Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диспансерное наблюдение.




Выведение ребенка из гипотрофии легкой степени занимает до 1месяца, среднетяжелой -2-3 месяца, тяжелой – 4-5 месяцев. Врач должен осматривать ребенка с гипотрофией и проводить антропометрию не реже 1 раза в 2 недели, по показаниям привлекать специалистов, делать анализы крови, копрограмму. Вакцинацию детей с гипотрофией проводят по индивидуальному плану в период репарации с раздельным введением препаратов (например, АКДС и полиомиелита) и со специальной подготовкой к прививке препаратами биостимулирующего действия (женьшень, элеутерококк, лимонник) в течение 1 недели до и 1-1,5 месяца после прививки.

 

Паратрофии

Паратрофия — хроническое расстройство пита­ния у ребенка с массой, близкой к нормальной по его возрасту и длине тела.

Этиология

Основной причиной развития паратрофии является неправильное кормление ребенка с нарушением ра­ционального соотношения между основными пище­выми ингредиентами и перекормом углеводами, белками. К перекорму может привести из­быточное употребление в питании сладких соков, чая, несколько прикормов из каш в день, злоупотребление бана­нами, печеньем, использование при приготовлении адаптированных смесей большего количества сухого порошка, чем положено. Повышение белковой нагрузки возникает при приеме большого коли­чества цельного коровьего молока, творога, белко­вого энпита и др. Способствуют развитию паратро­фии лимфатико-гипопластический и экссудативный диатез, частые инфекционные заболевания, ане­мии.

Патогенез

Перекорм как углеводами, так и белками приводит к дисфункциям кишечника, угнетению определен­ных ферментных систем последнего (дисферментемии), дисбактериозам, дислокации бактериальной флоры кишечника в более верхние его отделы, ане­мии, эндогенной интоксикации, ацидозу, гиповитаминозам, частым инфекциям. При этом углеводный перекорм способствует возникновению гиповитаминозов – витамина В, А. Гиповитаминоз В проявляется мраморным рисунком кожи, снижением мышечного тонуса в виде «болтающейся головы», «дряблых плеч», «перека­тывании передней брюшной стенки», срыгиваниями др. Для гиповитаминоза А характерны сухость кожи, пиодермии, частые инфекции, анорексия, гипертензионно-гидроцефальный синдром и др. Дети с паратрофией пред­расположены к рахиту, причем при углеводистом перекорме к гипокальциемическим его проявлени­ям, а также к развитию дефицитных анемий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных