Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ ваших знаний и навыков




Это второй по важности момент, на который необходимо опираться при выборе ниши для интернет-магазина. Вы действительно должны разбираться в том, с чем хотите связать свою будущую деятельность. Имеется ввиду не наличие ученой степени, а некая совокупность факторов: уверенное ориентирование в тематике будущих продаж, определенный багаж знаний в сфере интернет-процессов (надеемся, этот багаж пополнится благодаря чтению наших материалов и семинаров). Ну и конечно же, склад ума, аналитическое мышление, логика и предпринимательская интуиция. Причем всё это должно быть применимо именно к выбираемому вами направлению.

Ну и для более конкретной оценки своих сил и способностей, вы должны ориентироваться в:

  • основных характеристиках вашего товара (виды, особенности, преимущества и недостатки товара);
  • разбираться в основных механизмах вашей ниши (из чего производится товар, кто монополист, лучшие предложения, распространенные проблемные вопросы и т.п.).

Надеемся, мы не слишком сильно вас напугали требованиями к будущему кандидату? Мы привели довольно жесткий, но идеальный портрет успешного владельца интернет-магазина. Если у вас нет того или иного пункта, то не стоит расстраиваться — у каждого (!) есть шанс наверстать упущенное им и добиться больших высот в выбранном им направлении.

Если вы не сильно понимаете что-то о будущем товаре — самое время открыть Google (именно его) и начать изучение истории, особенностей и фактов того товара, который вы собираетесь продавать. Для сомневающихся в целесообразности этого — будьте уверены — ваши конкуренты УЖЕ разбираются в этом, причем их теоретические знания подкреплены собственной практикой. Именно поэтому, знание и понимание указанных выше пунктов выделит вас среди ваших конкурентов и даст вам хорошее преимущество при старте.

Также, идеальным кандидатом может стать (что, кстати случается довольно часто) действующий/бывший работник той сферы, товары которой он хочет продавать. На нашей памяти не один десяток владельцев интернет-магазинов, которые являются выходцами из сферы торговли, менеджмента крупных торговых сетей и прочих отраслей бизнеса, занимающихся продажами товаров. У данного класса работников очень хорошо сформировано понимание того, что требуется конечному покупателю, каким образом им происходит выбор того или иного товара, а также есть ПРАКТИЧЕСКИЕ и очень полезные навыки организации бизнес-процессов.

Более того, актуальный и практический опыт «продажников» (так называют продавцов-консультантов и менеджеров, отвечающих за продажу конкретной категорий продукции) ценится довольно высоко. Известно, что гуру маркетинга (консультации которых стоят не по одному десятку тысяч долларов) прибегают к помощи обычных продавцов-консультантов из обычных розничных сетей и перенимают некоторый опыт, который последние получают, общаясь в-живую с покупателем.

Анализ рынка

Вот мы и подошли к наиболее ключевому моменту в процессе выбора специфики товара, который будет продавать ваш интернет-магазина — анализу рынка продаж. Предлагаем сначала действовать методом от обратного и разобраться в том, как не стоит делать.

НЕПРАВИЛЬНЫЕ методы:

  • «я буду продавать то, что можно купить за углом и продать чуть дороже». Метод 90-ых годов, который давным давно не действует. Сейчас на рынке действует жесткая конкуренция, а если ее нет, то она может возникнуть буквально через пару месяцев после запуска вашего низкоконкуреннтного бизнеса. В данный момент, решающим фактором и главным преимуществом на рынке является уникальность товарного предложения и качество оказания услуги.
  • «я буду продавать товар с низкой закупочной стоимостью для страхования своих рисков». Двоякий подход. С одной стороны можно понять такого владельца — он хочет минимализировать свои риски. Но, вместе с ними, он минимализирует и свой доход и прибыль, т.к. на товар с низкой закупочной стоимостью довольно сложно повесить хорошую наценку, которая помимо того, что отобьет затраты на закупку и отправку, еще и принесет прибыль. Исключением являются узкотематические товары. Если быть кратким — торговать «мелочевкой» выгодно только при больших объемах ее продаж.
  • я выложу фотографии товара, которые возьму у поставщика и буду продавать его продукцию через свой сайт по 100% предоплате. Это называется дропшипинг (схема работы, когда владелец интернет-магазина размещает в своем интернет-магазине товары из каталога поставщика, не имея при этом товара в наличии — источник http://www.e-pepper.ru/forum/thread758.html). Т.е. вы будете напрямую зависеть товаром от вашего поставщика не имея при этом никакого товарного остатка, способного обеспечить работоспособность вашего бизнеса. Скажем прямо — в России данный вид отношений слабо работает ввиду нестабильности и низкого уровня культуры самих отношений между бизнес-партнерами.

Итак, как надо делать. Сядьте, расслабьтесь и выдохните. Еще раз найдите ответы на первые две главы.

ПРАВИЛЬНЫЕ МЕТОДЫ:

Теперь нам надо понять, что требуется рынку и какого товара/услуги на нем не хватает или она есть, но пользуется большим спросом и можно вполне неплохо составить ей конкуренцию. Как это можно сделать? Только анализируя следующую информацию:

  • откройте «желтые страницы» справочников вашего города. Там указан большой список услуг и предложений от коммерческих фирм. Вот они — ваши конкуренты. Из этих справочников можно почерпнуть немало информации о переполненности того или иного рынка или его нехватки;
  • посмотрите аналогичные газеты для физических лиц («Из рук в руки» и им подобные). Там очень много объявлений не только о продаже, но и о покупках тех или иных вещей;
  • почти в каждом городе есть телефонные службы, позвонив в которые можно узнать любую информацию и телефон той или иной коммерческой организации или фирмы. Есть знакомые в них? Вам очень повезло — у них можно получить кладезь информации, в том числе и по выбору поставщика для будущего интернет-магазина;
  • аналогичный город из соседнего региона. Да, да — именно так! Очень неплохо брать готовые бизнес-модели и переносить их в другой город, корректируя некоторые моменты. В любом городе есть сайт, который аккумулирует в себе «список интернет-магазинов _______ «. Google поможет вам в этом деле.
  • много ответов вам дадут социальные сети, статусы людей в них, обсуждения на местных и региональных сайтах и в группах (которые будущем могут стать неплохой площадкой для старта любой рекламной кампании);
  • аналитические исследования регионов. Не уверены, что в них может содержаться информация под конкретный регион, но, возможно, в них могут быть описаны те показатели и факторы, информацию по которым у вас получиться получить самостоятельно.

Как же принять важное решение? Пока никак. Что мы советуем. Не кидайтесь сразу же на первую «горячую» тему, которая показалась вам более менее перспективной. На самом деле таких тем достаточно, просто не каждый может разглядеть их потенциал. Выбор на скорую руку, с мыслями «быстрее, пока кто то не узнал и не опередил» довольно опрометчивое решение. Зачастую, именно такой быстрый выбор и невнимательность при анализе рынка и является одной из причин закрытия бизнеса.

Поэтому просто выпишите на листок бумаги данное направление и примерный анализ ситуации по этой отрасли в том регионе, в котором собираетесь продвигать свой товар. Не останавливайтесь на чем то одном. Самое замечательное, что есть в жизни человека (и, соответственно, в бизнесе) это выбор. Не ограничивайте себя ни в чем. Если есть несколько перспективных направлений для открытия — выпишите их все. Даже если вы остановите свой выбор совсем на другом, и успешно разовьете свой бизнес в этом направлении, то в будущем у вас возникнет необходимость заняться «чем то новым», и как раз для этого вам и пригодится «своя» информация, пусть и не настолько актуальная.

Но, вернемся к настоящему времени. О том, как правильно изучить спрос на будущий товар, можно узнать, прочитав материал дальше.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных