Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверяем, что можно получить «в нагрузку» к покупке




Может ли исполком претендовать на ваш будущий дом

Первым делом нужно проверить, есть ли у местного органа управления преимущественное право на приобретение объекта недвижимости. Это право предоставлено местным органам по указу президента «О приобретении объектов недвижимости для местных нужд» от 09.11.2010 № 581. Перечень составляется каждый год до 10 декабря. Причем заглянуть в этот список стоит и продавцу, и покупателю.

Если, к примеру, дом оказался в этом списке, то:

— продавец должен направить в местный орган управления заказное письмо. В нем нужно указать цену продажи и другие условия и предложить местному органу управления реализовать свое право на преимущественную покупку этого объекта недвижимости.

— покупателю нужно узнать, отказался местный орган управления от своего преимущественного права на покупку.

Важно! Если этого не сделать, орган местного управления и самоуправления имеет право в течение 3 месяцев со дня получения уведомления регистратора недвижимости о смене собственника требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей приобретателя включенного в перечень объекта недвижимости. Правила указа не распространяются на отчуждение жилых помещений.

Проверяем, что можно получить «в нагрузку» к покупке

Сделать это не так сложно: вы имеете право запросить у продавца актуальную выписку из ЕГРНИ (Единый государственный регистр недвижимого имущества). Правда, в регистре не будет сведений о таких обременениях, как аренда или наем.

  • Ипотека

По закону имущество, построенное (купленное) в ипотеку, может сменить владельца, но только с письменного согласия залогодержателя (например, банка). Без письменного согласия залогодержателя договор купли-продажи объекта не будет зарегистрирован и стороны не смогут заключить сделку по передаче прав на объект недвижимости.

Но даже если банк позволит вам купить (продать) заложенный объект, ипотека на него сохранится. Это крайне невыгодно для покупателя, потому что на него перейдут все права и обязанности залогодателя по договору.

  • Арест (запрет на регистрационные действия)

Если на квартиру или дом наложен арест (запрет на совершение регистрационных действий), то сделка купли-продажи зарегистрирована не будет.

  • Аренда или наем

При смене собственника объекта недвижимости все договоры аренды сохраняются. Более того, смена собственника не является основанием для изменения договора аренды. При покупке капитальных строений или отдельных изолированных помещений помните, что их аренда не отражается в выписке из организации по регистрации. В итоге покупатель такой недвижимости может стать заложником ситуации: он не сможет в полной мере распоряжаться своим имуществом и получить с него адекватный доход (если, к примеру, в договоре аренды прописаны льготные условия сдачи). Поэтому рекомендуем самостоятельно проверить фактическое наличие аренды объекта. Советуем обезопасить себя, прописав в договоре купли-продажи санкции к продавцу, на случай передачи имущества с этим обременением.

Что касается договора найма жилого помещения (дома), то покупатель вправе самостоятельно принять решение о расторжении или об изменении договора. Нанимателя необходимо предупредить об этом в письменной форме за один месяц, и в течение этого срока он обязан освободить жилое помещение.

Дееспособность продавца, перепланировки: что важно проверить перед покупкой

Есть и еще не менее важные нюансы, которые стоит прояснить, прежде чем ставить подпись под договором о купле-продаже недвижимости.

— при покупке недвижимого имущества важно определить возможность совершения продавцом сделок, по сути, его психическое состояние (как минимум по внешним признакам). В случае возникновения сомнений в его способности понимать значение своих действий и руководить ими, чтобы избежать рисков признания сделки недействительной (на основании статьи 177 ГК), лучше запросите у продавца заключение психолого-психиатрической экспертизы для подтверждения его сделкоспособности.

— проверить, является ли объект историко-культурной ценностью. Это можно сделать, запросив актуальную выписку из ЕГРНИ, в которой делается специальная отметка. Если такая отметка есть, вовсе не значит, что нужно отказываться от сделки. Однако нужно обязательно иметь согласие местных органов власти на такую сделку, а также проверить, исполнены ли продавцом недвижимости требования закона о подписании охранного обязательства (п. 2 ст.53 Закона «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь»).

— проверьте право на земельный участок. Фактическим собственником капитальных строений (зданий, сооружений) и земельного участка, на котором такие строения расположены, должно быть одно лицо.

При переходе прав на капитальные строения, изолированные помещения, машино-места, к их приобретателям переходят права на земельные участки, на которых они расположены. Поэтому мы рекомендуем покупателям запросить документы на земельный участок, а также запросить выписку из ЕГРНИ для установления правообладателя земли (товарищество собственников или доля в праве у продавца).

— проверьте фактическое состояние объекта недвижимости. Бывают случаи, когда реальные технические характеристики объекта недвижимости не соответствуют характеристикам, установленным в технической документации на объект. Таким образом, покупатель приобретает объект вместе с самовольными пристройками (перепланировкой) и вероятен риск того, что именно покупатель будет отвечать перед соответствующими государственными органами за самовольное строительство.

Чтобы избежать этого, закажите техническую инвентаризацию приобретаемого объекта недвижимости до покупки. Если обнаружите отступления от установленных в техническом паспорте характеристик, четко опишите их в передаточном акте или приложите к договору актуальный технический паспорт (ведомость технических характеристик).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных