Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историческая перспектива




Терапевт сохраняет продолжительную временную перспективу куда лучше любого члена группы. Он бывает осведомлен о едва уловимых изменениях, происходящих месяцами в группе, так же как и в курсе терапии каждого из участников в отдельности. Очень часто внимательность этих наблюдений дает членам группы ощущения значимости, поддержки, надежды. Например:

Сегодня Сеймур на занятии совершенно открыто говорил о том, как он был обижен Джеком и Бертом, прервавшими обсуждение его проблем. Мы были поражены той легкостью, с которой он выражал свои эмоции. Мы отчетливо помним ситуации в прошлом, его молчаливую обиду, пассивность в подобных обстоятельствах; и сейчас нас очень впечатлила заметная перемена в нем, проявившаяся в способности открыто обсуждать свои чувства.

Или еще один случай:

Долорес описала испытываемое ею отчаяние. Временами, это звучало почти идентично с тем, о чем она говорила, появившись впервые в группе — необходимость справляться с одиночеством, с ощущением, что в целом мире некому о ней позаботиться, что она каждый раз должна просить кого-то побыть рядом, помочь; что никто в ней не нуждается. В то же время в ее состоянии тогда и сейчас существовало важное различие. Несколько месяцев назад Долорес представляла все так, как это было бы частью мироустройства — что на самом деле никто и не предназначен для нее. Сейчас ее мнение стало намного более реалистичным. Она сама уже понимает правоту своих размышлений. Ее раздражает тот факт, что предстоит много работы. Она расстроена тем, что центр ее эгоизма пусть уже не внутри нее, но все еще где-то рядом, и тем, что чувствует зависимость от мнения окружающих, которые оценивают ее, хотя желала бы иметь твердую внутреннюю самооценку.

Резюме еще одним способом дают временную перспективу. Пациенты почти всегда сохраняют их; таким образом, у них находится полный отчет о своих успехах за время прохождения курса, к которому они могут с большой для себя пользой обращаться в будущем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных