Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процедура наложения дисциплинарного взыскания




 

До применения взыскания от нарушителя трудовой дисцип­лины должны быть затребованы объяснения в письменной форме. В то же время отказ работника дать объяснение не может слу­жить препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При отказе дать объяснения составляется акт, в котором фиксируют факт отказа. Акт составляется в произвольной форме и подписывается как минимум двумя-тремя работниками, пользующимися доверием кол­лектива. Объяснение необходимо для того, чтобы выяснить обстоя­тельства нарушения, его причины, отношение к нему нарушителя.

Дисциплинарное взыскание применяется администрацией сра­зу же за совершением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни или пребывания работника в отпуске. Если взыскание будет объявлено позднее этого срока, то взыскание будет незаконным. Дисциплинарное взыска­ние не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совер­шения проступка и по результатам ревизии или проверки финан­сово-хозяйственной деятельности — не позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время произ­водства по уголовному делу. Если, например, администрация узна­ла о совершении дисциплинарного проступка через три месяца после его совершения, то она может применить меру дисциплинарного воздействия в течение одного месяца со дня его обнаружения, но по прошествии шести месяцев со дня его совершения она лишает­ся права объявлять взыскание.

За каждое нарушение можно применить только одно дис­циплинарное взыскание. Взыскание объявляется работнику в при­казе (распоряжении) с указанием мотивов его применения и обя­зательно объявляется работнику под расписку. Если работник от­казался от росписи, то об этом делается запись в приказе или со­ставляется акт: Например, работнику объявили выговор в прика­зе, который вывесили на доске объявлений. Однако работника в известность не поставили, а доски объявлений он не видел. В этом случае считается, что работник не имеет взыскания.

Взыскание действует в течение одного года, после этого времени считается, что работник не имеет взыскания (оформ­ления приказа в этом случае не требуется). В то же время дисциплинарное взыскание может быть снято до-истечения года, если человек не допустил нового нарушения трудовой дисциплин притом проявил себя как добросовестный работник.

Как уже отмечалось, администрация имеет право передать вопрос о наложении нарушений на рассмотрение трудового коллекти­ва. Трудовые коллективы могут применять за нарушения трудовой дисциплины меры общественного взыскания — товарищеское замечание и общественный выговор (или установить другие виды воздействия). Товарищеские суды ранее действовали на основании Положения, утвержденного Указом Президиума Верховного Сове­та РСФСР от 11 марта 1977 г.[13] Отказываться от этой формы уп­равления дисциплиной не следует. Во многих фирмах стран с ры­ночной экономикой такие формы есть, поэтому администрация должна не торопиться с отказом от этой формы. Товарищеские суды — это выборные общественные органы, призванные активно содействовать воспитанию граждан в духе бережного отношения к собственности, соблюдения правил общежития, уважения достоин­ства и чести всех людей. Главное в работе товарищеских судов предупреждение правонарушений, воспитание работников путем убеждения и общественного воздействия, создания обстановки не­терпимости к нарушениям трудовой дисциплины, к любым антиобщественным поступкам. Товарищеские суды облечены доверием коллектива, выражают его волю и ответственны перед ним.


Товарищеские суды целесообразно создавать в коллективах численностью не менее 50 человек.

К виновному товарищеские суды могут применить одну из следующих мер воздействия: 1) обязать принести публичное из­винение потерпевшему или коллективу; 2) объявить товарищеское предупреждение; 3) объявить общественное порицание; 4) объявить общественный выговор с опубликованием или без опубликования в печати организации; 5) наложить денежный штраф; 6) поставить перед руководителем предприятия вопрос о переводе виновного в нарушениях трудовой дисциплины (в соответствии с действующим законодательством о труде) на нижеоплачиваемую работу или о смещении его на низшую должность; 7) поставить перед руководи­телем вопрос о расторжении контракта (в соответствии с действу­ющим законодательством) с работником, выполняющим воспитательные функции или работу, связанную с непосредственным об­служиванием денежных или товарных ценностей, если товарищес­кий суд с учетом характера совершенного этим лицом проступка сочтет возможным доверить ему эту работу в дальнейшем.

По делам о мелких хищениях имущества товарищеский суд во всех случаях может обязать виновного полностью возместить причиненный материальный ущерб, установив срок исполнения такого решения.

Товарищеский суд рассматривает дела в срок до 15 дней с момента их поступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных