Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы, разрушающие брачно-семейные отношения




 

В современной европейской семье психологически развод — это не просто распад брачных отношений, это дестабилизация всего жизненного уклада.

Перечислим причины роста разводов:

□ изменение функций семьи, а именно хозяйственной (эко­номической) стороны. Женщина может зарабатывать больше, чем мужчина, и становится как бы более неза­висимой;

□ успехи в борьбе за равноправие полов (феминизм);

□ отсутствие негативных стереотипов у разведенных;

□ освобождение от классовых, религиозных и национальных предрассудков;

□ изменение темпа и стиля жизни в урбанизированном обществе;

□ дифференцированность жизненного цикла;

□ рост продолжительности жизни;

□ усиление миграционных процессов;

□ еще одна причина — снижение влияния родителей на выбор супруга. Следствием чего является большое коли­чество «ранних», поспешных браков.

Причинами развода могут быть не только напряженность отношений и тревожность в определенные кризисные периоды, но также много и других, как прямых, так и косвенных (каза­лось бы не имеющих к распаду семьи отношения) проблем. Пе­речислим наиболее распространенные факторы, входящие в груп­пу риска разводов, т. е. увеличивающие вероятность распада брачно-семейных отношений:

□ конфликтные отношения (развод) родителей одного из супругов;

□ совместное проживание с родителями одного из супру­гов на их жилплощади;

□ поздний или ранний возраст вступления в брак;

□ деидеализация партнера;

□ высокая личностная конфликтность одного или обоих супругов;

□ неравный уровень образования и социального статуса супругов;

□ профессиональная занятость женщины, в том числе «би-карьерная» семья;

□ вынужденное раздельное проживание супругов (коман­дировки, разъезды, так называемая «дистантная» семья);

□ измены, сексуальная неудовлетворенность в браке;

□ отсутствие доверия в семейных отношениях;

□ бесплодие одного из супругов, невозможность иметь де­тей;

□ добрачная беременность (так называемые «стимулиро­ванные» браки);

□ рождение ребенка в первые 1—2 года брака;

□ употребление алкоголя и наркотиков.

Исследователи семейных отношений пришли к выводу, что бескризисное развитие семьи невозможно, однако не все при­чины ведут к разрушению. К негативным факторам, которые могут разрушить брак, относят:

1. Перегрузки и физическое истощение. В этом кроется серь­езная опасность. Особенно это касается тех молодых лю­дей, которые только начали свою профессиональную или академическую карьеру. Опасно браться за все сразу: учиться в институте, работать полную рабочую неделю, нянчить детей — один грудной младенец, другой — только начал ходить, ремонтировать квартиру и заниматься биз­несом. Звучит невероятно, но факт: молодые пары как раз так и поступают. А потом удивляются, когда их семьи разваливаются. А все почему? Они видят друг друга, ког­да сил уже ни на что не остается. Ситуация наиболее чревата опасностями, когда муж чрезмерно поглощен работой, а жена сидит дома с малышом дошкольного возраста. Сначала она чувствует себя очень одинокой, далее — страшно неудовлетворенной и, наконец, все это выливается в депрессию.

2. Злоупотребление кредитом и ссоры по поводу денежных трат.

3. Эгоистичность. В мире существует две группы людей: даю­щие и берущие. Брак между двумя дающими будет ско­рее всего счастливым. Частые трения неизбежны при браке между дающим и берущим. Но двое берущих за какие-нибудь полтора месяца раздерут друг друга в клочья! Та­ким образом, эгоистичность и брак несовместимы.

4. Вмешательство родителей. Некоторые родители с трудом представляют, что их дети — взрослые, самостоятель­ные люди, и они, если живут поблизости, часто вмеши­ваются в жизнь молодых, подрывая их отношения.

5. Нереальные ожидания. Некоторые люди на пороге брака ожидают чего-то поистине необыкновенного: коттеджи в розах, прогулки по дорожкам, усыпанным цветами, — ничем не нарушаемая идиллия. Неизбежное разочарова­ние — это эмоциональная ловушка.

6. Пьянство и наркотики. Они убивают не только браки, но и людей. Их нужно страшиться как чумы.

7. Все, что как бы «незаконно» внедряется в отношения супругов, способно встать между ними (например, рев­ность, низкая самооценка и другое).

8. Порнография, азартные игры, все дурные пристрастия вообще.

Иногда супруги пытаются сохранить брак, связав его боль­шой численностью детей («от троих не уйдет!»). Однако упрямые факты говорят, что стабилизировать брак количеством детей не удается: бездетных партнеров оставляют так же, как и многодет­ных.

Фазы распада и дестабилизации эмоциональных отношений. Выше уже было сказано, что развод — это дестабилизация отно­шений. Стивен Дак выделил 4 фазы распада эмоциональных от­ношений:

1. Интра-психическая (внутренняя). У одного или обоих супругов (обычно более чувствительного) появляется ощущение внутренней неудовлетворенности. Возможные исходы этой фазы:

□ смириться с этим и на поверхности выражать удо­вольствие или никак не проявлять свою неудовлетво­ренность;

□ решиться на то, чтобы высказать партнеру свое не­удовольствие.

2. Интер-психическая (между супругами) илидиадическая — партнеры обсуждают свои отношения. На этой фазе повышается самораскрытие, супруги пробуют экспери­ментировать. Это может длиться годами. Исход возможен также в двух вариантах:

□ перестройка отношений — их стабилизация;

□ принятие распада (эксперимент закончился неудачно).

3. Социальная фаза — в процесс распада семьи вовлека­ются другие люди (родственники, друзья). Факт распада должен стать «всеобщим достоянием», должен «санкционироваться» другими. Окружение должно перестать вос­принимать супругов как пару. Исход этой фазы: прекра­щение социальных отношений, распад семьи.

4. Фаза отделки (как бы вновь интра-психическая). Оба бывших супруга перерабатывают полученный опыт внутри себя и остаются со своими переживаниями, воспомина­ниями. Исход этой фазы возможен в двух вариантах:

□ примирение с ситуацией, с собой, извлечение пози­тивных моментов, уроков, приобретение личного опы­та;

□ произошедшее воспринимается как неудача, припи­сываемая себе. Это влечет за собой срывы, истерики, неврозы.

В зарубежной психологии распространена также концеп­ция распада эмоциональных отношений Дж. А. Ли, который вы­делил 5 фаз:

1) осознание неудовлетворенности;

2) выражение неудовлетворенности;

3) переговоры;

4) принятие решений;

5) трансформация отношений.

Дж. А. Ли утверждает, что супружеская пара может не одно­временно проходить все фазы, распад отношений может проис­ходить любым путем и в любой форме, очередность не обяза­тельна. Процесс распада может быть направлен не на прекраще­ние отношений, а на их трансформацию. Автор полагает, что можно ходить по такому кругу всю жизнь.

Типы реагирования на развод также могут быть разными, это зависит от самого события развода (его формы, глубины, длительности, количества вовлеченных в него участников), от­ношения к нему со стороны супругов, имеющихся в наличии ресурсов (материальная и жилищная обеспеченность, здоровье, эмоциональное состояние, детские проблемы, возраст супругов).

Стратегии поведения в разводной ситуации также могут быть различными. Приведем наиболее распространенные:

1. Воинственно-ненавидящая (вернуть супруга (супру­гу) любой ценой). Здесь нужна победа, но при этом ува­жения ни к себе, ни к партнеру нет.

2. Обострение любви — поиск каких-то вариантов удер­жать, привлечь партнера. Эта тактика может сработать, только если партнер еще не принял окончательного ре­шения уйти.

3. Принять реальность такой, какая она есть. В дан­ном случае это дает возможность сохранить с бывшим супругом (супругой) человечность в отношениях, не за­черкивать совместно прожитые годы, свести к миниму­му негативные последствия для детей.

 

Стадии развода

 

Развод — это смерть отношений, вызывающая самые раз­нообразные, но почти всегда болезненные чувства. Р. Кочюнас в книге «Основы психологического консультирования» для опи­сания развода воспользовался моделью Кюблер-Росс.

1. Стадия отрицания. Первоначально реальность происхо­дящего отрицается. Обычно человек затрачивает на близ­кие отношения много времени, энергии и чувств, по­этому трудно сразу смириться с разводом. На этой ста­дии ситуация развода воспринимается с выраженной защитой, посредством механизма рационализации обес­цениваются брачные отношения: «Ничего такого не слу­чилось», «Все хорошо», «Наконец пришло освобожде­ние» и т. п.

2. Стадия озлобленности. На этой стадии от душевной боли защищаются озлобленностью по отношению к партнеру. Нередко манипулируют детьми, пытаясь привлечь их на свою сторону.

3. Стадия переговоров. Третья стадия самая сложная. Пред­принимаются попытки восстановить брак и использует­ся множество манипуляций по отношению друг к другу, включая сексуальные отношения, угрозу беременности или беременность. Иногда прибегают к давлению на парт­нера со стороны окружающих.

4. Стадия депрессии. Угнетенное настроение наступает, когда отрицание, агрессивность и переговоры не приносят никаких результатов. Человек чувствует себя неудачником, уменьшается уровень самооценки, он начинает сто­рониться людей, не доверять им. Нередко испытанное во время развода чувство отвержения и депрессия довольно долгое время мешают заводить новые интимные отно­шения.

5. Стадия адаптации. Цель — «перейти» в стадию приспо­собления к изменившимся условиям жизни. В тех случа­ях, когда после развода остается неполная семья, детям тоже нужна поддержка в адаптации к новой ситуации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных