Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Элементы правового убеждения




 

Правовые убеждения включают в себя следующие элементы.

1. Правовые потребности — потребности в порядке, организованности, справедливости, добре, уважении, в признании со стороны государства, коллектива, общественных организаций, в правде, гласности, в соблюдении закона всеми социальными груп­пами общества, в правовой защите государства, профсоюза и т. д.

2. Правовые чувства — личное отношение к праву, правде, справедливости, равенству, свободе; безопасности, уважение зако­нов, то есть признание их ценности для себя лично и для общества; уважение прав, чести и достоинства других граждан; возмущение фактами нарушения законов, неприязнь к нарушителям закона, которые нарушают его сознательно, умышленно, к преступникам; неудовлетворенность собой при нарушении трудовой дисциплины, раскаяние, угрызение совести и т. д.

3. Волевые свойства личности — готовность противодействовать всем, кто нарушает закон, не исполняет обязанности, пре­вышает свои права в ущерб окружающим, а также защищать интересы организации, общества, государства, своего товарища, дру­гого гражданина.

4. Проявление социально-правовой, трудовой активности.

5. Правовые знания — знание законов, закономерностей раз­ вития правовых отношений, теорий, но не всех, а лишь основных идей, принципов, которые составляют мировоззрение.

6. Правовые ценности — это такие ценности, как справедливость, свобода, равенство, законность, порядок, правовые идеи, а потому необходимо бороться со всеми, кто нарушает закон; надо использовать все свои права, исполнять все обязанности качест­венно и добросовестно.

7. Правовые установки — единство знаний правовых норм, эмоциональное отношение к нормам, готовность действовать на основе знаний, ситуация, позволяющая активно действовать.

Формирование убеждений включает помощь человеку в осо­знании правовых потребностей, развитие правовых чувств, воле­вых свойств личности, правовой активности, развитие правовых знаний, привитие правовых ценностей, осознание правовых ин­тересов.

Взгляды человека можно разделить на убеждения и предубеж­дения. В идеале, убеждения должны быть субъективной формой выражения объективной истины. Одна из задач убеждения как процесса состоит в том, чтобы раскрыть глаза человеку на его пред­убеждения и помочь ему от них избавиться.

Убеждение как процедура включает следующие виды дея­тельности.

Первый вид деятельности — выяснение имеющихся право­вых убеждений и определение их дефекта. Часть работников име­ют негативные убеждения, ценностные ориентации и не скрыва­ют их. Причина этих убеждений — отсутствие истинных знаний права, искаженное его понимание, неверие в справедливость за­кона, его соблюдения на основании своего опыта.в данном трудо­вом коллективе. Процесс переубеждения сопровождается внут­ренней борьбой, корректировкой взглядов, установок. Во всех слу­чаях необходимо выяснить причину, основание неверных убеж­дений и показать, доказать, что эти взгляды несостоятельны, ошибочны. Необходимо также выяснить правовые знания, право­вые интересы.

Второй вид деятельности — передача знаний трудового права. Прежде всего нужно точно выяснить уровень правовых знаний и запланировать мероприятия (лекции, беседы и т. д.) по его измене­нию. Необходимо показать человеку его ошибки, доказать спра­ведливость существующих норм трудового законодательства, их ценность.

Третий вид деятельности — формирование собственного отношения к знаниями, принципам, нормам, целям законодательст­ва, средствам их достижения, установленным в законе. Целесо­образно добиться, чтобы человек прочувствовал знания, вырабо­тал по отношению к ним собственное отношение, убедился в их справедливости, пережил их. Для этого его необходимо поставить в такую ситуацию, чтобы он па собственном опыте убедился в не­обходимости этих норм, их справедливости и ценности.

Когда знания есть, они пережиты, человек в них уверен, они отвечают его интересам, — знания становятся убеждения­ми. Как уже отмечалось, процесс убеждения включает в себя не только доказательство истинности, справедливости принципов, норм, но и организацию деятельности коллектива на этих принципах, показ истинной жизненности принципов.

Давно известно, что объективную правильность своих идей, понятий, знаний, науки человек доказывает своей практикой. Каж­дый человек должен уметь доказывать свои взгляды, идеи, принципы. В отношении дисциплины это особенно важно, так как люди более всего в чем-либо убеждаются, когда им предоставляют либо доказанное, как отмечал еще Аристотель. Доказательство осуществляют по правилам формальной логики. Оно состоит из частей: тезиса, основания тезиса, демонстрации.

Основание тезиса — положение, истина которого проверена и доказана практикой.

Тезис — мысль, положение, ценность которого нужно дока­зать.

Демонстрация — логическое рассуждение, когда из аргу­ментов выводится истинность или ложность тезиса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных