Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КПСС с 1918 года. В гражданскую




Войну командовал рядом армий в

Боях в Поволжье, на Юге, Урале, в

Сибири, командовал войсками

Кавказскою фронта при разгроме

Войск Деникина и Западного

Фронта в советско-польской войне. В

Годах — начальник

Штаба РККА, с 1931 года —

Заместитель председателя РВС

СССР, с 1936 года — первый заместитель наркома обороны. В

Году расстрелян как „враг народа«.


Товарищи, главным источником настоящих лекций являются мои воспоминания. Отчасти же они основаны и на просмотре наших официальных документов оперативного управления штаба фронта. Пользовался также я и книгой тов. Сергеева „От Двины к Висле«и коекакими французскими и польскими статьями. Недостаток времени не позволил остановиться на этом вопросе в том объеме, как бы этого хотелось и как это было бы нужно. Поэтому лекции будут носить характер общего стратегического обзора операций, и рассмотрения стратегических деталей и тактических действий различных войсковых соединений я в них буду избегать.

I

Возникновение

Войны

Обзор событий я начинаю с того момента, когда поляки начали свое наступление на нашем юго-западном фронте и заняли Киев. В это время обстановка для Советской России складывалась следующим образом: Колчак ликвидирован на востоке; Деникин ликвидирован на Кавказе. Лишь только врангелевское гнездо засело на Крымском полуострове. На севере и западе (кроме Польши) операции уже давно были закончены. С Латвией уже был подписан мирный договор. Таким образом, выступление Польши застало нас в сравнитель — но благоприятной для нас обстановке. Если бы только

2–322 -, -,


Польское правительство сумело сговориться с Деникин ным еще до его разгрома, если бы оно не боялось империалистического лозунга «Единая, неделимая великая Россия«, то наступление Деникина на Москву, под-^ держанное польским наступлением с запада, могло бы для нас кончиться гораздо хуже, и трудно даже пред^ гадать конечные результаты. Но сложное сочетание ia-^ питалистических и национальных интересов не допустило этой коалиции, и Красной Армии пришлось встретиться с ее врагами последовательно, чем значительно облегчалась ее задача.

В общем, к весне 1920 года мы имели возможность почти все наши вооруженные силы перебросить на За-^ падный фронт и вступить в жестокую борьбу с армиями белополяков.

II

Район боевых

Действий

Район предстоявших боевых столкновений на Западном фронте приблизительно по меридиану разделялся течением р. Березины. Берега этой реки, болотистые и покрытые лесами, на всем своем протяжении представляют значительную преграду для ее форсирования. Эти свойства усиливаются еще тем, что в верхнем ее течении, в районе г.Леппель — м.Березина — озеро Пелик, нахо — дятся почти непроходимые болота, покрытые лесами. Южнее, вниз по течению и к востоку и западу от нее, растянулись непрерывные леса, в значительной части — болотистые и очень малонаселенные. Железные дороги пересекают Березину только в трех пунктах: у Борисова, Бобруйска и Шацилки. Вследствие этого наиболее выгодный для форсирования реки район — на игуменском направлении — является чрезвычайно трудным в смысле организации армейской коммуникации. Севернее Березинских болот, между Леппелем и Западной Двиной, имеется сухое пространство, удобное для движения и


действий больших войсковых масс. Правда, этот район изрезан озерами; но здесь все-таки войска будут действовать в местности населенной, и, главное, действую — щая армия имеет здесь удобную коммуникацию: р. Западная Двина и Полоцкий железнодорожный узел. Этот район поляки называют „Смоленскими воротами«.

К югу от нижнего течения Березины местность си — новится совсем малопригодной для действий крупных войсковых соединений. Леса и болота и слабая населен — ность являются тому причиной.

В общем, можно наметить два направления наиболее выгодных для нашего наступления: „Смоленские ворота«и игуменское направление.

Поляки в это время располагались примерно по линии Диена — Полоцк — р. Улла — ст. Крупки — Бобруйск — Мозырь. Выгодностью „Смоленских ворот«для нашего наступления являлось, как уже указано выше, населенность района, твердый грунт и хорошая коммуникация. Неудобство его было то, что прямое наступление от Полоцка встречало на своем пути очень трудное препятствие — Западную Двину. Удар же между Двиной и Леппелем заставлял наши армии, по выходе в район ст. Ореховна, круто менять свою операционную линию, делая большое захождение правым плечом градусов на 90. Игуменское направление позволяло удобное прямолинейное движение. Как уже упоминалось выше, движение это должно было происходить по бездорожному лесисто-болотистому району, где организация тыла встретила бы при наших скудных средствах непреодолимые затруднения. Вот почему при выработке плана наступательных действий для главного удара были избраны „Смоленские ворота«.

III

Группировка сил

По плану главнокомандующего главная стратегическая роль выпадала на долю Западного фронта. Здесь, в районе Витебск — Толочин — Орша, сосредоточились


крупные силы, перевозимые с различных ликвидированных фронтов. Выбранный главкомом район сосредоточения развязывал фронтовому командованию руки в смысле выбора того или иного операционного направления. Можно было в несколько переходов подтянуть их к «Смоленским воротам«и в этот же срок сосредоточиться на игуменском направлении.

Состояние наших войск не могло быть приведено к общему уровню. Те войска, которые и ранее находились на Западном фронте, не вызывали к себе особого доверия. Они стояли здесь в течение нескольких лет в самом растянутом положении, причем более активные польские войска постоянными налетами и мелкими поисками тревожили и разлагали наши войска. Они теряли артиллерию, пулеметы и пленных. Вместе с тем ни с какой стороны крупных активных действий не применялось. Все это, а также и неудачи в борьбе с поляками в предыдущем году вселяло, как казалось, в наши войска некоторую робость и неуверенность. Наоборот, войска, прибывшие с других фронтов, которые только что были победоносно нами ликвидированы, были полны наступательного настроения и самого высокого состояния духа. Боеспособность их была безусловно велика.

Местные войска Западного фронта (48, 53, 8, 10, 17, 2-я и 57-я стр. дивизии) занимали линию боевого фронта. Войска, перебрасываемые с других фронтов, сосредоточивались в вышеуказанном районе Витебск — Толочин — Орша. Армейских управлений на Западном фронте имелось только два — 15-е и 16-е. Между тем намечаемое сосредоточение (до 21-й дивизии) требовало наличия не менее 4–5 армейских управлений. Технических войск, связи и железнодорожных на Западном фронте имелось самое ничтожное количество, совершенно недостаточное для мало-мальски серьезных боевых действий. Подтягивание этих войск, в общем, значительно отстало от сосредоточения основных родов войск, почему последующие операции и были поставлены в чрезвычайно тяжелое положение.

Польские войска кордонно растягивались по всей занимаемой ими линии более или менее равномерно.


Каждая дивизия их старалась выделить резерв, и армии, в свою очередь, делали то же самое. Таким образом, равномерно расположенные войска по фронту более или менее равномерно эшелонировались и в глубину. Эта кажущаяся устойчивость польского расположения несла в самом существе своем и опасное положение, а именно то, что никакими усилиями польское командование не могло бы сосредоточить на любом направлении главные массы войск. Наше наступление непременно сталкивалось бы лишь с незначительной частью польской армии и после этого последовательно встречало бы контратаки резервов.

Эти ошибки польского расположения были нами учтены, и при организации наступления расчеты строились на том, чтобы сильным ударом превосходных наших войск сразу же уничтожилась бы передовая польская линия. Для того чтобы получить наибольший успех в наикратчайшее время, начальникам дивизий было предложено вводить свои войска в дело сразу, не оставляя никаких резервов. Наши войсковые массы давили и в полном смысле слова упраздняли в районе удара части передовой польской линии. После этого последовательные контрудары резервов уже становились не страшны, и резервы последовательно подвергались участи своей передовой линии.

Зато в строевом отношении состояние польских войск, в общем, было выше, чем наших. Вооружены и обмундированы они были также лучше.

Соотношение наших и польских сил по числу, в случае окончания нами нашего сосредоточения, уравнивалось. Полевой штаб считал даже, что мы будем сильнее. Но это происходило потому, что мы численность войск считали бойцами, а польские части учитывали штыками и саблями (таблица 1), что сильно путало расчеты.


IV

Майское

Наступление

Покуда происходило сосредоточение наших главных сил на Западном, поляки продолжали развивать свои успехи на Юго-Западном фронте. Эти успехи передались и к северу. Поляки заняли Мозырь и развили успешное наступление на Речицу. Поиски и действия мелких и средних частей польской армии стали усиленно развиваться по всему Западному фронту. Все говорило за то, что поляки накануне перехода в наступление. Для того чтобы сохранить наше положение и не дать возможности полякам втянуть нашу основную группировку в навязан^ ные ей действия, необходимо было самим перейти от обороны к нападению. По этой причине и было предпринято наступление 14 мая.

Наступление это было начато тогда, когда еще не все наши силы успели сосредоточиться. На запоздавшие дивизии приходилось смотреть, как на резерв. Вместе с тем нужно было считаться с тем, что успех нашего первого наступления, безусловно, должен быть своевре^ менно развит и не должен ограничиваться мелкими вре^ менными задачами. План наступления предусматривал прорыв через „Смоленские ворота«, разгром левого фланга польской армии и прижатие остальных ее сил к Пинским болотам. Этот план имел за собой то преиму-^ гдество, что он позволял в значительной мере экономить силы. Враждебная полякам Литва, в случае нашего продвижения, с успехом могла обеспечивать наш фланг и тыл. Дальше эту же задачу могла выполнять Восточ^ ная Пруссия, даже без всякого на то ее согласия. Таким образом, после первого же прорыва все наши силы могли быть использованы для активных действий против основ^ ных масс польской армии и лишь незначительное внима^ ние мы должны были бы уделять своему правому флангу и тылу. На игуменском направлении действия 16-й армии (командарм Соллогуб, наштарм Баторский) должны


Таблица I

X

;

I

I

 

 

Соотношение сил на Западном фронте  
      к 15 мая 1920 г.      
Противник     Наши войска  
Части я п В S Сабель Примечание Части Шты ков Сабель Бойцов вообще Примечание
        Северная группа   I на Сроме див.
              ИЗИ1 це. I 1 стр.
8 пех. див. 1 лит.-бел.     Боевой фронт 48 стр. див. 164 стр. бриг. 2028 1141 4939 2320 ш
див.       Итого:     ш
Итого:             III
3 див. легион.     Глубоко расчлененные резервы, считая и части, стоящие против Литвы. XV-я армия    
6 пех. див. (1 полк). 10 пех. див. 2 лнт.-бел. див. Кавал. див. 1200 4800   4 стр. див. 6..... 11 ««29 •• •• 53 ««56 «« 5597 3162 2638 72 9868 605 3157 2500*) 7923 6700 5990 13567 5142 5162  
Итого:       Равные части 15 кав. див. Итого: 28061 2614 1303 2351  
Всего:       Всего: 31230 2644 558%  
        XVI-я армия    
2 пех. див.       2 стр. див. 2500*) 6500*) *)около
6 ««(3 полка)     Боевой 8————————- 4291 991    
14 Б. дол. див.     фронт Ю———————      
9 пех див.       17———————— 6811 301   Кроме того пр 21 стр.днв.
Итого: 17 В.-под.див. 16 Поморск. 17200 4800   Я m & 57———————— Равные части 1580 57 302 3230 595
див.     £        
Итого:       Всего: 18244 1349    
Всего:       Всего: 18244 1349    

Всего против

Зал. фронта 50700 5800

Всего на

Зап.фронте: 49474 3993 92402


были, по форсировании р.Березины, вцепиться с фронта в основную группировку белополяков и не позволить им маневрировать для противодействия главному удару 15-й армии.

Части 15-й армии, действовавшие севернее р. ЗДвины, были объединены под командой тов. Сергеева в северную группу, подчиненную непосредственно фронту, задачей которой ставилось форсирование Западной Двины в районе к западу от Полоцка для действия на фланг и тыл противнику, ведущему бой с 15-й армией.

15-я армия (командарм Корк, наштарм Кук), как таран, обрушилась на слабые части Литовско-Белорусской дивизии, занимавшей примерно течение р.Уллы. Части этой дивизии были разгромлены, деморализованы и рассеяны в первый же день. Последовательный ввод в дело польских резервов еще более усилил поражение и внес еще больший развал в польскую армию. Наше наступление быстро и стремительно стало развиваться, 15-я армия без затруднения проделала заворот в „Смоленских воротах«и продолжала движение в молодечненском направлении.

Успех был настолько решителен и настолько неожидан для поляков, что их главное командование проявило определенную неустойчивость и начало переброску сил с Юго-Западного на Западный фронт.

Ввод в дело этих свежих резервов сыграл свою роль примерно на линии Поставы — Будслав — Зембин. Наши войска встретили ряд согласованных контрударов и были остановлены. Неудача в переправе 16-й армии еще более усугубила положение. Необходимо заметить, что кроме объективных причин, помешавших наступлению 15-й армии, налицо была и некоторая разброска ее сил. Дивизии, растянувшись по трем направлениям (Поставы — Молодечно — Зембин), нигде не имели давящей группировки, а находившаяся в резерве дивизия не могла вовремя поспевать с одного направления на другое.

Наконец, решительный удар поляков на поставском направлении решил участь операции. Части 15-й армии были здесь прорваны, и вся армия была вынуждена к поспешному отступлению. Как и всегда бывает после


больших переутомлений и блестящих побед, опасная неудача на важном направлении с быстротой молнии пере — дается по всему фронту, и устойчивость войск мгновенно падает. Начинается поспешное отступление.

Для того чтобы удержать откатывающиеся массы, было решено сорганизовать оборону „Смоленских ворот«следующим образом: северной группе было приказано занять район Германовичи и прочно запереть проход между озерами Белое, Ельно и Жадо. 15-й армии, усилением своей южной группы, — запереть входы в Березинские болота на направлении Большая Черница. Прочим силам 15-й армии — оборонять подступы к р.Мнюта. Дальнейшее продвижение польских войск в полоцком направлении попадало в клещи.

Польское командование, опасаясь прямого движения, решило разбить в первую голову нашу северную группировку. Против 18-й дивизии (вновь прибывшей в северную группу) были двинуты 10-я пехотная дивизия и 7-я резервная бригада.

Целые сутки продолжался бой и наконец 18-я диви — зия с большими потерями была принуждена отступить. Зато и наступавший противник разбился и потерял способность к дальнейшим решительным действиям. Это явилось переломным моментом в операции. Некоторая неустойчивость продолжалась еще значительное время, но, в общем, „Смоленские ворота«остались в наших руках вплоть до того момента, когда мы перешли во второе решительное наступление.

Выводы

Эта первая наша операция имела для нас очень важное значение. Войска наши увидели, что они могут побеждать поляков. Правда, польские войска в целом ряде боев показали себя по строевым качествам выше, но зато наша энергия, смелость и умение группироваться, в общем, доказали, что наши части тактически способнее польских, и это окончательно рассеяло ту неуверенность, которая еще имелась в некоторых частях. На будущие


бои все смотрели с твердой решимостью и с полной уверенностью в победе.

Вторым важным следствием нашего первого наступления было то, что мы облегчили положение ЮгоЗападного фронта и заставили в самую тяжелую минуту для него снять часть польских войск с киевского направления.

Наконец, наиболее важным для нас результатом было занятие.Смоленских ворот«. Это позволило нам с гораздо большей легкостью организовать дальнейшее наступление и сразу ставило наши войска на железную дорогу Молодечно — Полоцк.

V






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных