Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индивидуальные различия и лечебные факторы




Среди двадцати пациентов, принимавших участие в исследовании, наблюдалось существенное расхождение в оценке лечебных факторов. Исследователи изучили несколько возможных причин этих различий. Отличаются ли пациенты одной группы от пациентов в другой группе? Зависят ли различия от возраста, сексуальной принадлежности, продолжительности времени лечения, степени улучшения, или от изначальных причин, которые привели пациента в группу? Статистический анализ продемонстрировал, что ни один из этих факторов не объяснял индивидуальных различий.

Очевидно, не всем подходят одни и те же условия и не все одинаково реагируют на один и, тот же вид групповой терапии; существует множество терапевтических путей. Например, ранее мы описали значение катарсиса; многие «зажатые» индивиды получили пользу от переживания и выражения сильного аффекта. Другие, с противоположной проблемой — недостатком контроля над импульсами и чрезмерной эмоциональной мобильностью, могут, напротив, изъять пользу, овладевая интеллектуальным структурированием и управлением эмоционального выражения. Некоторые нарциссические типы нуждаются в научении тому, как делиться и давать, в то время как другие, стремящиеся держаться в тени, должны научиться требовать свои права. Способ, которым пациент получает помощь в групповой терапии, является результатом взаимодействия нескольких факторов: его социальных потребностей, его силы и слабости, его внегрупповые ресурсы, композиция и культура его конкретной терапевтической группы.

Хотя эти соображения требуют серьезного исследования, определенные выводы представляются подкрепленными всеми доступными исследованиями. Эффективность групповой терапии основывается на ее межперсональных и групповых качествах. Фактором изменения по-видимому является цепь групповое — межперсональное влияние. Эффективный групповой терапевт должен прилагать все свои усилия в направлении максимального развития этих терапевтических ресурсов. В следующих главах будут рассмотрены роль и техники группового терапевта с точки зрения лечебных факторов, которые мы описали.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных