. В. Попов; [Под ред. Ю. Г. Волкова].- 2-е изд.- М.: Гардарика, 2003.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных