Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неужели будет война?




В камень стрелять, только стрелу терять.

На следующий день Ростислав Викторович должен был определить место дальнейшей командировки Ивана, хотя он был и не против предложения Ивана оставить его в экспедиции Владимира Петровича.

Однако, планы резко изменились. Рано утром Ростислава Викторовича вызвали на работу, где он узнал страшную новость о войне, которую Германия объявила Советскому Союзу.

Верить в это не хотелось, поэтому он сообщил об этом своим родным с большой долей сомнения, находясь в ожидании официального сообщения из Москвы. В полдень почти все жители скопились на центральной площади, где была установлена тарелка громкоговорителя. Все ждали выступления Сталин. Услышать известие о начале войны из Москвы было настолько волнительно, что все люди превратились в одно большое ухо, возбуждённое состояние достигало наивысшего напряжения.

И вот они первые волнующие душу слова, исходившие откуда -то сверху:

-Граждане и гражданки… Сегодня, в четыре часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории.

Услышав о том, что со стороны Финляндии происходили артиллерийские обстрелы и налёты вражеских самолётов, Иван забеспокоился.

-Ленинград находится в ближайшей опасности, а там живут мои родители,- сказал он Маше.

Маша ответила:

-Как страшно, неужели началась война?

Все люди находились в полном оцепенении от услышанных слов. Последние слова, исходившие от громкоговорителя, о том, что Красная Армия и весь народ поведут победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу, были сказаны с особой уверенностью, передавшейся мужчинам и женщинам, столпившимся на площади. Невольно руки сами стали сжиматься в кулаки от нахлынувших эмоций.

На следующий день Ростислав Викторович сообщил, что принято решение о приостановке работы геологических экспедиций.

Несколько дней Иван находился в недоумении о своей будущей судьбе и попытался об этом говорить с Ростиславом Викторовичем, но тот сообщил, что все служащие переходят на военное положение и что сейчас решается вопрос по мобилизации всего гражданского населения.

Каждый день в райком приходили всё новые и новые директивы, там ждали и распоряжения по судьбе всех геологов, приехавших из Москвы.

Потребовалось более недели, чтобы по ним было принято решение: они направлялись в распоряжение Челябинского обкома партии. Иван был в этом списке.

Через два дня Ростислав Викторович, Ксения Григорьевна и Маша отправились на вокзал, чтобы проводить Ивана.

Перед отходом поезда Ростислав Викторович, крепко обняв его, сказал:

-Ваня, жаль, что приходится прощаться, пиши нам, а все твои письма мы бережно сохраним.

Стояла и плакала Ксения Григорьевна, которая тоже обняла его и, поцеловав, сказала:

-Ваня, мы полюбили тебя, как сына. У нас их трое, ты стал нам четвёртым. Приезжай, мы всегда будем ждать тебя.

Маша сквозь слёзы произнесла:

-Ваня, я обязательно приеду к тебе. Не забывай нас,- и неожиданно поцеловала его в губы.

И тут же раздался гудок паровоза. Иван, сказав «до свидания», взошёл на ступеньку вагона, и пока поезд медленно отходил от платформы, постепенно набирая ход, продолжал махать им рукой. В вагоне он сел на свободное место, как оказалось, рядом с таким же геологом, но с которым ранее знаком не был.

- А я вас помню, мы вместе приехали из Москвы. Вы тогда сидели с Владимиром, который интересно рассказывал нам о Таганае,- сказал попутчик.

-Будем знакомы. Меня зовут Иван.

-А меня Алексей. Мы разъехались тогда сразу же после совещания и не успели познакомиться.

-А куда вас направили?- спросил Иван.

-Я побывал в Миассе, где знакомился с запасами залежей горной породы миаскита.

-А я оказался в Златоусте, откуда меня направили в экспедицию на Таганай. Кстати, экспедицией руководил сам Владимир Петрович, которого мы тогда здесь встретили. Это было незабываемо интересно.

 

Глава 9






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных