Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюция групповой терапии




История групповой терапии слишком тщательно описывалась другими источниками. Ускоренный обзор раскроет основные тенденции. Всеми признанным отцом современной терапии является Джозеф Херши Пратт, врач-терапевт из Бостона. В 1905 году Пратт занялся лечением большого числа пациентов с запуoенной формой туберкулеза. Распознав взаимосвязь между психологическим здоровьем и физическим противотуберкулезным курсом, Пратт взялся прежде всего за исцеление личности, а не заболевания. Он разработал режим лечения, включавший домашние посещения, дневник для пациентов, а также еженедельные встречи приблизительно 25 пациентов, страдавших туберкулезом. На этих занятиях просматривались дневники, весомые достижения записывались для всеобщего обозрения на доске, и пациенты, уже достигшие успехов, давали рекомендации другим. Развивались степень сплоченности и взаимной поддержки, оказывавшиеся полезными в преодолении депрессии и изоляции, столь характерных для больных туберкулезом.

В течение 20 - х и 30 - х годов несколько психиатров экспериментировали с групповыми методами. Ольдер, сознавая социальную природу человеческих проблем и желая помочь в обеспечении психотерапевтической поддержкой рабочего класса, занимался применением групп в Европе, Лазель в 1921 году встречался с группами больных шизофренией в больнице святой Елизаветы в Вашингтоне, округ Колумбия, и читал лекции по шизофрении. Марш, несколькими годами позднее, применял группы в широком спектре клинических проблем, включая психозы, психоневрозы, психофизиологические расстройства, а также заикание. Он задействовал разнообразные приемы, используя такие дидактические методы, как лекции и домашние задания, совместно с упражнениями, способствующими активному взаимодействию; к примеру, участникам предлагалось «лечить» друг друга или все вместе занимались обсуждением ранних воспоминаний каждого, составных частей комплекса неполноценности, снов и фантазий. Вендер применял аналитические групповые методы с госпитализацией не психотиков в 30 - х годах, в то время как Барроуз и Шилдер занимались, пользуясь той же техникой, лечением психоневрозов в амбулаторных условиях. Славсон, работавший с группами подростков с отклонениями, оказал значительное влияние в этой области обучением других и письменными работами, поскольку тогда групповая терапия еще не рассматривалась большинством специалистов как эффективный терапевтический подход. Морено, первый использовавший термин «групповая терапия», еще до 1920 года задействовал эти методы, но главным образом стал известен благодаря психодраме, представленной им в Америке в 1925 году.

Эти пробные начинания в области групповой терапии были существенно ускорены наступлением второй мировой войны, когда большое число психиатрических пациентов военной поры и недостаточное количество подготовленных психиатров сделали непрактичной индивидуальную терапию и потребовали применения более экономичных методов лечения.

В течение 50 - х главные усилия в области групповой терапии были устремлены в другом направлении: в применении ее в различных клинических ситуациях и для решения разного типа клинических проблем. В теориях — Фрейда, Салливана, Хорни и Роджерса — изучалось использование их концептуальных структур для теории и практики групповой терапии.

Т-группа, как мы уже видели, произошла из образовательной традиции. До середины 60 - х НЛТ, представитель этой области, часто подчеркивала, что опыт Т - групп был образовательным, но не терапевтическим. К примеру, в 1967 году Леланд Брэдфорд, директор Национальных Лабораторий Тренинга, написал, обращаясь к редактору «New - Yorker», следующее:

«В противоположность статье, напечатанной в вашем выпуске от 15 апреля 1967 года, — «Группа по четвергам», автор Рената Адлер — Национальные Лаборатории Тренинга не ведут сессий групповой терапии в рамках своих образовательных программ. Мы занимаемся на экспериментальной основе разнообразными обучающими программами, имеющими отношение к групповой динамике, но они не предназначены для психотерапии и не являются ее заменителями. Мы считаем важным внесение ясности в этот вопрос, поскольку люди, читавшие статью, могли быть введены в заблуждение, стремясь отыскать в наших программах психиатрическую поддержку, в то время как на самом деле они не разрабатывались и не предназначены для этой цели».

Таким образом, Т - группа и групповая терапия возникли из разных источников, и в течение многих лет две дисциплины, каждая порождавшая собственную теорию и технику, продолжали существовать как параллельные направления знаний, даже несмотря на то, что некоторые ведущие объединяли эти области и в различных ситуациях вели вместе терапевтические и Т - группы. Т - группа сохраняла глубокую обязательность в исследованиях и продолжала отождествлять себя со сферами социальной психологии, образования, организационных наук и промышленного управления. На самом деле многие ведущие инструкторы занимали академические посты в высших школах бизнеса. В результате материалы о Т - группах появились в журналах по этим дисциплинам и были в то же время относительно неизвестны в среде клиницистов групповой терапии. До начала 60 - х, насколько мне известно, ни один клинический журнал не помещал материалов, относящихся к теории или практике Т - групп.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных