Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика семейных отношений




 

Перемены — это то, что присуще каждой семье. Семья — это единственная социальная группа, приспособившаяся к мно­жеству сменяющих друг друга событии и таком небольшом жиз­ненном пространстве и в течение такого короткого времени.

Если же члены семьи не готовы к изменениям и старатель­но избегают их, то они рискуют попасть в тяжелое положение, так как не ожидают перемен там, где они обязательны. Люди рождаются, растут, работают, женятся, становятся родителями, стареют и умирают. Это человеческая жизнь*.

* См.: Сатир В. Как строить себя и свою семью. М., 1992.

 

По определению В. В. Столина, семья - это «открытая си­стема, подверженная внешним воздействиям», и, по его утвер­ждению, она «должна учитывать в своем строении всю совокуп­ность различных влияний и добиваться некоторого внутреннего равновесия».

Это равновесие достигается специфическим распределени­ем прав и обязанностей, формированием общих планов, выра­боткой способов общения. И чем более противоречиво влияние различных факторов, тем более творческим становится процесс достижения равновесия. В каждый конкретный период действие факторов, которые влияют на семейную жизнь, непрерывно, и поэтому цель выработки равновесного состояния в принципе до­стижима. Однако с течением времени характер влияний меняется. Чтобы приспособиться к этим изменениям, нужно изменить саму систему отсчета и нарушить выработанное равновесие. От каких-то планов приходится отказываться, какие-то нормы и правила счесть непригодными, лишить себя каких-то человеческих кон­тактов, выработать новые ценности. Итоговый интегрирующий процесс в функционировании семьи заключается и сохранении некоторой стабильности и в то же время приспособлении к но­вым условиям. Таким образом, по мнению СтолинаВ. В., в функ­ционировании семьи прослеживается динамический аспект, ко­торый проявляется в виде трех процессов.

□ Ассимилятивный процесс состоит в поддержании устой­чивого состояния открытой семейной системы относи­тельно некоторых фиксированных систем отсчета.

□ Аккомодативный процесс состоит в сдвиге самой фик­сированной системы отсчета.

□ Адаптивный процесс является поиском баланса между сохранением некоторого устойчивого состояния и изме­нением семейного функционирования, то есть баланса между двумя первыми процессами.

Эти три процесса характеризуют семью в динамическом аспекте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных