Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины образования подгрупп




Причиной образования подгрупп может стать как сама группа, так и отдельные ее члены. В некоторых группах (и у некоторых терапевтов) очень распространено деление на подгруппы; некоторые люди непременно образуют вокруг себя подгруппу, куда бы они ни попали.

Образование подгрупп может быть выражением значительного количества нерастраченной враждебности в группе, особенно если враждебность эта направлена на лидера. Уайт и Липпит в своем классическом исследовании, посвященном трем различным стилям лидерства, отметили, что образование внегрупповых и внутригрупповых объединений наиболее вероятно при наличии авторитарного, подавляющего стиля лидерства. Члены такой группы, не имея возможности выразить свою злость и фрустрацию непосредственно лидеру, высвобождают свои чувства косвенно, объединяясь и сообща нападая на других членов группы или отыскивая «козла отпущения».

В своем обсуждении основных задач и вторичного удовлетворения (в пятой главе) я уже представил основные движущие силы, обусловливающие образование подгрупп. Нарушая групповые нормы вступлением в секретную любовную связь, пациенты делают выбор между удовольствием и стремлением к личностному изменению (их основной причиной прохождения курса терапии) в пользу первого. Фрустрация потребностей появляется на начальных стадиях курса терапии. Например, пациенты с сильной потребностью в близости, зависимости, сексуальных завоеваниях или доминировании могут скоро столкнуться с невозможностью удовлетворить эти потребности в группе и начать предпринимать попытки удовлетворить их вне ее. В некотором смысле такие пациенты притворяются, что за пределами комнаты, где проводится терапия, они используют организованную, символически детерминированную форму поведения, которая позволяет снять внутреннее напряжение. Особенно трудно понять, притворяется человек или же информация о его поведении соответствует действительности? Принимает ли он участие в терапевтическом сеансе? Это легче увидеть в ретроспективе. Курс групповой терапии — это непрерывный цикл, состоящий из действия и анализа этого действия. Концепция социального микрокосма основана на применении пациентами своих привычных паттернов поведения, которые затем исследуются группой. Притворство как форма сопротивления терапии возникает только тогда, когда пациент не хочет изучать сам и не дает изучать другим свое поведение. Поведение вне группы, которое не изучается в группе, становится со временем мошной формой сопротивления, в то время как поведение вне группы, которое впоследствии предоставляется группе для анализа, может быть весьма важным условием терапии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных