Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерии включения в группу




В главе, посвященной отбору пациентов в терапевтическую группу, я отметил, что гомосексуализм не является критерием отсева пациента при наборе в терапевтическую группу; но это не является и критерием приема. Человек не может быть описан исключительно с точки зрения его сексуальных предпочтений, поэтому гомосексуалиста следует оценивать по тем же критериям, что и всех остальных претендентов: например, стиль межличностных отношений, психологическая чувствительность, причины обращения за терапевтической помощью. По собственному опыту я знаю, что для большого количества пациентов, чьи проблемы связаны с их гомосексуальными наклонностями, весьма эффективной может стать терапия в разнородной амбулаторной терапевтической группе. Хочет ли пациент, обращающийся за терапевтической помощью, сменить свою сексуальную ориентацию и «переключиться» на гетеросексуальность, не имеет отношения к процессу отбора. Людям, которым их гомосексуальные наклонности не причиняют неудобств, групповая терапия тем не менее может принести огромную пользу. На самом деле гомосексуалист с устоявшейся сексуальной ориентацией, но с явно выраженной симптоматикой — это намного более походящий пациент, чем весьма стабильный человек, желающий изменить свою сексуальную ориентацию из-за давления, оказываемого на него внешним миром. Некоторые терапевты не согласны с этим и редко рекомендуют включать гомосексуалистов в состав преимущественно гетеросексуально ориентированной терапевтической группы. Они считают, что группа будет постоянно, почти незаметно и часто нечаянно утверждать неполноценность пациента-гомосексуалиста, поэтому они предлагают пациенту в случае его работы в неразбавленной группе получение сильной гомосексуальной поддержки от параллельного членства в другой терапевтической или в родственной ему группе.

Особенно неподходящим претендентом является асимптоматичный индивид, чей гомосексуальный стиль жизни укрепляет его эго, является эго - созвучным и которому терапия нужна для подтверждения жизнеспособности собственных жизненных принципов, то есть он использует терапию для удовлетворения своего суперэго, ведь от его попытки приспособиться камня на камне не осталось. Такой пациент вполне удовлетворен своим стилем жизни, поэтому он будет мешать собственной терапии. Но, пожалуй, самым неподходящим кандидатом является человек, имевший неприятности с законом из - за какого - либо сексуального преступления, который обязан пройти курс психотерапии в качестве условия предоставления ему испытательного срока или условного освобождения под честное слово. За редким исключением, таким пациентам терапия в амбулаторной разнородной группе не приносит пользы.

Хотя люди с гомосексуальными наклонностями могут приходить в терапевтическую группу с тем же широким спектром жалоб и острых стрессов, что и гетеросексуальные пациенты, тем не менее, существуют определенные закономерности, которые вытекают из характерных особенностей их образа жизни. Наиболее часто такие пациенты испытывают беспокойство и подавленность в связи с конфронтацией между своей гомосексуальностью и социальной средой. Навязчивая тяга к «поискам партнера», настолько беспорядочным и скандальным, что это неизбежно подрывает и подвергает опасности профессиональную карьеру и общественную жизнь пациента, — одна из наиболее распространенных жалоб Другие нуждаются в помощи после того, как разоблачение разрушило их профессиональную карьеру и, если они женаты, их семейную жизнь. Третьи обращаются за терапевтической помощью в состоянии чрезвычайного смятения как следствия раскола или грозящего раскола их любовных отношений. Гомосексуалисты средних лет часто нуждаются в помощи из-за всепоглощающего ощущения пустоты и бесполезности. Самая ценная валюта гомосексуального мира — красота молодости, и когда она увядает, люди чувствуют себя банкротами, неспособными вновь накопить капитал для межличностных инвестиций. Иногда ощущение «последнего листика на дереве» одерживает верх; осознание пациентом своего физиологического бессилия приводит его в отчаяние.

Главное правило: чем острее наличествующие симптомы, чем сильнее стресс, чем сильнее вера пациента в то, что другие могут спасти его, тем менее подходящим кандидатом для вступление в терапевтическую группу он является. Острый стресс быстро исчезает: тревога, порожденная расколом любовных отношений рассеивается с возвращением былого возлюбленного или приобретением нового; унижение и боль, причиненные разоблачением, скоро утихают, ослабляется и давление со стороны семьи и общества, вызвавшее потребность в терапии. Как только обстоятельства, заставившие пациента обратиться за терапевтической помощью, потеряют свою актуальность, заинтересованность пациента в терапии уменьшается. Если же, с другой стороны, решение пациента пройти курс терапии было более обдуманным, если он ясно осознает свою личную ответственность за происхождение и решение своих жизненных трудностей, если он испытывает чувство вины, ненависть к самому себе и беспокойство по поводу того, что его жизнь вырвалась из - под контроля его сознания, перспектива выглядит намного более благоприятной.

 

Пациент в группе

Первой важной задачей для пациента - гомосексуалиста становится самораскрытие. Чтобы стать полноценным действующим членом терапевтической группы, он должен раскрывать себя перед остальными членами группы, причем, чем раньше он начнет, тем лучше. В противном случае велика вероятность того, что он покинет группу в первые же месяцы курса терапии, так как он будет только лишь перечислять непорядочные, не приносящие удовлетворения социальные отношения, которые связывают его с внешним миром.

Качественно проведенная работа с общественным мнением за последние несколько лет способствовала созданию более терпимого отношения к гомосексуальности. Несмотря на то, что общество стало относиться к гомосексуалистам спокойнее, они все равно остаются изгоями в «нормальном» мире. Поэтому мужчина может считать гомосексуальность матрицей своей идентичности и все же должен скрывать эту конкретную сторону своей индивидуальности от семьи, учителей, деловых партнеров и многих «нормальных» друзей и подруг. Следовательно, у него есть причины создавать фальшивое и лживое впечатление о себе; чтобы не допустить утечки информации о «себе настоящем», он должен постоянно хранить бдительность и подавлять непосредственность. Тайный гомосексуалист стоически переносит следующую из этого психическую усталость и напряжение до тех пор, пока это не достигает таких размеров, что приводит к возникновению симптоматики. Некоторые явные гомосексуалисты получают периодическое облегчение в компании других гомосексуалистов в мире геев. Термин гей (gay — веселый, беспечный, яркий, нарядный) выбран не зря, потому что это действительно такой мир, в котором путы условностей отбрасываются в духе безрассудной, беспечной непосредственности. Один из моих пациентов описал мир геев как «прекрасную сказочную страну, наполненную тайными записками, романами, свиданиями и интригами. Это похоже на то, будто постоянно ешь взбитые сливки с торта; только ни в коем случае нельзя замечать, что торта - то и нет».

Терапевтическая группа предоставляет таким пациентам возможность возобновить дружеские отношения с окружающим миром. Быть полностью познанным и принятым представителями не гомосексуального мира — уже это представляет собой огромную терапевтическую ценность для многих гомосексуалистов. Некоторые открыто признают свое презрение к не гомосексуальному миру, но желают быть принятым им. Часто принятие группой представляет собой совершенно новый тип принятия для гомосексуалиста, основанный не на его молодости, физических качествах и не на достижениях его фальшивого образа.

Терапевтическая группа предоставляет гомосексуальному пациенту ценную возможность, больше нигде ему не доступную, исследовать отношение к женщинам и свои отношения с ними. Нередко такие пациенты имеют настолько сильную фобию, что они всю свою взрослую жизнь избегали любых близких контактов с женщинами; на этой основе пациент может решить, что терапевтическая группа с ее преимущественно гетеросексуальными взаимодействиями изначально враждебна к нему. Сон, рассказанный пациентом-гомосексуалистом на двенадцатом собрании, ясно показывает этот конфликт:

Я ехал в автобусе дальнего следования с какими-то людьми. Я не знаю, кто они такие. Там были два симпатичных шофера - мужчины. Я не знаю, почему их было двое. Мы путешествовали. Сначала мы приехали в какое-то очень красивое место; по обе стороны был океан и красивые деревья, покрытые испанским бородатым мхом. А затем мы оказались на каком-то острове, на котором было много закованных людей. Там были какие-то вампиры — летучие мыши, мы должны были их прогнать. Мы их даже ногами давили — они так хрустели! Еще там была женщина, которая вязала, и у нее был ребенок, похожий на Энн (пациентку из группы). У нее была проказа, и я не мог к ней приближаться.

Этот сон был кладом для терапевта, и пациент привел несколько соответствующих ассоциаций: двоим водителям автобуса соответствовали двое мужчин - терапевтов, пассажиры автобуса — терапевтической группе, путешествию — курс терапии, который поначалу из-за сладостного ощущения одобрения и принятия казался идиллией, но теперь стал весьма угрожающим и в итоге напоминал жуткую ловушку на острове. Вяжущей женщине явно соответствовала пациентка, которая часто приносила вязание на собрания группы. (Вязание появилось по ассоциации с мадам Ла Фарж.) Кровососущие летучие мыши напомнили ему другую женщину из группы, которая казалась язвительной и навязчивой. Все эти примитивные фантомы — кровососущие летучие мыши, пораженная проказой, оскверненная, заразная ведьма, некрофилия и отрубание голов — являлись порождением фобического избегания женщин.

Часто геев приходится принуждать к тому, чтобы они обсудили свои чувства по отношению к женщинам в группе; обычно их страх перед ними поначалу неосознаваем; они могут испытывать отвращение, безразличие, легкое раздражение. Только когда гомосексуалист тесно общается с несколькими женщинами в группе, воспринимает их как личности, такие же, как и он сам, видит их стремление принять себя и быть принятым окружающими, тогда он сможет избавиться от этих неразумных стереотипов.

У некоторых неуравновешенных пациентов - гомосексуалистов в качестве реакции на периоды особого стресса может возникать непреодолимая тяга к беспорядочным сексуальным приключениям, поэтому они начинают искать партнеров в обычных местах, где обитают гомосексуалисты: в гей - барах, общественных туалетах или в некоторых общественных парках. После нескольких подобных циклов терапевт и группа постепенно начинают осознавать наличие стресса и последующий ход событий; часто энергичное вмешательство группы, открывающее пациенту глаза на его поведение, способно пресечь подобный цикл на самых ранних этапах. Обычно это бывает вызвано событием, которое порождает острое ощущение отчужденности, одиночества, ненависти к себе. Пациент реагирует поиском немедленного опровержения; он доказывает самому себе, что физически он любим, вызывает восхищение и «в контакте» с другими. Это утешение кратковременно, так как его поведение всего лишь пародирует близость и любовь; вскоре его захлестывает еще более сильное ощущение стыда и отчужденности, так как его критические способности к самонаблюдению не могут не продемонстрировать ему пропасть между его реальным и идеализированным поведением. Дополнительные стыд и ощущение отчужденности вновь вызывают ту же фиксированную реакцию, и порочный круг замыкается.

Джед, двадцатидвухлетний мужчина, который проходил терапию в группе уже в течение года и не занимался поисками партнеров несколько месяцев, посетил встречу выпускников колледжа вечером перед собранием группы. Весь вечер его не покидало всепоглощающее желание отправиться на поиск любовника, поэтому он покинул обед и кружил по городу в безумных, бесцельных поисках сексуального контакта. После того, как Джед описал эти все еще наполняющие его ощущения, группа помогла ему разобрать предшествующее событие — встречу выпускников. Он вспомнил свои ощущения полного одиночества и никчемности, которые были вызваны тем, что он видел «правильных людей» из своего класса, тепло между собой общающихся; он вспомнил о неиспользованных возможностях обретения близких отношений, и его охватило ощущение пропасти, которую он чувствовал между собой, изгоем, и своими бывшими одноклассниками. Группа помогла пациенту и в плане понимания, и в эмоциональной сфере. Они указали на то, что его неистовый поиск мужчины, любого мужчины, представлял собой попытку избавиться от ощущения исключенности и ненависти к себе; они вспомнили, что в группе с ним уже происходило нечто подобное ранее. Более того, представление Джеда о своем классе как о тесно связанном круге братства, куда не входил только он сам, было иллюзией; группа напомнила ему об универсальности его ощущений отчужденности и собственной уникальности. Проявление группой заинтересованности, любви и уважения к нему позволило ему избавиться от этих ощущений, что устранило и стремление найти любовника. Эффект собрания заключался в устранении компульсии, что позволило Джеду взять под контроль свое поведение.

 

Реакция группы

Пациенты с гомосексуальными проблемами также разнообразны в своих проявлениях, как и люди с гетеросексуальными предпочтениями, поэтому и реакция группы на таких пациентов может быть самой разнообразной. Однако можно выделить некоторые конкретные способы реагирования членов психотерапевтической группы на проблему гомосексуальности. Первоначальная реакция группы на признание одного из пациентов в гомосексуальных предпочтениях всегда сочувствующая и всегда это реакция принятия. Часто они пытаются избавить пациента от смущения, открывая свои собственные гомосексуальные фантазии и рассказывая о своих гомосексуальных опытах; фактически, члены группы часто приветствуют подобную возможность облегчить заодно и свою совесть.

Иногда за признанием следует деиндивидуализация пациента, так как члены группы начинают обсуждать своих друзей - гомосексуалистов и «проблему гомосексуализма» в обществе. Еще одной формой деиндивидуализации является вуайеризм, выражается это в том, что некоторые члены группы погружаются в изучение проблем пациента не потому, что они испытывают к нему интерес, а просто используют возможность подсмотреть за тем. как живут гомосексуалисты и как они устраивают свою сексуальную жизнь. На ранних стадиях развития группы присутствие гомосексуалиста среди ее членов часто вызывает у остальных желание «раскусить» его. Гомосексуальная динамика кажется настолько понятной и заманчивой, что члены группы могут углубиться в историческое изыскание касаемо ранних стадий ее психосексуального развития. Это исследование также не имеет никакого отношения к пациенту и часто представляет собой избегание более непосредственных эмоций части группы.

Терапевтические группы редко выражают моральное осуждение или пытаются применить по отношению к нему некие нормативные санкции, но им трудно отказаться от искушения «поменять» ориентацию пациента на гетеросексуальную. Хотя группа и принимает собственную цель пациента — урегулирование гомосексуальных проблем, даже месяцы спустя они все еще будут высказывать разочарование любым результатом, если это не была смена сексуальной ориентации.

У некоторых членов группы по причине наличия у них особой динамики пациент - гомосексуалист может вызывать диаметрально противоположную реакцию. Некоторые пациенты мужского пола, которых одолевают серьезные сомнения в собственной сексуальной адекватности, могут испытывать особый дискомфорт в присутствии гомосексуалиста. Они избегают взаимодействия с ним в группе, иначе им придется столкнуться со своими собственными страхами: «А вдруг я тоже гомосексуалист?» На самом деле мало кому из мужчин не доводилось переживать подобную неуверенность. (Овеси в своей работе, посвященной «псевдогомосексуальности», приводит причины распространенности таких сомнений: в нашей культуре мы слишком часто ошибочно приравниваем гомосексуальность к неагрессивному поведению, избеганию противоположного пола или использованию гениталий для удовлетворения не относящихся к сексуальной сфере потребностей, таких как потребность в подчинении или власти.) Одному из членов группы, неуверенному в своей сексуальной идентификации, пациент-гомосексуалист сказал, что его одежда и внешний вид несколько женственны. Этот мужчина несколько дней не мог выкинуть его слова из головы, а затем успокоился: «кто бы говорил». На последующих собраниях группы он ловил себя на том, что бормочет «чертов гомик» каждый раз, когда пациент - гомосексуалист брал слово. Это был мужчина с серьезными, до сих пор неосознанными конфликтами в области сексуальной идентичности; такие пациенты наиболее враждебно реагируют на открытого гомосексуалиста в группе. На самом деле, пациент - гомосексуалист в этом отношении может быть очень полезен для группы; он может помочь пациентам мужского пола осознать свою гомофобию — избегание ими положительных эмоций по отношению к представителям своего пола и физических контактов с ними — и справиться с ней.

Одной из основных задач терапевта является реиндивидуализация пациента с гомосексуальными предпочтениями. Пациенты обращаются за терапевтической помощью не потому, что они гомосексуалисты; они нуждаются в помощи из-за глубоких проблем в общении с окружающими людьми, которые частично обусловлены проблемами с их сексуальной ориентацией. В ходе курса терапии группа и сам пациент отказываются от ярлыка «гомосексуалист», что делает многочисленные проблемы пациента, касающиеся зависимости, понимания себя, страха соперничества, очевидными и доступными для терапевтического воздействия. Такой же тип схематизации имеет место, когда пациенты пускаются в долгие размышления о том, гомосексуалисты они сами или все - таки нет; когда они осознают распространенность так называемых извращений, они начинают понимать, что ярлыки неуместны, так как они обезличивают. Таким образом, пациент с гомосексуальной ориентацией может сделать собрания группы более интенсивными и глубокими.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных