Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В изменениях нет никакой опасности




Этих усилий может быть недостаточно. Терапевт может тянуть свой лечебный канат и узнавать, что пациент, даже если он просвещен, по-прежнему не делает никакого заметного терапевтического продвижения. Поэтому терапевт пытается применить дополнительный терапевтический рычаг. Он помогает пациенту увидеть парадокс, что тот продолжает действовать против своих базовых интересов. Прибегая к различным формулировкам, терапевт начинает интересоваться: «Как же так? Почему же вы продолжаете разрушать себя?»

Обычный способ рассуждений в ответ на «Как же так?» — это допустить, что существуют препятствия для осуществления пациентом своего волевого выбора, препятствия, которые не дают пациенту увидеть сколько-нибудь серьезные альтернативы своему поведению. Наличие препятствий подразумевается в общем смысле; терапевт прибегает к допущению «как будто»: «Вы ведете себя, как будто чувствуете, что существует некая серьезная опасность, с которой вы столкнетесь, если будете меняться. Вы боитесь вести себя по-другому, чтобы не столкнуться с неким несчастьем». Терапевт помогает пациенту понять природу воображаемой опасности и затем продолжает при помощи разнообразных способов обезвреживать эти страхи, демонстрировать их нереальность.

В качестве союзника может привлекаться разум пациента; процесс идентификации и развенчания воображаемых опасностей может сам по себе обеспечить пациента возможностью понять, насколько его страхи далеки от реальности. Другой подход — это побуждать пациента продуманно и постепенно производить действия, которых он опасается, в группе. Воображаемые несчастья, конечно, не случаются, и страх постепенно проходит. Например, пациент может избегать любого агрессивного поведения, потому что на самом глубинном уровне опасается, что обладает резервуаром со смертоносной яростью, и поэтому должен быть постоянно начеку, чтобы это хранилище не вскрылось и чтобы в конечном счете он не получил возмездия от окружающих. Терапевт помогает пациенту в малых дозах выражать в группе агрессию: свое неудовольствие тем, что его прервали, свое раздражение на тех, кто как правило, опаздывает, свой гнев на терапевта за необходимость платить ему и т. д. Постепенно пациент становится более открытым в отношениях с другими участниками и развенчивает свой образ изгоя и одержимого животного. Несмотря на отличие в терминологии, это в точности тот же метод изменения, который используется в десенсибилизации — ведущей технике бихевиоральной терапии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных