Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 1. Вводная лекция. Возникновение одежды




И ее основные функции

План и краткий конспект лекции

1. Введение. Значение, цели и задачи курса

2. Костюм в системе искусства

3. Возникновение одежды и ее основные функции

Значимость глубоких знаний исторического костюма для профессий дизайнера и художника по костюмам театра и кино. Цели, задачи и специфика курса. Роль и место дисциплины в системе межпредметных связей образовательного процесса.

Понятия: «одежда», «костюм», «мода», «стиль», «исторический стиль». История костюма как часть истории материальной культуры человечества, часть единого мирового художественного процесса. Влияние географических, экономических, политических, психологических факторов на костюм, отражение в нем социально-классовой дифференциации общества, национальных особенностей, религиозных воззрений и эстетических вкусов. Функциональное назначение костюма: «климатическое», «моральное», «социальное», «эстетическое», «культовое» и т.д. Костюм как объект прикладного искусства, средство самовыражения и стилизации фигуры, изменения облика человека, проявление художественного стиля эпохи.

Одежда – древнейшее явление цивилизации. Раскраска и татуировка – прообраз «настоящей одежды». Возникновение костюма, причины и теории его появления. Истоки «настоящей одежды» и зарождение родового общества. Схема возникновения и развития одежды: от простейшей одежды до более сложных ее видов. Формирование первого комплекта одежды, включающего набедренную и плечевую одежду. Изменения в природно-климатических условиях на рубеже древнекаменного и среднекаменного периодов. Переход от охоты к земледелию и скотоводству в эпоху неолита и кардинальные изменения в технологии изготовления одежды. Изобретение ткачества и шитья.

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите все функции костюма

2. Изобретение веретена и ткацкого станка

3. Назовите три типа древнейшей одежды

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных