Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хронические расстройства питания




Дистрофия (расстройство питания)– патологическое состояние,характеризующееся отклонениями в росте и развитии, понижением сопротивляемости организма.

О дистрофии можно говорить в случае, если статус ребенка не соответствует понятию нормотрофия. Нормотрофия включает в себя следующие характеристики:

o Чистая, розовая, бархатистая кожа без признаков гиповитаминозов

o Нормальная толщина подкожного жирового слоя, хороший тургор тканей и тонус мышц

o Соответствующее возрасту развитие скелета и отсутствие признаков рахита

o Соответствующее возрасту психомоторное развитие, положительный психоэмоциональный тонус

o Хороший аппетит и физиологическая работа всех органов

o Хорошая сопротивляемость к инфекции и редкие, нетяжело протекающие инфекционные заболевания и процессы

o Масса и длина тела, индексы физического развития соответствуют возрастным нормам

Дистрофия может развиваться в любом возрасте, но особенно часто встречается у детей грудного и раннего возрастов. Предрасположенность к дистрофии детей этих возрастных периодов связана с наиболее высокими потребностями их организма, обусловленными высокими темпами развития; с низкими резервными возможностями ребенка при различных заболеваниях и неоптимальных условиях; зависимостью его от социальной ситуации.

У детей раннего возраста выделяют дистрофии трех типов: гипотрофия, гипостатура, паратрофия.

 

Гипотрофия

Гипотрофия – дистрофия, характеризующаяся развитием истощения.

Наблюдается у 0,5 – 2% детей раннего возраста. Доминируют легкие и среднетяжелые формы заболевания, первичные гипотрофии тяжелой степени встречаются редко.

По происхождению гипотрофия бывает пренатальной и постнатальной.

Пренатальная или внутриутробная гипотрофия развивается в антенатальном периоде. К пренатальной дистрофии или задержке внутриутробного развития могут привести следующие факторы: недостаточное питание и заболевания матери (в ранние сроки беременности – гестоз; в поздние сроки – патология плаценты с нарушением маточно-плацентарного кровообращения и внутриутробной гипоксией плода), профессиональные вредности, стрессы, вредные привычки, внутриутробные инфекции.

Систематическое определение во время беременности размеров головы, длины и предполагаемой массы плода позволяет своевременно заподозрить развитие внутриутробной гипотрофии. В этом случае беременную направляют в стационар для уточнения диагноза и выявления причины гипотрофии плода. Ведущим методом диагностики гипотрофии плода является ультразвуковое сканирование, при котором определяют размеры плода, в том числе бипариетальный показатель головки, копчиково-теменной. На основании этих размеров по специальным таблицам вычисляют истинную массу плода. Повторяя исследование через 2—4 нед., устанавливают средний прирост размеров плода за неделю. О гипотрофии плода свидетельствуют также снижение скорости наполнения мочевого пузыря плода, выявляемое при ультразвуковом сканировании, снижение уровня плацентарного лактогена в крови беременной.

Физическое развитие новорожденных определяется с помощью оценочных таблиц сигмального (табл. 10) и перцентильного типа (рис. 1) и соотношения длины тела и массы новорожденного. В настоящее время отдается предпочтение перцентильным таблицам.

При построении этих таблиц по вертикали откладываются показатели массы тела, длины, окружности головы, груди ребенка, по горизонтали – его гестационный возраст. Если точка пересечения этих линий располагается между кривыми Р 25 – Р 50 – Р 75, то показатель соответствует средней норме для данного гестационного возраста, если от Р 10 до Р 25 и от Р 75 и Р 90, то показатель ниже и выше средней нормы. Величины ниже Р 10 и выше Р 90 рассматриваются как низкие и высокие.

Таблица 10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных