Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самораскрытие терапевта




Терапевт может пользоваться резюме для раскрытия многих своих чувств «здесь – и - сейчас» (замешательство, обескураженность, раздражение, удовольствие), а также собственного взгляда на теорию и смысл его поведения в группе. Рассмотрим следующие иллюстративные выдержки (Ирв и Луиза — терапевты):

Ирв и Луиза вместе чувствовали напряженную обстановку встречи. Нами овладели противоречивые чувства: с одной стороны, хотелось продолжить работу с Диной, но в то же время мы осознавали обиду Эла. Поэтому, несмотря на то, что Дина почувствовала бы недостаток внимания и сочла бы себя покинутой, мы приняли твердое решение заняться до конца встречи Элом.

Нас очень беспокоило поведение Сеймура. Он не проронил ни слова за всю встречу. Нами владело искушение вовлечь его в процесс, помочь разговориться, особенно из-за причины его ухода из предыдущей группы — ему казалось, что как собеседник он неинтересен окружающим. С другой стороны, сегодня мы решили удержать в себе это желание, поскольку нельзя было постоянно самим приглашать Сеймура к участию; поступать таким образом, значит, потворствовать его инфантильности, и рано или поздно он должен будет проявить инициативу самостоятельно, что окажется очень полезным.

Ирв сегодня был явно не удовлетворен своим поведением. Он чувствовал в себе излишнюю властность, преувеличенную активность, стремление все удерживать в своих руках. Нет сомнений в том, что им владело ощущение вины за две предыдущие пропущенные встречи и желание загладить это сегодня, прикладывая максимальные усилия.

Луиза терялась в догадках о причине ухода Сары из группы. Может быть, новый график работы был неудобным, а возможно, она в значительной степени уже продвинулась вперед, так, что отпала необходимость в группе? Поразительно, но Луиза всего на несколько секунд опередила Ирва, собиравшегося сказать то же самое. В таких случаях терапевты всегда ищут для себя оправдания в улучшении состояния пациента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных