Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Третья стадия: развитие сплоченности




Третья стадия развития группы — это развитие сплоченности. За периодом конфликта следует преобразование группы в единое целое. Для описания этой фазы пользуются разнообразными терминами, но все они имеют общий смысл: внутри групповое сознание, общая цель и групповой дух, совместные групповые действия, кооперация и взаимоподдержка, групповое объединение и взаимность, единое мы - сознание, ориентированное во вне соперничество, поддержка и свобода коммуникаций. На этой стадии растет моральность, взаимное доверие и самораскрытие. Некоторые члены группы открывают для себя действительную причину, по которой они решились на групповую терапию. Члены группы делятся своими интимными секретами, давно забытые грехи всплывают на поверхность. Группа может собираться после сеанса на чашечку кофе, улучшается посещаемость, и пациенты начинают выражать сожаление и беспокойство о покидающем группу участнике.

Главным вопросом для членов группы в это время является близость. Шутц утверждает, что на первой стадии для пациентов главной проблемой является «внутри или снаружи», на второй — «на вершине или на дне», а на третьей — «близко или далеко». Решается вопрос: не нравиться другим и быть недостаточно близко к ним или быть слишком близко.

Несмотря на то, что на этой стадии может быть больше свободы для самораскрытия, также могут быть и ограничения общения другого вида. По сравнению с предыдущей стадией эта — мила и светла, и группа наслаждается недавно обнаруженным единством. Члены группы объединяются против всего окружающего мира, присутствует сильная взаимная поддержка, гордость за группу и осуждение всех внешних врагов членов группы. Со временем, однако, свет будет тускнеть, и групповые объятия будут казаться ритуалом, если не будет дан выход враждебности. Только когда все эмоции можно будет выражать и конструктивно прорабатывать, сплоченная группа становится действительно зрелой рабочей группой, и это состояние сохраняется до конца курса терапии, обновляясь в начале каждой новой стадии. Для удобства описания этой стадии было предложено разделить ее на две части: стадию сплоченности, когда группа ориентирована против внешнего мира, и стадию продвинутой групповой работы или настоящей рабочей команды, в которой существует напряженность между «работой» (или прогрессом) и регрессией на ранние стадии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных