Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реализация индивидуальных потребностей в браке




 

Если опираться па три самых общих подхода к семье, т. е. рассматривать ее как социальный институт, как малую группу и как систему взаимоотношении, можно заметить, что представ­ления о семье все больше отходят от безусловно признанных строгих функции, заданных обществом, и все более приближа­ются к образу семьи как малой группы, в которой функции, роли и ценности зависят от составляющих ее личностей. Исходя из этого, в изучении семьи можно отталкиваться от тех потреб­ностей, которые важны для супругов, создавших семью, и тех, на которые рассчитывает в отношении семьи общество.

Сфера жизнедеятельности семьи, непосредственно связан­ная с удовлетворением определенных потребностей се членов, называется функцией.

Обсуждая функции семьи, можно согласиться с мнением Н. Я. Соловьева, полагающего, что функций семьи столько, сколько видов потребностей в устойчивой, повторяющейся форме она удовлетворяет».

Именно этот аспект позволяет отделить семенные потреб­ности, семейные функции от других, а также и укрупнить, обоб­щить их.

По мнению Г. Навайтиса, можно обозначить следующие основные группы семейных потребностей:

□ создание и поддержание материальных условий жизне­деятельности семьи;

□ потребности н любви и опеке, связанные с материн­ством;

□ потребность в психологической и физической близости;

□ потребность в семейном общении.

Исходя из такою деления четко обозначаются основныесферы семейного влияния: быт, дети, интимность и семейное общение.

Не возникает сомнения, что те потребности, которые удов­летворяются в семье, могут быть реализованы вне семьи, но толь­ко семья может все эти потребности объединить и удовлетворить в комплексе. Такая точка зрения помогает лучше понять, в ка­ком случае речь идет о семье, в каком — о близкой к ней малой группе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных