Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 11. Костюм эпохи Возрождения




 

План и краткий конспект лекции

1. Итальянский костюм эпохи Возрождения

2. Испанский костюм эпохи Возрождения

3. Костюм эпохи Возрождения в странах Центральной и Северной Европы

 

Общая характеристика эпохи. Истоки новой моды. Интерес к человеку в эпоху Возрождения – новые каноны - новый идеал красоты – новый костюм, над созданием которого трудятся не только портные, но и многие художники века. Итальянское Возрождение. Общая пластическая композиция силуэта. Безоговорочный приоритет Италии в области европейских мод с середины XIV до XVI века. Флорентийские моды XV века. Женский и мужской костюмы. Отличительные черты итальянских мод: обувь, прически, головные уборы, вариации видов и силуэтных форм плечевой и поясной одежды, средства формообразования.

Небывалый подъем Испании XVI века. Испанский католицизм, его фанатичность и аскетизм, «святая инквизиция». Противоречивость испанской культуры эпохи Возрождения: религиозный догматизм, идеи Ренессанса, мавританское влияние. Маньеризм в испанской моде. Художественно-композиционные особенности женского и мужского испанского костюма. Каркасные элементы костюма. Стилизация фигуры и канонизация модного образа. Цветовое решение испанского костюма. Развития испанских мод, разнообразие форм и видов одежды. Влияние испанских мод на европейский костюм.

Костюм эпохи Возрождения в Англии и Франции. Костюм Северного Возрождения. Отличительные характерные черты и особенности силуэтных форм в костюмах различных стран, в соответствии с национальными предпочтениями, сложившимися традициями и социально-психологиескими факторами. Роль личности в формировании модных тенденций. Детализация костюма, характерные и оригинальные конструктивно-декоративные элементы костюма, материалы, колористическое оформление, декор. Конструктивно-технологические решения, средства формообразования мужского и женского костюма.

Вопросы для самоконтроля:

1. Пластическая композиция костюма итальянского Возрождения

2. Этикет испанского костюма XVI – XVII веков

3. Влияние испанских мод на европейский костюм эпохи Возрождения

4. Отличительные черты костюмов Северной Европы эпохи Возрождения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных