Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клинические проявления гипервитаминоза Д в зависимости от тяжести




Симптомы Степени тяжести
Легкая Средняя Тяжелая
Клинические Снижение аппетита, потливость, раздражительность, нарушение сна, дистрофия, уплощение весовой кривой. То же + субфебриллитет, дистрофия, анорексия, рвота, запоры То же + токсикоз с эксикозом
Лабораторные Мочевой синдром: лейкоцитурия, кристаллурия (соли кальция), протеинурия, цилиндрурия, гипостенурия Мочевой синдром + повышение в крови кальция, снижение фосфора, магния То же

 

Различают острый гипервитаминоз Д, развивающийся после одно – двукратного введения токсических доз препарата, проявляющийся токсикозом, и хронический - определяемый при достаточно длительном назначении высоких доз витамина Д.

Осложнения: пневмонии, миокардиты, панкреатиты, почечная недостаточность.

Прогноз при гипервитаминозе Д серьезный, так как возможно развитие нефрокальциноза с исходом в хронический нефрит, хроническую почечную недостаточность, мочекаменную болезнь, кальциноз внутренних органов и сосудов (стеноз аорты, легочной артерии), и др.

Лечение. В случае диагностики гипервитаминоза Д необходимо сразу отменить прием медикамента. Из питания исключают продукты, богатые кальцием (творог, молоко).

При остром отравлении препаратами витамина Д проводится интенсивная дезинтоксикационная терапия в режиме форсированного диуреза (внутривенно вводят альбумин, 5% раствор глюкозы с раствором Рингера, кокарбоксилазу, витамин С). Внутрь назначают: преднизолон (по 2 мг/ кг /сутки - 10 - 14 дней), витамин А (антагонист витамин Д) по 5000 - 10000 МЕ в сутки, фенобарбитал, витамин Е, фуросемид (1мг/кг) 3 раза в сутки.

Для связывания витамина Д и кальция в кишечнике назначают холестирамин в суточной дозе 0,5 г/кг в три приема, ксидифон. Последний в виде 20% раствора разводят кипяченой водой в 10 раз и дают по 10мг/кг на прием за 30 минут до еды 1 - 2 раза в день.

Профилактика гипервитаминоза Д заключается в подборе индивидуальной дозы, применение водного раствора витамина Д3 и учет противопоказаний к применению препарата.

Назначение больших доз витамина Д должно сопровождаться назначением витаминов А, Е.

Витамин Д противопоказан при идиопатической кальцийурии, наследственной гипофосфатезии, органическом перинатальном поражении нервной системы с явлениями микроцефалии.

При лечении рахита витамином Д следят за содержанием кальция в крови и моче с помощью пробы Сулковича.

Проба Сулковича - качественная оценка кальцийурии. Несколько миллилитров реактива Сулковича смешивают с двухкратным количеством мочи, собранной утром натощак. Результат смотрят через 30 секунд.

При положительной пробе появляется молочно-белое помутнение, при увеличении кальция - облаковидное помутнение, при снижении кальция - отсутствие помутнения. Интенсивность помутнения оценивается в +:

+ - слабое помутнение

++ - умеренное помутнение

+++ - значительное помутнение

++++ - резко выраженное помутнение.

Состав реактива Сулковича:

- кристаллическая щавелевая кислота - 2,5 г

- щавелевокислый аммоний - 2,5 г

- ледяная уксусная кислота - 5,0 мл

- дистиллированная вода до 150 мл

 

 

Заключение

Фоновые заболевания у детей – самая распространенная патология младенческого и раннего детского возраста. Имея в большинстве случаев благоприятный исход, они отрицательно отражаются на качестве жизни ребенка, влияют на течение и прогноз любого интеркуррентного заболевания. Всем хорошо известно, что от рахита не умирают. Однако последствия перенесенной болезни в виде деформации скелета не только проявляются косметическими дефектами, но и нарушают функцию дыхательной и сердечно-сосудистой систем, затрудняют течение беременности и родов, отражаются на формировании жевательного аппарата. Дефицит железа сопровождается развитием сидеропенического гастроэнтероколита с вторичным синдромом мальабсорбции, снижением местного иммунитета и дисбиозом кишечника, сохраняющимися в течение многих лет и предрасполагающими к хроническим заболеваниям пищеварительной системы. Большое внимание в настоящее время отводится дисфункциям нервной системы при ЖДС, приводящим к замедлению процессов моторного и психического развития детей, снижению интеллекта, обеднению эмоции, затруднению обучения в школе. Крайне редко у ребенка диагностируется какое-либо одно фоновое заболевание. Как Вы могли убедиться, читая нашу книгу, причины всех перечисленных страданий одинаковые, сопровождающиеся нарушением разных видов обменов веществ. Кроме того, у детей с дистрофиями затрудняется усвоение пищевых ингредиентов, что приводит к развитию рахита, ЖДА. Рахит, в свою очередь, предрасполагает к возникновению анемии. Все фоновые заболевания в той или иной степени отражаются на иммуногенезе, снижая резистентность и способствуя частым вирусно-бактериальным, аллергическим заболеваниям, дисбиозу. Дети, имеющие неблагоприятный преморбидный фон, тяжелее болеют пневмонией, инфекционными болезнями, что нередко приводит к осложнениям с нежелательным исходом. Рецидивирующие вирусно-бактериальные болезни еще в большей степени снижают иммунитет, способствуют развитию затяжных и хронических заболеваний, аденопатий, гиперплазии аденоидной ткани.

Исходя из выше изложенного, педиатр обязан осуществлять профилактику заболеваний раннего возраста, уметь своевременно диагностировать и лечить их. Мы надеемся, что написанное нами пособие поможет студентам в выполнении этих задач.

 

Приложение 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных