Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дисциплина — это общественные отношения, складывающиеся по поводу соблюдения социальных и технических норм, правил поведения в семье, организации, обществе, государстве.




Понятие "дисциплина" многозначно. В разных отношениях главными ее свойствами называют разные характеристики.

Дисциплина – это функция, элемент социальной системы. Дисциплина – это средство эффективного достижения политических, социальных, технологических целей, средство, позволяют системе развиваться.

Все определения дисциплины, как правило, характеризуют или какую-то одну сторону дисциплины, или определенный ее вид.

Когда говорят о дисциплинированном человеке, то имеют в виду, как правило, степень исполнения им обязанностей, то есть рассматривают одну из разновидностей дисциплины – исполнительскую.

Дисциплинированность – это степень – высокая, средняя низкая – соблюдения норм в семье, организации.

Дисциплина – понятие общенаучное, используемое разными науками – философией, социологией, правом, экономикой и т. д.

Дисциплина отражает реальные противоречия в организации. Это, например, противоречия плановой деятельности организации и индивидуальности каждого работника и др.

Дисциплина – атрибут любой социальной деятельности. Это состояние социального управления.

По способу подчинения дисциплина делится на принудительную и добровольную.

Дисциплину можно классифицировать по видам социальных норм. Таким образом, можно выделить экономическую, политическую, финансовую, трудовую и другие виды дисциплины. При более дробной классификации можно выделить большее количество видов дисциплины. Например, отношения по поводу соблюдения технологических норм образуют технологическую дисциплину, отношения по поводу соблюдения плановых норм — плановую дисциплину и т. д.

Дисциплина в фирме — показатель уровня ее организации, нравственного здоровья коллектива.

Можно выделить три вида дисциплины:

1) исполнительская дисциплина – исполнение каждым сотрудником своих обязанностей. Недостаток этого вида дисциплины, хотя он очень привлекателен, например, для государственной службы состоит в том, что работнику не предоставляют права и, более того, не хотят, чтобы он их имел и проявлял какую-либо активность;

2) активная дисциплина – использование прав при исполнении обязанностей. Этот вид дисциплины более предпочтителен, так как работник проявляет в своем поведении активность – активно пользуется своими правами;

3) самодисциплина – это исполнение работником своих обязанностей и исполнение им своих прав на основе самоуправления. Она также включает проявление работником активности большей, чем требует норма права.

Целью управления дисциплинарными отношениями является воспитание не исполнительской дисциплины и даже не активной дисциплины, а самодисциплины!

Можно с достаточной уверенностью утверждать, что в основе всех катастроф в обществе, не связанных с природными катаклизмами, повинен человек, нарушивший дисциплину.

Несмотря на трудности сегодняшнего дня, можно доказать, что помимо прочего в каждой организации существует возможность быстро и без особых материальных затрат повысить уровень дисциплины (государственной, финансовой, трудовой) и тем са­дом демократическим, законным путем навести порядок в обществе в целом.

Средства эти известны:

изменить взгляд на понятия "дисциплина" и "порядок";

эффективно использовать методы управления дисциплинарными отношениями;

сделать законодательство более доступным для всех работников;

повысить эффективность контроля за исполнением каждым этих обязанностей;

перенести акцент в управлении дисциплиной с принуждения. свойственного командному стилю управления, на поощрение и убеждение, заинтересованность в результатах труда, мотивацию труда;

перенести акцент с исполнительской дисциплины на самодисциплину;

определить, эффективность в управленческого воздействия на дисциплину по ее уровню, то есть по конечному результату, посто­янно измеряя уровень дисциплины;

рассматривать как нарушение дисциплины не только неис­полнение обязанностей, но и превышение прав, причиняющего ущерб правам других людей;

реорганизовать систему контроля, упростив ее и повысив эффективность.

Противоположным по отношению к понятию "дисциплина" нередко рассматривают понятие "хаос" – как полное отсутствие уп­равления, согласованности, порядка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных